Портал для специалистов сферы защиты детства

Региональное общественное движение «Петербургские родители», г. Санкт-Петербург

Название Практики: «Значимый взрослый»

Долгосрочная и комплексная поддержка подростков, оставшихся без попечения родителей, проживающих в государственных интернатных учреждениях Санкт-Петербурга старше 14 лет, имеющих проблемы в адаптации в учреждении.

С кем работают

  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываемые в детских учреждениях: дети с ОВЗ, сиблинги, подростки.
  • «Выпускники»: дети в возрасте от 18 до 23 лет – выпускники детских учреждений; дети, в отношении которых прекращена опека (попечительство) в замещающей семье.

Во что верят

Когда для подростка проживание в семье невозможно, ему необходим значимый взрослый, с которым у ребенка будет созданы доверительные отношения. В этих отношениях подросток получает не только индивидуальную долгосрочную поддержку, но и возможность поверить в себя, получить эффективный пример для подражания, на основе созданного доверия есть шанс вновь обрести доверие к миру, людям и себе. Наличие «значимого взрослого» на позиции друга и равного партнера, умеющего делиться своим опытом и строить долгосрочные понятные, искренние отношения надежной дружбы поможет последовательно компенсировать травмы и последствия депривационного влияния.

Проект особенно необходим детям, пережившим множество психологических травм, таких как смерть близких, многократные предательства со стороны взрослых в виде частых перемещений из семьи в сиротские учреждения, отказы взрослых от воспитания детей, одиноким детям, которые вообще не имеют поддержки.

Чему могут научить в ходе стажировки

Практика включает в себя этапы поиска, отбора, подготовка и сопровождения значимых взрослых для подростков от 14 лет для дальнейшего построения ими долгосрочных индивидуальных, последовательных и надежных отношений дружбы. Добровольцы от 18 до 32 лет проходят специальную подготовку для того, чтобы стать надежным другом и принять на себя ответственность поддержания отношений с ребенком, которому нужна поддержка, который готов к участию в проекте и построению отношений. В основе Практики лежит подход, заключающихся в принятии ценности дружбы как источника надежных отношений, в которых подросток и сам доброволец личностно развивается и растет. В процессе отношений строится доверие, происходят динамические процессы принятия друг друга и ребенок обретает опыт построения безопасной (надежной привязанности), потому что только развитие эффективной привязанности поможет найти свое место в мире. Отсюда вытекают сроки участия в проекте — на построение доверия и развитие привязанности необходимо 4-5 лет.

За время стажировки будет представлена теоретическая и практическая база Практики «Значимый взрослый», формы работы в рамках подготовки и сопровождения добровольцев, обмен опытом и участие в мероприятиях вместе с существующими парами значимый взрослый-подросток. Возможна практическая деятельность и личная супервизия.

Будет представлена модель работы с детьми из сиротских учреждений и подготовки добровольцев для участия в проекте с обсуждением ее эффективности и узких мест – это даст возможность развивать этот вид добровольчества. Будет сделан акцент на работе именно с личностью добровольца, которая является в данном проекте неким «инструментом помощи детям» и которой необходимо давать возможность внимательно принимать динамические изменения и рост, поддерживать. Возраст участия предполагает знакомство и обмен опытом в самые важные моменты жизни человека, и подросток, наблюдая это и развиваясь рядом, получает бесценный опыт, который и создает уверенность в себе и доверие к миру.

В результате стажировки:

  • Стажеры будут иметь представление об индивидуальной работе с добровольцами в рамках отбора и сопровождения отношений (на примере работы со своей личностью, на примере общения с состоявшимися добровольцами и подростками).
  • Получат опыт работы с подходами авторов Практики и попробуют сформировать похожее мировоззрение через работу в группе и индивидуально и общаясь с тренерами и специалистами проекта.
  • Получат представления о динамике построения отношений дружбы и об ответственности добровольца на каждом этапе построения отношений.
  • Научатся понимать и поддерживать детей на разных стадиях проживания утраты.
  • Познакомятся с лично ориентированным, клиент центрированным подходом в поддержке детей и взрослых и теорией системных отношений, теоретическими основами формирования привязанности.
  • Научатся участвовать в практике супервизий и получат методы работы с добровольцами и с собой для поддержки и понимания ответственности за свое психологическое состояние.

Кого приглашают на стажировку

  • Специалистов из НКО, работающих в сфере адаптации, социализации детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Представителей, педагогов государственных учреждений по содействию семейному воспитанию.
  • Добровольцев, участвующих в программах социальной адаптации подростков, проживающих в интернатных учреждениях.

Количество участников — до 15 чел.

Возможные форматы стажировки

  • Посещение стажировочной площадки с рабочим визитом и/или обучающего мероприятия на базе стажировочной площадки в г. Санкт-Петербург.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность — 4 дня.

Особые условия и требования к участникам стажировки

Стажировочная площадка готова предоставить методические материалы и продолжать дальнейшее сопровождение в режиме онлайн, обеспечить обмен тестовыми методиками и супервизии.

Стажировка предполагает серьезное личностное включение, потому что такой опыт можно передать, только включаясь через личность того, кто будет обучаться, стажеры должны быть готовы к этому, иначе сопротивление может помешать процессу получения информации.

Стажировку проведут

Татьяна Владимировна Дорофеева — Психолог, идеолог и создатель проекта «Право выбора», ведущий специалист службы сопровождения приемных семей БФ «Дети ждут» с 2012 года. Образование высшее медицинское. Занимается психологическим сопровождением участников проекта, подготовкой добровольцев, написанием методических пособий, проведением ресурсных встреч для педагогов учреждений, ведет супервизии пар, супервизии в группах. Соавтор изданий — «Рабочая тетрадь добровольца» и «Методические рекомендации для проведения встреч с детьми-сиротами».

Анастасия Ивановна Куркина — руководитель проекта с 2019 года. Высшее юридическое образование. Ведет набор добровольцев, собеседования с добровольцами, организует процесс подготовки добровольцев, обеспечивает сопровождение и поддержку действующих добровольцев проекта.

Юлия Вячеславовна Литвинова – психолог проекта с 2018 года. Высшее психологическое образование. Проводит отбор и подготовку добровольцев, наблюдение за развитием отношений в значимых парах значимый взрослый-подросток, проводит ресурсные встречи с педагогами сиротских учреждений, осуществляет подготовку добровольцев для участия в проекте «Право выбора», принимает участие в написании методических рекомендаций.

Ответственный за организацию стажировки

Анастасия Ивановна Куркина – тел. +79643301000, email: a.kurkina@petrod.ru, скайп: Anastasia Kurkina

«Санкт-Петербургские родители» в интернете

https://petrod.ru/

https://vk.com/petrod

https://vk.com/pravovibora

https://www.instagram.com/petrod.ru/?hl=ru

https://www.facebook.com/petrod.ru/