Портал для специалистов сферы защиты детства


БУСО Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота», 
г. Череповец

Название Практики: Социальное обслуживание на дому детей с ограниченными возможностями здоровья
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Профилактика социального сиротства через работу с «кровными» (биологическими) семьями/ работа по возврату детей из детских учреждений в кровные семьи.

С кем работают

Кризисные кровные семьи с детьми: родители, дети с ОВЗ.

Во что верят

В семьях, которые растят детей с тяжёлыми нарушениями развития, почти всегда существует риск отказа от ребёнка и передачи его на воспитание в систему интернатных учреждений. Родителям необходима регулярная помощь в воспитании и развитии таких детей в домашних условиях. Также родители должны регулярно получать профессиональную поддержку специалистов, они должны знать, что им есть, на кого опереться и к кому обратиться, особенно, когда семья переживает трудные периоды и ситуации.

Также родители нуждаются в определённых знаниях и умениях, которые позволят им правильно обустроить жизнь ребёнка, обеспечить удовлетворение его потребностей и его развитие, насколько это возможно. Если семья получает всестороннюю и регулярную поддержку, в ней повышается родительская компетентность, снижается риск отказа от ребёнка, укрепляются эмоциональные связи между членами семьи.

На надомном обслуживании в БУСОВО «КЦСОН «Забота» находятся дети от 3 до 18 лет с тяжёлыми нарушениями развития. Родителям и детям доступна помощь социальных работников, психологов, общение в родительском клубе с другими семьями. Специалисты службы уверены, что их профессиональная поддержка даёт семьям возможность воспитывать ребёнка дома и не допустить его попадания в интернатное учреждение.

Чему могут научить в ходе стажировки

 

  • Познакомят с комплексом социальных услуг, которые предоставляют специалисты учреждения, расскажут и покажут, как организована работа с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ.
  • Расскажут, в какой именно поддержке нуждается семья, воспитывающая ребёнка с ОВЗ, как организовывать сопровождение такой семьи: этапы, налаживание контакта, мотивирование и способы поддержки.
  • Познакомят с методом телесно-ориентированной терапии, направленной на формирование у детей с ОВЗ мотивации к целенаправленной двигательной активности.
  • Расскажут, как научить родителя по-другому воспринимать своего ребёнка, видеть, прежде всего, его потребности и возможности, а не ограничения.
  • Познакомят с технологией обучения навыкам самообслуживания детей с ОВЗ с учётом их индивидуальных особенностей развития.
  • Представят комплексную поддержку родителей детей с ОВЗ в рамках работы «Семейного клуба».
Кого приглашают на стажировку

Специалистов комплексных центров социального обслуживания населения, которые занимаются обслуживанием детей с ОВЗ.

Количество участников: до 10 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки с рабочим визитом.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность — 1-2 дня.

Стажировку проведут

Светлана Владимировна Мяснянкина психолог БУСОВО «КЦСОН «Забота» с января 2017 года. Ведёт психокоррекционные занятия с детьми с ОВЗ, индивидуальное психологическое консультирование родителей, организует и проводит «Семейный клуб», а также методическое сопровождение проекта. Образование: Череповецкий Государственный Университет, специальность «Специальная дошкольная педагогика и психология»; Санкт-Петербургский Государственный Университет, специальность «Психологическое консультирование». Опыт работы с детьми с ОВЗ — 2 года.

Ксения Николаевна Шпагина – заведующая отделением № 3 центра социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Курирует семьи с детьми с ОВЗ, участвует в проектной деятельности, организует работу «Семейного клуба». Образование: Череповецкий Государственный Университет, специальность «педагог профессионального образования».  Опыт работы с детьми с ОВЗ — 2 года.

Ответственный за организацию стажировки

Ксения Николаевна Шпагина, тел. 8(8202) 26-00-45, моб. 8921-131-5431

email: xeniashpagina@mail.ru, zabota-cherepov@yandex.ru

Центр «Забота» в интернете

http://zabota-cher.ru

https://vk.com/zabota