Портал для специалистов сферы защиты детства

Общественная организация Шегарского района Томской области помощи детям и семьям группы риска по социальному сиротству «Рука в руке», с. Мельниково, Томская область

С кем работают
  • Замещающие (приемные) семьи.
  • «Выпускники» в возрасте от 18 до 23 лет: выпускники детских учреждений; молодые люди, в отношение которых прекращена опека (попечительство) в замещающей семье.
Помогают детям «сложных» категорий
  • Подростки.
  • Сиблинги (братья, сестры).
Во что верят

Семьям с приёмными детьми, которые проживают в удалённых сельских населённых пунктах, нужно обеспечить доступное сопровождение и профессиональную помощь на местах, так как у большинства из них нет возможности регулярно приезжать в районный город или поселение. Служба сопровождения семей, работающая в сельской местности, должна быть организована с учётом особенностей и образа жизни сельских жителей. Возможность регулярно повышать уровень родительской компетентности, получать помощь и поддержку специалистов (как родителям, так и приёмным детям, особенно в возрасте 12-18 лет), обмениваться опытом с другими приёмными семьями позволяет предотвращать вторичные отказы, повышать качество жизни семей и создавать благоприятные условия для развития и воспитания детей.

Чему могут научить в ходе стажировки
  • Представят инновационную технологию сопровождения замещающих семей с акцентом на специфику работы в сельской местности (в условиях территориальной удалённости сельских поселений, с учётом образа жизни сельских жителей). Расскажут, как обеспечить доступ к профессиональной помощи и сопровождению каждой приёмной семье на территории всего района (в том числе удалённых от районного центра населённых пунктах) и почему это важно сделать.
  • Представят четыре уровня сопровождения семей – адаптационный, базовый, кризисный и экстренный. Базовый включает в себя Школу ответственного родительства (проводится в каждом из сёл района не меньше 3 раз в год), индивидуальное консультирование, Клуб приёмных родителей. Кризисный уровень включает работу Выездного информационно-психологического Пункта, экстремальные экспедиции «Школа выживания» для родителей с детьми в возрасте 12-16 лет, индивидуальное консультирование родителей и детей. Экстренный уровень — это психотерапевтическая работа на стадии принятия решения об отказе от ребенка: с приемным ребенком — на базе казенного учреждения/дома, с родителями — выезд на дом.
  • Познакомят с опытом работы районного Центра приёмных семей в райцентре село Мельниково.
  • Познакомят с организацией и опытом работы Выездного информационно-психологического Пункта, который охватывает 15 сёл на территории Шегарского района Томской области, где проживают 99 семей с 177 приёмными детьми. Представят опыт экстренных выездов в семью и работы со взрослыми и детьми (из которых 68% — подростки), в том числе по предотвращению вторичных отказов, в результате которых за последние два года в районе  только два случая отказа от подростков  и то по объективной причине.
  • Познакомят с опытом самоорганизации приёмных родителей на местах: взаимное наставничество семей, группы самопомощи.
  • Представят опыт организации сопровождения приёмных детей силами волонтёров из числа воспитанников и выпускников детских домов, а также студентов Шегарского техникума. Покажут, какое влияние оказывает волонтёрская работа не только на приёмных детей, но и на самих волонтёров.
  • Познакомят с собственными авторскими методиками, которые успешно апробированы на практике.
Кого приглашают на стажировку

Руководителей и специалистов служб сопровождения, работающих в сельской местности, с семьями, проживающими в территориально удалённых сельских поселениях.

Возможные форматы стажировки
  • Стажировка в формате рабочего визита на базе организации «Рука в руке» в селе Мельниково Томской области.
  • Выезд специалистов организации «Рука в руке» в принимающую организацию.
Стажировку проведут

Любовь Михайловна Горбунова, психолог с 26 летним стажем, руководитель организации «Рука в руке» — с 2004 г. Тренер Ресурсного центра для приемных родителей с 2003 г., заведующая Службы помощи семье и детям Шегарского района Томской области – с 2008 г., руководитель ШППР – с 2009 г. Руководитель проектов всероссийских, региональных, международных конкурсов по  сопровождению семей с детьми-инвалидами, замещающих семей; супервизор по предоставлению социальных услуг по стандартам, таких как: «Реабилитационный досуг», «Ранее вмешательство», «Домашнее визитирование», «Телефон Доверия», «Постинтернатное сопровождение детей-сирот, выпускников интернатных учреждений», «Сопровождение замещающих семей».

Ирина Анатольевна Шутова, психолог с 7-летним стажем. Активный участник реализации социальных проектов по сопровождению семей с детьми-инвалидами, замещающих семей. С 2004 г. – психолог по оказанию социальных услуг по стандартам, таких как: «Реабилитационный досуг», «Телефон Доверия», «Постинтернатное сопровождение детей-сирот, выпускников интернатных учреждений», «Сопровождение замещающих семей». Педагог-психолог Службы помощи семье и детям – с 2009 г., ведущий тренер ШППР.

Наталья Викторовна Шадрина, приёмный родитель с 12-летним стажем, наставник-руководитель Выездного информационного-психологического Пункта в проекте «Семейный букет»; воспитатель в группе дневного пребывания (для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации), Монтессори-педагог, активный участник социальных проектов по сопровождению семей с детьми-инвалидами, замещающих семей. Ежегодно проходит курсы повышения квалификации по данным направлениям.

Ольга Леонидовна Голубчикова, социальный педагог, руководитель волонтерского движения в ООШРТО «Рука в руке»: ведет отбор, подбор и подготовку волонтеров из числа подростков и юношей группы риска по социальному сиротству.  Активный участник реализации инновационных услуг для детей- сирот, семей с особым ребенком. Владеет и использует технологию видеонаблюдения для семей с особым ребенком, что актуально и эффективно  для семей не только кровных, а и замещающих.

Ответственный за организацию стажировки

Любовь Михайловна Горбунова, тел. +7 (923) 402-0424, email: doverie21133@mail.ru

«Рука в руке» в интернете

www.shegadm.ru/ooshrto.html