Портал для специалистов сферы защиты детства

Некоммерческое партнёрство Международный благотворительный центр «Надежда», г. Ижевск, Удмуртская Республика

 

С кем работают
  • Замещающие семьи: родители, дети, дети с ОВЗ, подростки, дети до 3 лет, сиблинги.
  • Кандидаты в замещающие родители.
Во что верят

Чтобы замещающие родители эффективно выполняли свои функции, им необходима не только профессиональная помощь специалистов, но и взаимная поддержка, обмен опытом и ощущение принадлежности к сообществу. Опыт замещающих семей может стать важным источником мудрости, поддержкой в воспитании приемных детей для других замещающих родителей и тех, кто только собирается принять ребенка в семью.

В Ижевске работает Клуб «Чужих детей не бывает». В Клубе принимающая семья получает сопровождение и помощь на всех этапах: принятие решения об усыновлении или взятии ребёнка под опеку, подготовка к усыновлению, а также помощь в воспитании приемного ребёнка.

Встречи Клуба – это не только важная информация об особенностях  воспитания приемных детей, изложенная психологом, это еще и возможность живого общения с людьми, находящимися в подобной ситуации, которые научились справляться с похожими проблемами, и им есть чем поделиться. Такое общение особенно актуально для «новичков» в деле воспитания приемного ребенка, оно помогает им не сдаться, не опустить руки, не отчаяться. Опытные замещающие родители на своем примере показывают, что проблемы разрешимы.  А совместный досуг еще больше укрепляет дружеские взаимоотношения, помогает родителям научиться эффективно взаимодействовать со своими детьми.

Чему могут научить в ходе стажировки

Участники стажировки:

  • Познакомятся с целями, результатами, технологией и методами работы Клуба комплексного сопровождения для замещающих семей «Чужих детей не бывает».
  • Познакомятся с психологическими особенностями детей-сирот, детей и подростков с отклоняющимся поведением.
  • Примут участие в групповых дискуссиях и ролевых играх для решения конфликтов.
  • Приобретут и укрепят навыки межличностного взаимодействия и работы в группе (принятие решений, взаимное доверие, общение).
  • Изучат методы работы, необходимые для повышения представлений детей о собственной значимости, ценности, укрепления у них чувства собственного достоинства, повышения жизнестойкости у детей и подростков, помощи в овладении детьми и подростками здоровыми жизненными навыками.
  • Получат знания и навыки, способствующие формированию культуры усыновления.
Методы работы Клуба, с которыми познакомятся участники стажировки:
  • Групповая дискуссия
  • Метод «репетиции поведения»
  • Мозговой штурм
  • Проективные методы рисуночного и вербального типов
  • Элементы психогимнастики
  • Рефлексия опыта, полученного на занятиях.
Кого приглашают на стажировку

Специалистов в сфере сопровождения приемных семей.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность стажировки: 2 дня. Стажёры примут участие в одной встрече Клуба для замещающих семей (встречи проходят раз в три недели по воскресеньям с 17 до 20 ч), второй день – рабочий визит в организацию, изучение технологии работы Клуба со специалистами. Количество участников стажировки: не больше 2 человек за один визит.

Стажировку проведут

Надежда Юрьевна Учанова, психолог,  опыт работы – 18 лет, опыт ведения групповой работы, проведения тренингов, работала психологом в наркологическом диспансере г. Ижевска, в общеобразовательной школе, работала психологом с воспитанниками детских домов и детьми из кризисных семей. Консультирует замещающих родителей.

Ольга Васильевна Камашева, педагог-психолог, дефектолог. Опыт работы 18 лет. Работала психологом в общеобразовательной школе, дошкольных учреждениях, в школе раннего развития. Работает с приемными детьми.

Галина Кирилловна Алиева, руководитель благотворительного центра «Надежда» с 2000 г., идейный вдохновитель создания Клуба для сопровождения замещающих семей «Чужих детей не бывает». Образование юридическое. Оказывает правовую помощь членам Клуба.

Ответственный за организацию стажировки

Алиева Анна Дмитриевна, тел. +7 3412 529607, +7 912 8727990, email: annyapavlova@mail.ru

Центр «Надежда» в интернете

Сайт

Страницы в социальных сетях:

Вконтакте