Портал для специалистов сферы защиты детства

Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра», г. Киров

5С кем работают

Кризисные кровные семьи с детьми: родители, дети с ОВЗ.

Во что верят

Наш принцип: «Особые» семьи – обычное счастье.

Каждому ребенку нужна семья, а особенному, с ограниченными возможностями здоровья, – в особенности. Родная семья – это лучшее место для ребенка, и только в семье у него есть возможности для полноценного роста и развития. Семью, в которой появился ребенок с особенностями, необходимо поддержать. Цель нашей Практики — создание эффективной системы поддержки семей, воспитывающих детей с ОВЗ, включающей качественные психолого-педагогические и социальные услуги, направленные на социальную адаптацию, профилактику сиротства и улучшение благополучия детей с ОВЗ и их семей.

Семьям, в которых растут дети с особенностями развития, нужна уверенность в будущем своих детей, и мы помогаем им эту уверенность обрести. Организуем занятия с педагогами, консультации специалистов, семинары и мастер-классы для родителей и специалистов, продвигаем идеи инклюзивного образования, взаимодействуем со СМИ, органами власти, обществом в целом.

Центр поддержки семей с детьми с особенностями развития – это место, где дети с различными особенностями: интеллектуальными, эмоционально-волевыми, речевыми, двигательными могут получить ту психологическую и педагогическую помощь, которая им на данный момент необходима. К работе в Центре привлечены специалисты: дефектологи, психологи, логопеды, нейропсихологи, тифло- и сурдопедагоги, педагоги по музыке, адаптивной физкультуре, изодеятельности, имеющие не только опыт, но и огромное желание работать с особыми детьми.

Вместе мы можем сделать жизнь особых детей лучше и счастливее.

Чему могут научить в ходе стажировки

В ходе стажировки специалисты смогут обучиться:

  • Организации работы Центра с точки зрения семейно-центрированного подхода. Этот подход позволяет учитывать не только особенности ребенка, но и всей семьи в целом, то есть работать с системой «ребенок-родители» и активно вовлекать родителей в развитие ребенка, создавать условия для того, чтобы родители сами активно участвовали в обследовании ребенка, вместе со специалистами планировали программу обучения и участвовали в ее реализации. Семейно-центрированный подход направлен на улучшение качества жизни семьи с особым ребенком в целом и предполагает помощь не только ребенку с ОВЗ, но и маме, папе, братьям, сестрам и другим родственникам, которым тоже нужны поддержка и общение. В центре ведутся группы поддержки родителей и сиблингов, мероприятия с вовлечением всех членов семьи.
  • Организации работы с особыми детьми с точки зрения личностного подхода. Главное в нашей работе – понимание проблем и уважение человеческого достоинства ребенка. Мы смотрим на наших подопечных не с точки зрения диагноза, а как на личность со своими уникальными индивидуальными особенностями. Основная цель занятий с детьми в Центре — это раскрытие потенциала ребенка, развитие способности взаимодействовать с миром, общаться со сверстниками и взрослыми и находить свое место в жизни.
  • Организации командной работы и использованию современных психолого-педагогических методик. Основа нашей эффективности – это работа в команде, постоянное обучение специалистов, использование инновационных методик и подходов. Помощь одного специалиста почти всегда оказывается неполной. Значительно более эффективна помощь коллектива, тесно взаимодействующих специалистов разных профилей (дефектологи, логопеды, психологи, нейропсихологи, тифло- и сурдопедагоги, педагоги по адаптивной физкультуре, музыке, изодеятельности). Специалисты Центра используют в своей работе с детьми с отклонениями в развитии современные психолого-педагогические методики и подходы: методики ранней помощи детям от 0 до 3 лет, в том числе методику двигательного развития П.Лаутеслахера; различные методы альтернативной и аугментивной коммуникации (жесты, карточки, технические средства коммуникации); методики для речевого, интеллектуального и эмоционального развития: «Нумикон», «Аутизон», «Начинаем говорить» и др.; нейропсихологический и сенсорно-интегративный подходы в занятиях; методы музыкальной, танцевальной и театральной абилитации; учебные мастерские.

Участники стажировки увидят:

  • первичное и повторное консультирование специалистами центра семей с детьми с ОВЗ;
  • раннее консультирование педагога ранней помощи и/или психолога: информационная и психологическая поддержка семей сразу после рождения особого ребенка (или установления диагноза);
  • групповые занятия в детско-родительских группах раннего развития (от 0 до 3 лет);
  • групповые занятия в детских адаптационных группах (дети от 3 до 6 лет);
  • групповые занятия в группах подготовки к школе (дети от 6 до 8 лет);
  • групповые занятия в группах поддержки школьников (дети от 8 до 18 лет): мастерские, кулинария, мульстудия, группа общения, танцевальная и театральная студия;
  • индивидуальные занятия специалистов центра с детьми;
  • групповые занятия в родительских группах и группах сиблингов;
  • артвечера для родителей и специалистов;
  • семинары и тренинги для родителей;
  • семейные массовые инклюзивные мероприятия;
  • обучение и организацию работы волонтеров центра.

Программа стажировки будет уточняться в зависимости от целей и запросов участников стажировки.

Кого приглашают на стажировку

Руководителей и специалистов государственных и негосударственных организаций помощи семьям, в которых воспитываются дети с особенностями развития (дефектологов, логопедов, психологов, специалистов по адаптивной физкультуре, социальных работников, воспитателей детских садов, учителей школ, педагогов дополнительного образования).

Количество участников стажировки от 2 до 5 человек (на базе стажировочной площадки), до 20 человек (выездные или дистанционные семинары).

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность стажировки: от 3 до 5 дней.

Стажировку проведут

Елена Владимировна Лянгузова, руководитель Центра «Дорогою добра» с 2014 года, учитель-логопед, образование высшее медицинское, квалификация «врач»; педагогическое, квалификация «учитель-логопед». С 2011 г. руководила социальными проектами РООРДИ «Дорогою добра». Проводит групповые занятия для детей, консультации, семинары для родителей, тренинги и стажировки для специалистов.

Юлия Александровна Пенкина, старший педагог Центра «Дорогою добра» с 2014 г., учитель-логопед, нейропсихолог. Образование высшее педагогическое, кандидат биологических наук. Разрабатывает программы занятий для детей и родителей, ведет групповые и индивидуальные занятия и консультации, семинары для родителей, тренинги и стажировки для специалистов.

Юлия Леонидовна Мошкина, администратор центра. Образование высшее педагогическое. С 2011г. волонтер организации. С 2017г. администратор центра. Координирует работу центра, ведет запись на консультации и занятия, сбор информации, координирует работу по мониторингу и оценке.

Братчикова Елена Вячеславовна, клинический психолог. Образование высшее. Опыт работы в детских медицинских и дошкольных учреждениях. Ведет занятия в родительских и детско-родительских группах, консультации.

Ангелина Евгеньевна Филимонова, учитель по адаптивной физкультуре. Образование высшее педагогическое. Ведет консультации, индивидуальные занятия с детьми раннего возраста по методике П.Лаутеслахера, групповые занятия для детей, семинары для родителей, тренинги для специалистов.

Екатерина Владимировна Каретникова, специальный психолог. Образование высшее, квалификация «клинический психолог». Ведет консультации, групповые и индивидуальные занятия для детей, семинары для родителей, тренинги для специалистов.

Оксана Андреевна Марьина, логопед. Образование высшее педагогическое, квалификация «учитель-логопед». Роль в Проекте: консультации, групповые и индивидуальные занятия для детей, проведение семинаров для родителей, тренингов для специалистов.

Ольга Владимировна Елькина, логопед-дефектолог. Образование высшее педагогическое. Ведет консультации, групповые и индивидуальные занятия для детей, семинары для родителей, тренинги для специалистов.

Маргарита Вячеславовна Гребенкина, дефектолог, тифлопедагог. Образование высшее педагогическое, квалификация «логопед-дефектолог», повышение квалификации по специальности «тифлопедагог». Ведет консультации, групповые и индивидуальные занятия для детей, семинары для родителей, тренинги для специалистов.

Ксения Андреевна Носкова, логопед, педагог по музыке. Образование высшее педагогическое, квалификация «логопед». Ведет консультации, групповые и индивидуальные занятия для детей с использованием музыкальной абилитации, семинары для родителей, тренинги для специалистов.

Екатерина Сергеевна Вдовина, сурдопедагог, учитель по изодеятельности. Образование высшее педагогическое, квалификация «учитель черчения и рисования», специализация по специальности «сурдопедагог». Ведет консультации, групповые занятия для детей, семинары для родителей, тренинги для специалистов.

Вера Васильевна Коротаева, руководитель волонтерского отдела. Образование высшее экономическое. Волонтер Центра с 2014 года, руководитель волонтерского отдела Центра с 2017 года. Проводит обучение и координирует работу волонтеров; организует  массовые мероприятия для семей.

Ольга Викторовна Шебеко, руководитель отдела по связям с общественностью. Образование высшее педагогическое. Обеспечивает информационное сопровождение проекта, освещение мероприятий на сайте организации, в соцсетях и СМИ, привлекает партнеров, организует фандрайзинговые мероприятия.

Ответственный за организацию стажировки

Елена Владимировна Лянгузова, тел. (8332)447510, моб. +79128215638, email: lenalyanguzova@gmail.com, скайп: elena_kirov

«Дорогою добра» в интернете

Сайт

Страницы в социальных сетях:

Вконтакте

Фейсбук