Портал для специалистов сферы защиты детства

Школа приемных родителей: как научиться понимать кандидатов?

23 сентября состоялся вебинар, в рамках которого специалисты смоленского Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и семей поделились с коллегами из других регионов методиками психологического обследования кандидатов в приемные родители. Вебинар организовали Фонд Тимченко и Благотворительный фонд «Ключ».

Ведущие вебинара «Особенности социально-психологического обследования лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка» – Анна Федорова, Елена Орешенкова и Оксана Михайлова, специалисты Центра. Они представили участникам семь методик, которые используют для оценки мотивации потенциальных приёмных родителей.

Участники смогли ознакомиться с общей структурой работы с кандидатами в замещающие родители, организацией и проведением первичного собеседования социального педагога с кандидатами, проведением психологической диагностики, а также практикой взаимодействия с органами опеки.

Большой интерес участников вызвала программа тренинговой работы с кандидатами и подготовка заключения. Оценивая результаты, слушатели высказали пожелание получить больше информации о тренингах. Кроме того, специалисты хотели бы ближе узнать практику применения методик, а также разобрать вместе с коллегами сложные кейсы из собственной практики. Но и сейчас все понимают, как могли бы внедрить в свою работу полученные на вебинаре знания, многие готовы использовать опыт и методики смоленских специалистов.

Смотреть запись вебинара (необходима предварительная регистрация на сайте)