Портал для специалистов сферы защиты детства

Фонд Тимченко объявил старт Всероссийского конкурса «Курс на семью»

Фонд Тимченко начинает приём заявок на первый этап IV Всероссийского конкурса «Курс на семью» для организаций и НКО, органов государственной и муниципальной власти, работающих в сфере защиты детства, а также сообществ приёмных родителей из всех регионов России.

Цель конкурса – предоставить победителям возможность освоить и применить новые методы, инструменты и практики в сфере поддержки семьи и детей. Обучение проходит на базе стажировочных площадок – организаций, подтвердивших эффективность применяемых практик в рамках Всероссийского конкурса «Семейный фарватер». Конкурс организован программой «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, а его оператором выступает Благотворительный фонд «Ключ».

Всероссийский конкурс «Курс на семью» проводится с 2016 года. За это время 71 российская региональная организация – победитель флагманского конкурса Фонда Тимченко «Семейный фарватер» стала стажировочной площадкой. Очные или дистанционные стажировки на их базе прошли 55 организаций сферы защиты детства из 24 регионов страны – победители конкурса «Курс на семью». 85% из них отметили, что изучение практик коллег стало для них интересным и полезным.

Всероссийский конкурс «Курс на семью» проходит в два этапа. В первом, открытом, могут участвовать все желающие организации, органы государственной и муниципальной власти, НКО, сообщества приёмных семей. Второй этап проводится для победителей первого.

Организации – победители получат финансовую поддержку до 100 тыс. руб., пройдут стажировку по выбранному направлению, а затем смогут апробировать полученные знания и опыт. Если организация захочет провести более детальное или масштабное внедрение изученной практики, она сможет принять участие во втором этапе конкурса. Все, кто успешно реализовал проекты на первом этапе и показал результаты применения знаний и навыков, получат финансовую поддержку в сумме до 800 тыс. руб. сроком на два года, в течение которых смогут внедрять и развивать изученные практики.

Основные направления, по которым можно пройти обучение: профилактика сиротства через работу с кровными семьями, подготовка детей к устройству в семью и сопровождение приёмных семей, реорганизация учреждений для детей-сирот, постинтернатное сопровождение и подготовка к самостоятельной жизни, поддержка окружения и консолидация замещающих семей и др.

Тем, кто решил принять участие во Всероссийском конкурсе «Курс на семью», необходимо выбрать стажировочную площадку, подготовить и направить заявку.

«Мы постоянно вовлекаем победителей конкурсов в наши мероприятия и проекты, приглашаем на семинары и конференции, стараемся дать как можно больше новой информации и новых возможностей, – рассказывает руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко Эльвира Гарифулина. – Поэтому участие в «Курсе на семью» — это ещё и возможность стать частью активного сообщества, объединенного целью – сделать жизнь детей лучше, дать им возможность расти и воспитываться в семье».

Заявки на первый этап конкурса принимаются с 4 февраля по 30 сентября 2019 года. Оценка заявок и выбор победителей проводится не реже, чем один раз в 2 месяца. Заявка на конкурс должна быть направлена не позднее, чем за 45 дней до даты стажировки. Реализация проектов первого этапа рассчитана на 6 месяцев. Финансирование победителей составит от 10 до 100 тыс. рублей.

Контакты для участников Конкурса «Курс на семью»:

Положение о IV Всероссийском конкурсе «Курс на семью» и список стажировочных площадок размещено на портале http://deti.timchenkofoundation.org

Заявки на участие в конкурсе можно подавать через личный кабинет на сайте http://deti.timchenkofoundation.org.

Контакты оператора конкурса:

Борцова Ольга, тел. 8 (812) 777-03-57, +7 (921) 413-83-81, konkurs.family@timchenkofoundation.org

Нестерова Марина, тел. 8 (812) 777-03-57, +7 (921) 183-15-35, konkurs.family@timchenkofoundation.org

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко – один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 году с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности был создан Фонд Тимченко. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры.

Фонд поддерживает людей, меняющих к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя. Официальный сайт Фонда: www.timchenkofoundation.org

Контакт для СМИ:

Ирина Кравченко ikravchenko@timchenkofoundation.org, +7 (916) 568 89 59