Сопровождать и помогать

«АдаптСтудия» — совместный проект фонда «Расправь крылья!» и центра «Вера. Надежда. Любовь», который реализуется более пяти месяцев. Первые результаты работы были представлены 11 мая на семинаре-совещании «Организация сопровождаемого проживания воспитанников с выраженной интеллектуальной недостаточностью: шаг за шагом».
Руководители, методисты и специалисты проекта рассказали, как шаг за шагом работали с детьми с ментальными нарушениями в тренировочной квартире, обучали их простым жизненным навыкам.

По словам директора центра «Вера. Надежда. Любовь» Ирины Шпитальской, проект «АдаптСтудия» изменил сам центр: «Проект стал для учреждения системообразующим», — призналась она. В центре «Вера. Надежда. Любовь» сопровождают детей с нарушениями интеллектуального развития и сопровождают семьи, в которых воспитывают таких детей.

Деятельность специалистов центра направлена на поддержку и формирование рабочего альянса между специалистами и родителями, для повышения реабилитационного и образовательного потенциала, направленного на реабилитацию, обучение и развитие детей. Центр является победителем Всероссийского конкурса «Семейный фарватер» и стажировочной площадкой для специалистов, которые работают с детьми с ОВЗ. Практику сопровождаемого обучения центр реализует совместно с фондом «Расправь крылья», который занимается комплексной социальной помощью детям.

По словам эксперта фонда «Расправь крылья!» Ирины Бобылёвой, тренировочная квартира создаёт развивающую среду, ставя перед воспитанниками задачи – решив их, дети продвигаются в своём развитии.

Специалисты рассказали участникам семинара о том, как организована работа в рамках проекта «АдаптСтудия» — о поставленных задачах, этапах их достижения, о составлении индивидуальных маршрутов для воспитанников, используемых диагностических методах, обучении и закреплении навыков. Специалисты поделились находками и наработками, которые возникли уже в работе «АдаптСтудии» — визуальный календарь, оценка дня, гостевые посещения волонтёров. Также была представлена система мониторинга, которая используется для оценки результатов.

Во время второй части семинара-совещания представили и результаты пятимесячной работы проекта. Специалисты рассказали, каких запланированных результатов удалось достичь и какова динамика результатов. снизилась помощь во всех ежедневных вещах. Особенно заметно снизилась необходимость помощи, связанной с приёмом пищи, пользованием посудой, организацией досуга и уборки.

В работе семинара-совещания приняли участие специалисты Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, эксперты в сфере сопровождаемого проживания, руководители и сотрудники организаций для детей-сирот города Москвы, студенты дефектологических факультетов вузов, а также представили НКО. Они высоко оценили результаты представленной практики и высказались о необходимости тиражирования эффективной практики.

Презентации участников семинара представлены на сайте фонда «Расправь крылья!»