Портал для специалистов сферы защиты детства

«Казенное учреждение не сделало счастливым ни одного ребенка»

Проект хабаровского детского дома № 5 «Ресурсный круг» — победитель конкурса «Семейный фарватер». Специалисты ресурсного центра помогли девяти семьям, находящимся в кризисной ситуации, предотвратили изъятие шести детей из трёх семей и помогли двоим детям вернуться в кровные семьи. За этими цифрами — большая работа и чьи-то личные победы, а главное — благополучие детей.

— Мы сами работаем в детском доме и точно знаем, что казенное учреждение не сделало счастливым ни одного ребенка, — рассказывает Елена Сафронова педагог-психолог службы. — Наши воспитанники часто повторяют, что в детдоме тепло и уютно, здесь вкусно кормят и одевают, но дома все равно лучше. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы сохранить для ребенка его кровную семью, помочь родителям, вставшим на путь исправления, восстановиться в правах, а семьям, где только начинаются проблемы, — наладить отношения между родителями и детьми.

Проект «Ресурсный круг» рассчитан на два года, и его авторы надеются, что цифры в их отчете увеличатся, а число воспитанников детских домов сократится. Девиз службы: «Ребенок должен жить в семье».

По материалам: http://khab-vesti.ru/