Портал для специалистов сферы защиты детства

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Республики Карелия «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №3», пгт Калевала, Республика Карелия

С кем работают
  • Замещающие семьи с детьми: родители, дети, подростки, сиблинги.
  • Кандидаты в замещающие родители.
Во что верят

Когда замещающими родителями становятся кровные бабушки, у ребёнка остаётся риск попадания в учреждение. Родственная опека не требует от опекуна пройти курс обучения в школе приёмных родителей. Поэтому бабушки обычно не имеют необходимых знаний возрастной психологии, педагогических методов, им не известны трудности, с которыми они будут сталкиваться на разных этапах жизни ребёнка, и способы их преодоления. Тем не менее, такие замещающие семьи способны справляться с возникающими проблемами, если и бабушки, и дети  получают комплексную помощь и поддержку.

Сопровождение таких замещающих семей должно осуществляться членами единой команды специалистов на основе индивидуального плана, составленного с учётом потребностей и приоритетов семьи. Обязательными условиями сопровождения являются: закрепленный за семьёй куратор, четкость, системность, последовательность и преемственность в соблюдении этапов оказания помощи; непрерывность сопровождения, ориентир на ребенка и на связи между ребенком и его замещающим родителем, активное участие членов замещающей семьи, развитие потенциала семьи, мобилизация ресурсов – личностных и окружения.

Основная и наиболее эффективная форма работы в рамках Практики «Семейный сундучок» — это семейный клуб «Ауринко».  Участники Клуба с большим интересом общаются,  обмениваются  опытом по вопросам воспитания и развития ребенка. При поддержке педагогов, которые тоже являются активными участниками Клуба, родители учатся находить выход из сложных ситуаций. Посещение Клуба помогает понять, что происходящее с ними, их ребенком, их чувства и переживания нормальны и адекватны. Иногда только рассказ других замещающих родителей об аналогичном опыте, позволяет успокоиться и более здраво оценить ситуацию, самостоятельно найти выход из неё. Учитывая возраст, опираясь на интересы замещающих родителей (бабушек) основной линией нашей Практики является сохранение семьи, налаживание детско-родительских отношений и укрепление внутрисемейных связей через изучение опыта воспитания детей, фольклор, художественную литературу, традиций и культуры своего народа (северных карел), семейный реабилитационный досуг с использованием этно-культурного компонента.

Все это помогает предотвратить вторичное сиротство, укрепить детско-родительские отношения и внутрисемейные связи, повысить компетентность замещающих родителей.

Чему могут научить в ходе стажировки

Участники стажировки познакомятся:

  • С технологией, целями и форматами работы семейного клуба «Ауринко», механизмом достижения поставленной цели через комплексные мероприятия, индивидуальный подход и системную работу с конкретным случаем.
  • С организацией семейного реабилитационного досуга, с использованием этно-культурного компонента с целью развития семейных традиций, укрепления внутрисемейных связей между членами семьи и ближайшими родственниками, формирования привязанностей между замещающими родителями и детьми, сплочения семьи, выявления и развития внутренних ресурсов семьи.
  • С методами индивидуальной работы с семьями, направленной на разрешение имеющихся внутрисемейных конфликтов или профилактике конфликтов, отказов/изъятий ребенка из семьи.
  • С методами подготовки ближайших родственников несовершеннолетнего.
  • С технологией наставничества успешной/опытной замещающей семьи над проблемной/начинающей замещающей семьей.
Кого приглашают на стажировку

Педагогов-психологов, социальных педагогов, других педагоги и специалистов, работающих с замещающими семьями.

Количество участников стажировки: от 4 до 7 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки.
Стажировку проведут

Наталья Валерьевна Шатон, педагог-психолог. Образование высшее педагогическое. Стаж работы в должности 4 года,  10 лет отработала методистом по дошкольному образованию в Управлении образования Калевальского района. Ведущая Школы приемных родителей. В 2014-2017 гг. проходила повышение квалификации, участвовала в обучающих семинарах по темам организации деятельности служб по развитию семейных форм попечения, работы с приёмными родителями и детьми-сиротами, технологии «Интенсивная семейная терапия». В 2014-2015 гг. руководила проектом «Радуга жизни», в ходе которого была апробирована технология «совместный семейный реабилитационный досуг».

Наталья Николаевна Якконен, социальный педагог, имеет большой опыт сопровождения замещающих семей. Образование высшее педагогическое. Стаж работы в должности – 6 лет, в 2017 г. прошла повышение квалификации по теме «Организация деятельности служб по развитию семейных форм попечения, с учетом устройства и сопровождения детей-инвалидов», обучалась по программе «Профилактика социального сиротства», 2017 году – по программе «ART: программа социальной компетентности». Ведущая Школы приемных родителей. В 2014-2015 гг. работала ведущим педагогом в проекте «Радуга жизни», в ходе которого была апробирована технология «совместный семейный реабилитационный досуг».

Елена Самуиловна Маликина, социальный педагог. Образование высшее педагогическое. Стаж работы в должности – 3 года, 23 работала учителем и библиотекарем в Калевальской средней школе. В 2017 году дистанционно прошла повышение квалификации по теме «Формы и методы работы с проявлениями агрессии, насилия, жестокости в детско-подростковой среде», в 2015 году – по программе «ART: программа социальной компетентности», является работающим тренером по программе ART (обучено 3 группы подростков).

Ответственный за организацию стажировки

Людмила Борисовна Зубанова, заместитель директора по общим вопросам. Тел. 8(81454) 419-81, email: gbusocpd3.kalevala@mail.ru, скайп: MBU_Aurinko

Центр помощи детям в интернете

Сайт

Страница Вконтакте