Фонд Тимченко объявил старт II Всероссийского конкурса «Курс на семью»

31 марта 2016 года Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко объявляет начало первого этапа II Всероссийского конкурса «Курс на семью» — для специалистов сферы защиты детства и приёмных родителей из всех регионов России. Цель конкурса – предоставить участникам возможность изучить доказавшие свою эффективность практики и методики, пройдя обучение на базе стажировочных площадок. В итоге это поможет повысить качество и доступность профессиональной помощи приёмным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей.

Главная особенность конкурса «Курс на семью» состоит в поддержке проектов по передаче опыта и технологий от одних российских специалистов другим. В качестве копилки знаний и базы успешных проектов выступают 19 стажировочных площадок – это организации, в 2016 году ставшие победителями другого конкурса Фонда Тимченко — «Семейный фарватер» — и доказавшие  способность передавать коллегам свои методы работы.

Победителями конкурса «Курс на семью» в 2016 году стали 13 организаций из 8 регионов Российской Федерации. Все они  прошли очную или дистанционную стажировку по таким темам как профилактика сиротства через сохранение кровной семьи, работа с кандидатами и приёмными родителями, реорганизация учреждений для детей-сирот в центры развития семейных форм устройства детей и другим. После стажировок участники применяли полученные знания на практике, внедряя их в свою деятельность целиком или используя отдельные элементы. Максимум шесть организаций – победителей Конкурса «Курс на семью» 2016 года, которые успешно реализовали проекты с применением приобретённых знаний и навыков, получат дополнительную финансовую поддержку сроком на два года. Финансирование в объёме до 800 тыс. рублей может быть направлено на развитие представленных проектов, а также новых технологий и методик на собственной базе организаций.

«Курс на семью» — это часть большой системной работы, направленной на создание в нашей стране сильного профессионального сообщества специалистов в сфере детства, — отмечает Мария Морозова, Генеральный директор Фонда Тимченко. – Это одна из стратегических задач реализуемого Фондом направления «Семья и дети». Потому что, какими бы ни были чудесными, открытыми и любящими семьи, принявшие на воспитание детей, им нужны помощь и поддержка: близких, школы и, конечно, специалистов. Ведь эти специалисты первыми сталкиваются с проблемами кризисных семей и оставшихся без родительской заботы детей, к ним идут за советом и пониманием. И мы считаем важным помочь тем, кто выбрал своей профессией защиту счастья и благополучия детей, получить новые знания и обменяться опытом».

Всероссийский конкурс «Курс на семью»  проходит в два этапа. Первый этап – открытый, в рамках которого организации сферы защиты детства могут подать заявку через портал открытых конкурсов программы «Семья и дети» Фонда Тимченко http://deti.timchenkofoundation.org. Затем эксперты отберут проекты, направленные на изучение доказавших свою эффективность практик, технологий, моделей в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот, и на внедрение элементов этих практик в деятельность организаций в своих регионах. Условия конкурса предусматривают возможность очной и дистанционной формы обучения на базе организаций – стажировочных площадок (победители Всероссийского конкурса «Семейный фарватер» 2016 года).

На втором этапе конкурса организации, наиболее эффективно реализовавшие заявленные проекты и продемонстрировавшие видимые результаты внедрения полученных знаний и навыков, получат дополнительное финансирование на дальнейшее развитие своих проектов в 2018-2019 годах.

«Два конкурса, «Семейный фарватер» и «Курс на семью», можно назвать мостом для тех, кто работает в области профилактики социального сиротства и стремится дать детям возможность жить и воспитываться в семье, — уверена руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко Эльвира Гарифулина. — С одной стороны, в России есть организации, сумевшие создать интересные и работающие методики и модели, достигшие определенных успехов. Мы помогаем им заявить об этом, поделиться своими знаниями. С другой стороны, есть те, кто стремится расширить свои знания или получить ответы на вопросы, которые уже найдены коллегами. С нашей помощью  профессиональное сообщество может обмениваться успешным опытом и распространять практики с доказанной эффективностью  на территории всей страны».

Заявки на первый этап конкурса принимаются с 31 марта по 12 мая 2017 года,  реализация проектов первого этапа рассчитана на срок с 1 августа до 15 ноября 2017 года. Финансирование победителей составит от 10 до 100 тыс. рублей.

Организаторы считают важным, чтобы лучшие практики в сфере защиты детства стали не только доступными, но ещё и работающими инструментами в профессиональной деятельности специалистов и в жизни семей, способствовали достижению устойчивых результатов и улучшению благополучия детей.

 

Контакты для участников Конкурса «Курс на семью»:

Ознакомиться с Положением о Всероссийском конкурсе «Курс на семью» и списком стажировочных площадок вы можете:

Заявки на участие в конкурсе можно подавать с 31 марта по 12 мая 2017 года (до 18:00 часов по московскому времени) через онлайн-систему на сайте http://deti.timchenkofoundation.org.

Консультации по вопросам, связанным с участием в Конкурсе и оформлением работ на Конкурс, можно получить по телефонам: 8 (812) 777-03-57, 8 (921) 413-83-81, 8 (921) 183-15-35

или по электронной почте konkurs.family@timchenkofoundation.org.

 

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 году с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности был создан Фонд Тимченко, программы которого реализуются с фокусом на развитии малых территорий. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей.

Мы меняем отношение общества к старшему поколению, стремясь улучшать качество жизни пожилых людей в России. Мы создаём возможность для всех детей жить и воспитываться в семье. Мы развиваем спорт, делая его доступным для каждого, независимо от возраста, физических данных, места проживания и материального достатка семьи. Мы содействуем культурному развитию российских регионов, сохранению российского культурного и исторического наследия. Мы укрепляем культурные и спортивные «мосты» между Россией и другими странами, как основу выстраивания добрососедских отношений.

Фонд помогает людям, меняющим к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя, и работает ради настоящего и будущего страны. timchenkofoundation.org.