Портал для специалистов сферы защиты детства

Краевое государственное образовательное учреждение «Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом 5», г. Хабаровск

Приоритетное направление конкурса

Профилактика социального сиротства через работу с «кровными» (биологическими) семьями.

С кем работают
  • Кризисные кровные семьи с детьми.
  • Семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
  • Родители, желающие восстановиться в родительских правах.
Во что верят

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».  (Л.Н. Толстой)

Лишение родительских прав и изъятие ребенка из семьи — это крайняя мера, которая может защитить его лишь на время. Не переставая любить и оправдывая своих родителей, ребенок в подростковом возрасте, после выпуска из детского дома, как правило, возвращается в свою семью. Мы считаем, что каждый ребенок имеет право воспитываться в благоприятных условиях родной семьи, кризисные семьи нуждаются в особой поддержке и предоставлении помощи.

Мы верим в то, что профессиональная компетентность наших специалистов позволить грамотно организовать взаимодействие с кризисными семьями, что будет способствовать сохранению ребенка в родной семье.

Каждому ребенку – тёплый очаг

Эмоциональное благополучие ребенка в семье – основа его успешности в жизни, эта тема проходит красной нитью через все занятия родительской школы. Работая в этом направлении, мы помогаем родителям понять, что ребенок и при ограниченном материальном достатке может быть счастлив в семье, если родители в полной мере проявляют к нему чувства любви, умеют понять его внутренний мир и организовать правильное развитие.  Мы верим, что сможем помочь родителям изменить отношение к детям и создать теплую домашнюю атмосферу.

Всё в твоих руках

Лишение родительских прав – это не окончательный вердикт для человека, который готов вернуть ребенка в семью, многие родители имеют ресурсы для самостоятельного воспитания своих детей, но им не хватает уверенности в своих силах и поддержки. Мы верим, что, обеспечивая эмоциональную поддержку, социально-психолого-правовую помощь, сможем помочь родителям сохранить и воссоединить семью с ребенком.

Чему могут научить в ходе стажировки

В результате прохождения стажировки ее участники научатся:

— проводить социально-психологическую диагностику особенностей личности ребенка, микросреды и условий его жизни; выявлять интересы и потребности, эмоциональные состояния и личностные затруднения, определять причины отклоняющегося поведения и конфликтных ситуаций, своевременно оказывать ему социально-психолого-педагогическую помощь и поддержку.

— устанавливать рапорт и безопасные доверительные отношения с членами семьи, побуждать родителей при поддержке их позитивных намерений и контроле действий к решению актуальных проблем семьи, оказывать консультативную психологическую помощь с элементами психотерапии, проводить комплексную реабилитацию (социальный статус, состояния, отношения) и корректировать их поведение.

— использовать оптимальные процедуры и алгоритмы работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

Участники стажировки на практике:

— познакомятся с техниками мотивационного интервью и аргументации, направленных на изменение отношения родителей к решению бытовых проблем и способам воспитания ребенка.

— научатся на основе критериев оценки социального риска выбирать эффективные методы   интервенции в семью и оказывать необходимую помощь для восстановления семейных отношений и благоприятного психологического климата.

— изучат опыт и технологии организации деятельности по укреплению семьи в рамках детско-родительского клуба «Парус Надежды», познакомятся с особенностями проведения образовательно-досуговой деятельности с родителями разных психотипов.

— научатся определять ключевые факторы детского неблагополучия (жестокое обращение, депривации, стиль родительского воспитания и др.) и с учетом этой информации проводить комплексную реабилитацию семьи.

В ходе стажировки участники познакомятся с технологией «Ресурсный круг», которая включает в себя элементы тренинга и творческих занятий по темам: 1. «Куклотерапия: изготовление куклы-ангела-эмоциональное само-принятие» или «домовенка»; 2. «Тестопластика – подкова на счастье»; 3. «Арттерапия — рисование бисером». Данная технология комплементарно сочетает в себе элементы разных форм интерактивного обучения и принятия решений: «группы встреч» (отношения поддержки и принятия, свободный выбор), «круга сообщества» (личные истории, включение в круг в качестве участников ресурсных помощников, позиция и техники ведущего), «круга заботы» (план действий, который вырабатывают участники, широкий круг заинтересованных участников), «фокус-группы» (фокусирование на поиске решения заявленной проблемы, определение ресурсов и видов помощи от самих участников группы).

Пройдя стажировку, специалисты не просто обогатят свой багаж новыми профессиональными знаниями и умениями, но через интерактивные формы обучения, обсуждение актуальных проблем (трудных случаев) и совместный поиск решений освоят опыт работы с клиентами своих целевых групп. Они пропустят через себя предложенные подходы и технологии и возможно увидят, и поверят, что работа с родителями, находящимися в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации может приносить свои позитивные результаты.

Кого приглашают на стажировку

На стажировку приглашаются педагоги и специалисты системы сопровождения (социальные педагоги, педагоги-психологи) государственных образовательных и некоммерческих организаций; специалисты по работе с семьей из специализированных центров и служб, социальные работники, тьюторы, заинтересованные в освоении подтвердивших свою эффективность практик (технологий, техник) по комплексному сопровождению кровных семей с детьми для снятия рисков социального сиротства и предупреждения противоправных действий.

Возможное количество участников стажировки от 10 до 16 человек.

Возможные форматы стажировки
  1. Посещение стажировочной площадки. Продолжительность стажировки – 2-3 дня (12-18 часов).
  2. Выезд специалистов по заказу организаций и территорий (с уточнением содержания, формата и условий проведения, количества участников) Продолжительность стажировочного семинара — 2-3 дня (включая индивидуальные консультации).
Стажировку проведут

Кибирев Андрей Александрович – старший методист Хабаровского краевого института развития образования (привлеченный специалист), образование высшее, магистратура по педагогической психологии, дополнительное обучение: тренинг по преодолению эмоционального выгорания, Москва, 2017г., стажировка по теме: «Общественная поддержка сирот и социально — уязвимых детей», Чикаго, США — 140 часов, 2009г., Психологическая помощь детям из семей, оказавшихся в социально опасном положении – 96 часов, «Иматон», 2005 -2006г.г. Руководитель четырёх, автор девяти, участник одиннадцати социально-значимых проектов в сфере профилактики социальных девиаций, помощи детям и взрослым из числа социально — уязвимых слоёв населения. Победитель конкурса инновационных проектов (проект – «Модели и формы профилактики социального сиротства») на ХII-ой Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций, г. Белгород, март 2014 г., автор четырех методических пособий по данной тематике.

Манжулова Наталья Александровна – социальный педагог службы по профилактике социального сиротства, опыт работы в системе профилактике социального сиротства 12 лет (инспектор ПДН, специалист отдела опеки, социальный педагог службы по профилактике социального сиротства КГБУ Детский дом 5). Прошла курсы повышения квалификации: «Семейно-ориентированный подход: работа со случаем семейного неблагополучия междисциплинарной командой специалистов».

Сафронова Елена Александровна – педагог-психолог службы по профилактике социального сиротства КГБУ Детский дом 5. Образование высшее психологическое и дефектологическое. Имеет опыт работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении три года, ведущий специалист по организации работы детско-родительского клуба «Парус Надежды», прошла обучение на семинаре-практикуме «Восстановительный подход. Введение в медиацию», семинаре «Трудное поведение подростков и как с ним справляться», г. Москва.

Чулкова Ольга Анатольевна — образование высшее, руководитель службы по профилактике социального сиротства КГБУ Детский дом 5, социальный педагог высшей квалификации, имеет опыт работы по защите законных прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 10 лет, в системе профилактике социального сиротства работает около 4 лет.

 Ответственный за организацию стажировки

Ольга Анатольевна Чулкова, тел. 8 (4212) 63-75-76, 8914-188-0694, sirotstvo-dd5@mail.ru

Детский дом 5 в интернете

Сайт: детский дом 5.рф

Страницы в социальных сетях:

Одноклассники

Вконтакте