Портал для специалистов сферы защиты детства

Краевое государственное казенное учреждение «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 1 г. Владивостока», г. Владивосток

Название Практики: Внедрение в практику работы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инновационной Поэтапной системы семейного устройства.

С кем работают

  • Замещающие семьи: родители, дети, в том числе дети с ОВЗ, подростки, сиблинги.
  • Кандидаты в замещающие родители.
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываемые в детских учреждениях, в том числе дети с ОВЗ, подростки, сиблинги.

Во что верят

Обоснованное планирование семейного устройства ребенка, подготовка его и его кровной или замещающей семьи, их дальнейшее сопровождение в рамках разработанной Поэтапной системы семейного устройства (ПССУ) повышают эффективность работы учреждений, увеличивают количество детей, возвращенных в кровные семьи, снижают количество детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот.

Алгоритм для работы с родственниками по возвращению ребенка в кровную семью позволяет возвращать детям их родных. В случае подготовки замещающей семьи предполагается максимальное акцентирование на жизненном потенциале ребенка, его возможностях, способностях, личных интересах.

При этом важно помочь ребенку формировать и укреплять привязанности и повышать его уровень доверия к миру, для чего на этапе сопровождения семьи специалистом внедряется цикл групповых сенсорно-развивающих занятий.

В качестве новых технологий на разных этапах работы с ребёнком и семьей активно применяются методы индивидуальной и групповой сенсорной интеграции. Наряду с четким структурированием процесса планирования жизнеустройства и сопровождения, именно сенсорно-интегративные технологии зарекомендовали себя наиболее эффективными на всех этапах реализации ПССУ.

Чему могут научить в ходе стажировки

Поэтапная система семейного устройства (ПССУ) включает в себя:

  • анализ и оценку жизненной ситуации ребенка;
  • диагностику реальных ресурсов кровной семьи;
  • формирование индивидуального плана жизнеустройства для ребенка;
  • работу с ребенком по реализации плана жизнеустройства (индивидуальные сенсорно-развивающие занятия с детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей по возрастным группам (дошкольники, школьники, подростки);
  • работу с кровной и/ или замещающей семьей по принятию ребенка в семью (тренинг детско-родительских отношений в форме цикла сенсорно-развивающих групповых занятий);
  • сопровождение семьи с принятым ребенком (проведение тренингов детско-родительских отношений в форме цикла сенсорно-развивающих групповых занятий для кровных и замещающих семей; индивидуальные сенсорно-развивающие занятия с детьми, воспитывающимися в замещающей семье).

В ходе стажировки подробно познакомят со всеми этапами ПССУ и обучат её эффективному использованию на местах.

У стажирующихся появится возможность создать оптимальный индивидуальный план жизнеустройства воспитанника с учетом всех ресурсов кровной семьи и исходя из реальной ситуации, сложившейся в жизни каждого ребенка, а также возможностей его социального окружения. План будет создан на основе авторского алгоритма для работы с родственниками по возвращению ребенка в кровную семью, представленного стажировочной площадкой.

Кого приглашают на стажировку

  • Специалистов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (психологов, дефектологов, логопедов и социальных педагогов);
  • представителей общественных организаций, занимающихся жизнеустройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сопровождением замещающих семей).

Количество участников: от 5 до 9 человек одновременно (необходима группа стажирующихся, т.к. большинство этапов требуют группового обучения).

Возможные форматы стажировки

  • Посещение стажировочной площадки в формате рабочего визита или обучающего мероприятия.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.

Продолжительность: 3 дня.

Примечание: желательно наличие специальной удобной «рабочей» одежды, которую не жалко испачкать.

Стажировку проведут

Светлана Анатольевна Данченко — методист. Общий стаж практики в психологии – 24 года, в учреждениях для детей-сирот – 6 лет. Кандидат психологических наук, доцент ВАК. Автор 60 научных публикаций, в том числе двух монографий. Специалист в области психологии труда и профессиональной психологии; семейной и детской психологии, специальной психологии, канистерапевт, член Центрального краевого ПМПК Приморского края. Повышение квалификации – ИП РАН (Москва), 2000 г.; Центр тестирования МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), 2005 г.; ДВГТУ (Владивосток), 2010 г.; ФИРО (Москва/Владивосток) «Интенсивная семейная терапия на дому», 2014 г.; УНИСОП РУДН (Москва), 2017 г.

Яна Викторовна Жанкова — общий стаж в педагогике и психологии 20 лет, в учреждениях для детей-сирот – 9 лет, учитель-логопед, 1 категория, психолог, высшая категория. Повышение квалификации: АНО ДПО «Институт развития семейного устройства» г. Москва  «Профессиональное сопровождение принимающих семей» (2016 г.), ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» г. Москва «Подготовка лиц, желающих принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей старшего возраста, с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов».

Елена Германовна Коснырева — общий стаж в педагогике и психологии 11 лет. Психолог, 1 категория. Повышение квалификации: АНО ДПО «Институт развития семейного устройства» г. Москва «Профессиональное сопровождение принимающих семей» (2016).  По логопедии: г. Хабаровск (2017), г. Москва ООО «Логомаг» (2018), г. Владивосток, ВГУЭС (2018).

Наталья Олеговна Медведева — общий стаж в педагогике и психологии — 12 лет, в учреждениях для детей-сирот – 8 лет, психолог, высшая категория (2017). Повышение квалификации: АНО ДПО «Институт развития семейного устройства» г. Москва «Профессиональное сопровождение принимающих семей» (2016), ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» г. Москва «Подготовка лиц, желающих принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, а также организация сопровождения замещающих семей (по модельным программам)».

Ответственный за организацию стажировки

Светлана Анатольевна Данченко, тел. +7 423 2259648, моб. +7 914 7057180, email: s_danchenko@mail.ru, ddvl4@mail.ru

ЦССВ №1 в интернете

http://ddvl4.ru