Портал для специалистов сферы защиты детства

«Равная поддержка»: как помогают женщинам с ВИЧ+

40% беременных женщин узнают о своем диагнозе во время беременности, и это не только большой стресс, но часто – отрицание. Если начать принимать АРВ-терапию на 12-18 неделе беременности, то вероятность передачи ВИЧ-инфекции от матери ребёнку равна 0. Также ВОЗ и Минздрав рекомендуют отказаться от грудного вскармливания и первые две недели жизни давать препараты ребёнку.

Человеку нужно время, чтобы научиться жить со своим диагнозом, принять его, получить достоверную информацию. Но когда этого времени нет, а от принятого решения зависит жизнь ребенка, кто придёт на помощь? Равные консультанты – это более 70 специалистов, объединенных петербургской ассоциацией «Е.В.А.». На пресс-конференции, которая состоялась 1 августа в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга, специалисты ассоциации и врачи, которые сотрудничают с консультантами, рассказали о проекте «Равная поддержка».

Проект реализуется при поддержке Фонда Тимченко и направлен, в том числе, на профилактику социального сиротства: лишенная поддержки ВИЧ+ мама отказывается от лечения и умирает в первые годы жизни малыша, либо ведёт асоциальный образ жизни, и ребёнка забирают.

Равные консультанты приняли диагноз, умеют жить c ВИЧ-положительным статусом, воспитывать детей, быть счастливыми – и они учат этому других. Специалисты поддерживают ВИЧ положительных мам и будущих мам в бытовых вопросах, подсказывают, какие анализы сдать, куда обратиться и как пережить побочные эффекты от лекарств. Важно, чтобы с появлением ребенка мамы не забывали о себе и продолжали лечение – этому также уделяется важное внимание на консультациях, и именно оно является эффективной профилактикой сиротства.

Принцип равного консультирования – «равный – равному». Консультанты,  прошедшие через принятие диагноза, отвечают на вопросы, которые возникают у женщин с ВИЧ: чем лучше запивать таблетки, где получить терапию, с кем оставить ребенка на время обследования. Об этом рассказала на пресс-конференции консультант проекта «Равная поддержка» Ольга Еремеева. Она работает с беременными женщинами и молодыми мамами, поддерживает тех, кто недавно узнал диагноз. По ее мнению, именно равный консультант может обсудить с женщиной все тонкости болезни. Часто пациенты перестают доверять врачу, например, когда сталкиваются с  побочными эффектами от лекарств. А тому, кто прошел через это, проще убедить женщину не останавливать курс.

Заместитель главного врача по медчасти Городской инфекционной больницы №30 Владимир Мусатов рассказал, что равное консультирование не входит в понятие «медицинская помощь», однако некоторые больницы привлекают таких специалистов как социальных работников. По его мнению, НКО – это «мостик» между медициной и пациентами: медучреждения могут обеспечить ВИЧ-положительным женщинам базовое консультирование и помощь. Важно, чтобы с пациентками работали специалисты из разных сфер: врачи, психологи, кураторы. «Лучше, чем равный консультант с ВИЧ+ статусом, никто не посоветует», – считает Владимир Мусатов.

В проект «Равная поддержка» уже ежемесячно обращаются по 10-12 женщин, с каждым днем число обращений растет. Активисты работают в Санкт-Петербурге, Гатчине, Тосно и Всеволожске.

Ассоциация также реализует проект «Мама в курсе» — с 2016 года специалисты провели более 2000 консультаций. Организация является победителем конкурса «Семейный фарватер» и площадкой для стажировок специалистов, которые работают в сфере защиты детства и профилактики сиротства.