Портал для специалистов сферы защиты детства

Муниципальное бюджетное учреждение города Челябинска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Акварель», г. Челябинск

Название Практики: «Создание поддерживающий среды для замещающих семей, воспитывающих ВИЧ-позитивных приёмных детей»
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Подготовка и сопровождение замещающих семей, профилактика вторичного сиротства (профилактика отказов и изъятий детей из замещающих семей)

С кем работают

• Замещающие семьи с детьми с ОВЗ,
• Кандидаты в замещающие родители,
• Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываемые в детских учреждениях.

Во что верят

Дети, затронутые эпидемией ВИЧ-инфекции, как и другие дети, имеют право на любовь, внимание и заботу семьи. Устройство детей с ВИЧ в семьи будет происходить более эффективно, если все специалисты, участвующие в процессе семейного устройства, будут избавлены от стереотипов о ВИЧ-инфекции и людях, живущих с ВИЧ, будут владеть достоверной информацией о ВИЧ и его лечении, о том, как устроена жизнь людей с ВИЧ и о том, что требуется от семьи, которая будет растить ребёнка с ВИЧ.

Поэтому работа по семейному устройству детей с ВИЧ должна охватывать не только кандидатов в замещающие родители, но и специалистов органов опеки и попечительства, а также других представителей системы социальной защиты населения.
Замещающим семьям, воспитывающим детей с ВИЧ, необходимо непрерывное социально- психологическое сопровождение с учётом особенностей хронического заболевания ребёнка. Таким семьям требуется постоянная поддержка, общение с единомышленниками и другими приёмными семьями. Через поддержку таких семей, а также регулярное информирование и просвещение населения удаётся преодолевать стигматизацию и дискриминацию в отношении детей с ВИЧ, привлекать потенциальных кандидатов в замещающие родители и формировать толерантное отношение в обществе к людям, живущим с ВИЧ.

Чему могут научить в ходе стажировки

• Как развить профессионально-значимые способности и умения специалистов органов и учреждений системы социальной защиты населения, повысить их профессиональную подготовку по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и вопросам семейного устройства детей-сирот с ВИЧ.

• Как внедрить в практику работы органов и учреждений системы социальной защиты населения эффективные модели сопровождения замещающих семей, воспитывающих детей с ВИЧ.

• Как выстроить доверительные отношения между помогающими специалистами и семьей, создать пространство для открытого обсуждения актуальных проблем социально неодобряемого заболевания, покажем возможности организации взаимопомощи замещающих семей друг другу.

• Представят систему сопровождения замещающих семей с ВИЧ-положительными детьми.

• Покажут, как организовать работу с населением и приёмными семьями через социальные сети и телефон доверия.

• Познакомят с методами информирования и просвещения населения, преодоления стереотипов и изменения отношения к людям, живущим с ВИЧ.

Кого приглашают на стажировку

Специалистов организаций для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалистов органов опеки и попечительства, представителей НКО, работающих с детьми, охваченными ВИЧ-инфекцией, и/или сопровождающих замещающие семьи, воспитывающие детей с ВИЧ.

Количество участников от 3 до 10 человек.

Возможные форматы стажировки

• Посещение стажировочной площадки в г. Челябинск с рабочим визитом.
• Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.
• Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность стажировки — 2 дня.

Стажировку проведут

Марина Александровна Ушакова — директор МБУ Центр «Акварель», руководитель проекта. Опыт работы в социальной сфере более 20 лет, в том числе в должности руководителя организации более 10 лет. Образование высшее педагогическое, профессиональная переподготовка по направлению «Менеджер образования». Более 10 лет практического опыта по созданию условий для успешной социальной адаптации, преодоления стигматизации и дискриминации воспитанников с ВИЧ-инфекцией в условиях интернатного учреждения, устройства детей с ВИЧ на семейные формы воспитания, формирования толерантного отношения к людям с ВИЧ.

Светлана Сергеевна Узбекова — заместитель директора МБУ Центр «Акварель». Высшее образование, квалификация — олигофренопедагог, учитель-логопед. 12-летний практический опыт работы по формированию толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, сопровождения замещающих семей, воспитывающих детей с ВИЧ-инфекцией.

Надежда Викторовна Козионова — педагог-психолог МБУ Центр «Акварель», высшее образование, квалификация — учитель-дефектолог. Практический опыт работы с детьми, охваченными эпидемией ВИЧ-инфекции, по раскрытию ВИЧ-статуса и формированию приверженности к лечению.

Дмитрий Анатольевич Меркурьев — врач-педиатр, врач-инфекционист областного СПИД-центра. Имеет большой практический опыт ведения диспансерного учета ВИЧ-положительных детей.

Ответственный за организацию стажировки

Марина Александровна Ушакова, тел. (8351)253-2812 (рабочий), моб. 8951-806-9551, email: umarina74@mail.ru

Центр «Акварель» в интернете

https://vk.com/club73006143
http://detdom8.ru/