Портал для специалистов сферы защиты детства

Областное государственное казённое учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района», пгт. Новая Игирма, Иркутская область

Название Практики: «Модель жизни»
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Подготовка и сопровождение замещающих семей, профилактика вторичного сиротства (профилактика отобраний (изъятий) / отказов детей из замещающих семей)

С кем работают
  • Замещающие семьи с детьми: родители.
  • Кандидаты в замещающие родители.
Во что верят

Реализация Практики «Модель жизни» поможет преодолению кризисных ситуаций в семьях, в том числе вновь созданных. Повысит педагогическую компетентность замещающих родителей, позволит улучшить психологический климат в семьях, тем самым уменьшится риск отказов от приемных детей.

Замещающим родителям необходимы специальные знания, которые помогут им анализировать возникающие трудности и находить пути их решения, или обращаться за помощью к специалистам, если они не могут справиться самостоятельно. Если родители будут заранее знать, какие возможны сценарии и изменения в семье после появления в ней приёмного ребёнка, им будет легче подготовиться к любым ситуациям. Важно, чтобы члены кровной семьи ребёнка также прошли обучение, если берут ребёнка под опеку. Но так как их обучения не является обязательным, чаще они от него отказываются. Мы работаем с родственниками, мотивируем их на посещение занятий в ШПР 2 уровня. Такое обучение позволяет избегать вторичных отказов и эмоционального выгорания у замещающих родителей и членов их семей.

Практика основана на реальных проблемах целевой группы, и здесь особую роль приобретает профессиональная помощь замещающей семье специалистами службы сопровождения.  Сопровождение таких замещающих семей приводит к более устойчивым результатам, если осуществляется членами единой профессиональной команды на основе индивидуального плана, составленного с учётом потребностей и приоритетов семьи.

Работа специалистов Центра строится на убеждении, что все замещающие семьи и ситуации, с которыми мы сталкиваемся, разные, универсальных схем помощи не существует (даже если разработана и прописана последовательность действий), к каждому случаю нужен индивидуальный подход.

Чему могут научить в ходе стажировки

Механизм Практики состоит из трёх блоков:

  1. Базовый блок. Ведётся сопровождение семей, прошедших обучение в ШПР «Светлячок» и недавно принявших ребёнка в семью; а также семей после завершения «кризисного случая». Семьям, по их согласию, может быть назначен наставник из числа опытных и успешных опекунов и попечителей.
  2. Кризисный блок. Ведётся сопровождение семей: в ситуации затяжного конфликта; с приёмным ребенком с особыми нуждами (дети с ОВЗ и особенностями развития); семьи с сиблингами; семьи с приёмными детьми, находящимися на этапе подросткового кризиса; семьи после экстренного сопровождения.
  3. Информационный блок. Информационно-просветительская деятельность заключается в подготовке и распространении качественной и достоверной информации по результатам реализации Практики.

Основные формы организации деятельности: ШПР «Светлячок»; сопровождение семьи специалистами ОСЗС; Совет замещающих семей «Тёплый дом»; Клуб для подростков «Ритм»; интерактивное взаимодействие; выездное консультирование. В ходе реализации Практики откроется ШПР «Светлячок» второго уровня — для родственных опекунов, супругов опекунов, не проходивших ШПР, бабушек и дедушек, проживающих совместно с семьей, принявшей ребенка.

В ходе стажировки специалисты:

  1. Познакомятся с составными элементами нашей Практики.
  2. Познакомятся с технологией сопровождения замещающих семей, проживающих в отдаленных (труднодоступных) сельских поселениях.
  3. Познакомятся с моделью комплексной помощи замещающей семье, находящейся в кризисной ситуации, с высоким риском отказа от приёмного ребёнка.
  4. Познакомятся с комплексом мероприятий, направленных на профилактику эмоционального выгорания замещающих родителей и предотвращение отказов: ШПР второго уровня для родственников и членов семей.
  5. Изучат опыт налаживания взаимодействия с учреждениями образования, здравоохранения, и другими ведомствами.
  6. Изучат опыт работы с замещающими семьями и детьми, увидят работу Совета замещающих семей «Теплый дом», клуба для подростков «Ритм».
  7. Узнают, как создавать поддерживающую среду вокруг замещающей семьи.
Кого приглашают на стажировку
  • Специалистов служб сопровождения и центров семейного устройства.
  • Специалистов негосударственных некоммерческих организаций (НКО), работающих в сфере профилактики социального сиротства, семейного устройства.
  • Специалистов ассоциаций, сообществ приёмных (замещающих) родителей.
  • Органы исполнительной власти или местного самоуправления.

Количество участников: до 10 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки в п.г.т. Новая Игирма Иркутской области с рабочим визитом.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность стажировки 2 дня.

Примечание: Стажировочная площадка расположена в отдаленной северной территории Иркутской области. До места назначения можно добраться поездом (ходит один раз в день) или автобусом из городов Братск, Иркутск.

Стажировку проведут

Раиса Александровна Бородина – директор ОГКУ СО ЦСПСиД Нижнеилимского района с 2000 года.  Образование высшее психологическое. Имеет большой опыт работы с замещающими семьями, ведёт подготовку кандидатов в приемные родители в ШПР «Светлячок». Систематически повышает уровень профессиональной квалификации в Санкт Петербурге, Новосибирске, Иркутске. Является членом Ассоциации приёмных родителей Иркутской области при МСРОиП Иркутской области.

Татьяна Владимировна Прокаева – заместитель директора ОГКУ СО ЦСПСиД Нижнеилимского района с 2007 г., руководитель Проекта. Образование высшее психолого-педагогическое.  Владеет методиками и приёмами подготовки и сопровождения семей, взявших на воспитание приемного ребенка, системного подхода в работе с замещающими семьями. Разрабатывает методические материалы для замещающих родителей и специалистов отделения сопровождения замещающих семей.

Татьяна Владимировна Долопчи – педагог-психолог ОГКУ СО ЦСПСиД Нижнеилимского района. Образование высшее психолого-педагогическое. Более 10 лет опыта проведения семинаров для родителей и детско-родительских групп, ведения занятий в ШПР «Светлячок». Владеет методиками и приемами системного подхода в работе с семьями и детьми: песочной терапии, арт-терапии, конфликтологии, систематически совершенствует свою квалификацию.

Ирина Викторовна Московская — педагог-психолог ОГКУ СО ЦСПСиД Нижнеилимского района с 2014 г. Образование высшее психолого-педагогическое. Проводит консультации семей с детьми, тренинги, индивидуальные консультации, групповые занятия. Проводит диагностику в целевых группах, составляет психологические заключения. Участвует в выездной ШПР «Светлячок», в отдаленных поселениях района. Разрабатывает методические материалы для замещающих родителей. Регулярно повышает уровень профессиональной квалификации.

Татьяна Александровна Шило — социальный педагог отделения сопровождения замещающих семей ОГКУ СО ЦСПСиД Нижнеилимского района с 2014 г. Образование высшее. Ведёт занятия с родителями и детьми, а также подготовку кандидатов в ШПР «Светлячок». Имеет удостоверение «Преподавателя (специалиста) в системе школ для приёмных родителей». Участвует в апробации системы мониторинга и оценки качества услуг по сопровождению замещающих семей, владеет технологиями медиации в семейной сфере.

Ответственный за организацию стажировки

Татьяна Владимировна Прокаева, тел. 8395(66) 63-147; моб. 8964-747-3707, email:  tatiana.prokaeva@yandex.ru, скайп: borodinaray

Центр социальной помощи в интернете

http://cspsid85.ru/