Портал для специалистов сферы защиты детства

Инструкция пользователя по заполнению заявки II этапа конкурса «Семейный фарватер» 2017 года

Пожалуйста, перед началом заполнения заявки внимательно прочитайте ВСЮ инструкцию до конца.

Каждое, в том числе повторное, письмо в Техническую поддержку имеет следующую структуру:

  1. Полное название организации;
  2. Текущие логин и пароль в Личный кабинет;
  3. ОГРН;
  4. Информация о том, какой браузер используется (с номером версии);
  5. Максимально подробное описание проблемы.
  1. ПОДГОТОВКА КОМПЬЮТЕРА К ЗАПОЛНЕНИЮ ЗАЯВКИ  

Мастер заявки работает в браузерах (версии не ниже): Mozilla Firefox 3+, Google Chrome, Safari, Opera 10+, Internet Explorer 8+.

Если у Вас другой браузер, перед началом работы установите, пожалуйста, последнюю версию браузера Firefox: http://www.mozilla.org/ru/firefox/new

Перед началом авторизации и заполнения заявки необходимо почистить кэш браузера. Файлы cookie в браузере должны быть включены.

Чтобы понять, как это сделать в Вашем конкретном браузере, воспользуйтесь, пожалуйста, инструкциями:http://help.rambler.ru/common/1252/?p=rambler-help.

Справа организация может выбирать нужный браузер, которым пользуется.

ВНИМАНИЕ! Мы рекомендуем заполнять полную заявку в том же браузере, что и краткую. Перед началом работы ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЧИСТИТЕ КЭШ И ПРОВЕРЬТЕ, ВКЛЮЧЕНЫ ЛИ COOKIE.

Кроме того, для работы с документами в формате pdf необходимо установить Adobe Reader: http://get.adobe.com/ru/reader

  • Установка этого программного обеспечения не требует специальных навыков и не может нанести вреда Вашему компьютеру.
  • Рекомендованным браузером должны пользоваться все сотрудники, участвующие в создании заявки.
  • В один момент времени заявка редактируется только с одного компьютера. Параллельно с нескольких компьютеров одновременно редактировать заявку нельзя.

Скорость Интернета пользователя должна быть не ниже 512 Kbps.

  1. ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ОРГАНИЗАЦИИ

Вход в Личный кабинет организации осуществляется по адресу: http://deti.timchenkofoundation.org

  • Для входа в Личный кабинет необходимо ввести логин (электронная почта) и пароль, под которыми Вы зарегистрировались на первый этап конкурса.
  • При вводе пароля обратите, пожалуйста, внимание на то, какой регистр у Вас включен, русский или английский, а также, что клавиши «CAPS LOCK» и «NUM LOCK» не нажаты.
  • Если Вы забыли пароль, кликните по ссылке “Восстановить пароль”. Вам будет предложено ввести логин, после этого на адрес электронной почты, указанный при регистрации, придёт письмо, содержащее ссылку, при переходе по которой Вы сможете ввести новый пароль.
  • Если Вы забыли логин, напишите в Техподдержку, в письме укажите полное название организации, ОГРН и просьбу восстановить логин.
  • На данный конкурс одна организация может подать только одну заявку.
  • Если необходимо заполнить две заявки с одного компьютера, когда одним компьютером пользуются несколько организаций, для перехода к другой заявке воспользуйтесь кнопкой «Выход» и войдите заново, с другого логина.
  1. ИЗМЕНЕНИЕ РЕГИСТРАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ

В Личном кабинете организации, если это необходимо, можно внести изменения в указанные при регистрацииназвание организации, номер мобильного телефона, а также сменить пароль.

Для этого необходимо в меню слева выбрать Регистрационная информация -> Организация. Внести необходимые изменения и кликнуть “Сохранить”.

Указанные при регистрации логин и ОГРН изменять нельзя.

  1. МАСТЕР ЗАЯВКИ

Чтобы начать работу в Мастере, необходимо в меню слева выбрать Мастер заявки, далее выбрать конкурс «Семейный фарвартер 2017 — II этап», кликнуть «Фильтровать», далее кликнуть по кнопке “Добавить новый”.

Обратите, пожалуйста, внимание, что сейчас идет параллельный прием заявок на II Всероссийский конкурс «Курс на семью», не перепутайте формы заявок, они разные.

Вверху Мастера заявки расположены ссылки, по которым Вы можете скачать Руководство (методические рекомендации) для заявителя, данную инструкцию, форму бюджета и инструкцию по её заполнению.

Пожалуйста, внимательно прочитайте все документы перед тем, как начать заполнять заявку.

Заявка имеет 9 вкладок, все они обязательны к заполнению:

  • Внимание! В процессе заполнения заявки в Мастере мы рекомендуем сохранять её каждые 15 минут. В противном случае Ваша сессия может прерваться и при нажатии кнопки «Сохранить» заполненная за несколько часов информация будет потеряна без возможности восстановления.
  • Вы можете заполнять заявку за несколько этапов. Нажатие кнопок «Создать» и “Сохранить” не отправляет заявку на конкурс, для этого будет необходимо нажать кнопку “Отправить”.
  • При сохранении заявки под названием вкладки красным цветом отображается количество ошибок, сделанных на вкладке. Более подробная информация о конкретной ошибке выводится красным под полем, где она была сделана.
  • Типовые ошибки:

— Незаполнение обязательных полей. В случае, если информация по какому-то полю у НКО отсутствует, например, у организации на момент подачи заявки пока нет банковского счёта, в текстовом поле проставляется прочерк, в числовом – ноль;

— Все числовые поля, такие как ОГРН, ИНН, КПП, расчетный счет и пр. не должны содержать пробелов и должны иметь положенное количество цифр;

— В числовых полях тысячи и миллионы ни в коем случае не следует отделять никаким знаком, ни точкой, ни запятой, это мешает автоматической обработке заявок.

— Нельзя заполнять числовые поля текстом, например, нельзя писать “рублей” в полях Бюджета проекта.

  • Эксперты будут читать Вашу заявку в формате pdf. Вы можете проверить, правильно ли отображается заявка в формате pdf.
  • Вся информация в заявке, включая контактную, может быть проверена Фондом на достоверность.
  1. ВКЛАДКА «ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА»
  • При заполнении плана-графика мероприятий проекта не надо бояться указывать точные даты, при необходимости в процессе проведения проекта даты мероприятий по согласованию с Фондом можно будет изменить.
  • Запрашиваемые суммы должны соответствовать бюджету в формате xls.
  1. ВКЛАДКА «ДОКУМЕНТЫ»
  • Устав организации сканируется последовательно в один документ формата pdf в режиме черно-белого изображения. Скан устава должен содержать все страницы, на которых что-то написано, и содержать подпись работника и печать органа, зарегистрировавшего устав, а также место сшива. Вы можете закачать в этот поле тот же файл, который подготовили для первого этапа конкурса. Если Вы хотите прикрепить изменения в Устав, отсканируйте их в один файл с Уставом.
  • Аналогично подготавливаются остальные документ в формате pdf. Так, все согласия на обработку персональных тоже сканируются в один файл.
  • Бюджет заявки необходимо заполнить в форме эксель в соответствии с образцом, сохранить в формате xls и обязательно закачать в Документы.
  • Если по какой-то статье бюджета расходы не предусмотрены, пишите 0, но статью оставляйте.
  • Максимальный размер файла, который можно закачать — 50Mb.
  • Закачиваемый файл нельзя архивировать — его формат может быть только xls для бюджета и pdf для остальных документов.
  • Пожалуйста, отсканировав документ в pdf, убедитесь, что он открывается.
  • Сохраняя бюджет в экселе, убедитесь, что Вы его сохраняете именно в формате xls. Перед его закачкой убедитесь, что он открывается.
  • Не надо давать закачиваемым файлам длинных поясняющих названий — система при заливке название файла меняет. Лучшее название файла — 1.pdf.
  • Не оставляйте, пожалуйста, подготовку документов на последний день.
  1. ОТПРАВКА ЗАЯВКИ НА КОНКУРС
  • Готовую заявку необходимо отправить на конкурс, нажав кнопку “Отправить заявку”.
  • После того, как кнопка “Отправить заявку” будет нажата, Вы можете внести изменения в заявку, отредактировав её, сохранив и повторно нажав кнопку “Отправить”. Возможность вносить в заявку изменения закроется только после завершения приёма заявок на конкурс 3 мая 2017 года 12:00 (по московскому времени).
  • Обратите, пожалуйста, внимание, что, если внести исправления в уже отправленную на конкурс заявку, например, закачать заново какой-то документ и не нажать кнопку «Отправить заявку», новый вариант на конкурс не попадёт.
  1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА 

Каждое, в том числе повторное, письмо в Техническую поддержку имеет следующую структуру:

  1. Полное название организации;
  2. Текущие логин и пароль в Личный кабинет;
  3. ОГРН;
  4. Информация о том, какой браузер используется (с номером версии);
  5. Максимально подробное описание проблемы.

Если возникла проблема с закачкой файла, необходимо обязательно прикрепить их все вложениями в письмои подробно написать, файл с каким именем куда закачивали.

Иногда лучше описать возникшие трудности помогает скрин экрана. Чтобы получить его, необходимо нажать клавишу на клавиатуре Prt sc (Print Screen), открыть Photoshop или Paint, создать новое изображение и кликнуть «Вставить», а затем сохранить изображение в формате .jpg и добавить его приложением в то же письмо. Вставлять изображение в тело письма не следует.

Эмоциональные письма о приходе в отчаяние от наличия технической проблемы, а также повторные письма с интервалом раз в час, не ускоряют, а замедляют решение Вашего кейса, так как отвлекают от его решения технических специалистов на необходимость оказания психологической поддержки. Ожидаемое время решения кейса, поступившего от организации в связи с работой мастера заявок, — три рабочих дня.

1 МАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА НЕ РАБОТАЕТ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВКИ В МАСТЕРЕ НА ТРИ ПОСЛЕДНИХ РАБОЧИХ ДНЯ КОНКУРСА

Мы тоже хотим, чтобы у Вас всё получилось!