Портал для специалистов сферы защиты детства

В Петербурге состоится конференция «Дома лучше»

Открыта регистрация на  «I Международную научно-практическую конференцию по подготовке и сопровождению замещающих семей «Дома лучше». Современный опыт и перспективы», которая пройдет 5-7 декабря в Санкт-Петербурге. 

Организаторами конференции  стали три крупных российских благотворительных фонда, работающих в области развития семейного устройства детей сирот: «Дети ждут», «Арифметика добра» и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. За сухими формулировками тем докладов и круглых столов стоит многолетний опыт помощи, поддержки и человеческого участия в детской судьбе, опыт профессионализма и неравнодушия.

Тема воспитания детей в замещающих семьях является одной из самых горячих  и одновременно болезненных для обсуждения. Опыт последнего десятилетия говорит нам, что, с  ростом числа семей, воспитывающих приемных детей в Российской Федерации, растет потребность в качественном, доступном и эффективном социально-психологическом сопровождении таких семей. Все больше родителей решается принять детей, которые прежде считались «неперспективными» для семейного устройства: подростков, детей с инвалидностью, сиблингов из многодетных семей. Все это ставит новые вызовы перед специалистами служб сопровождения. Не секрет, что зачастую доверие к государственным  структурам, оказывающим такое сопровождение, оказывается подорванным из-за недостаточной компетентности сотрудников, их формального подхода к судьбоносным решениям и отсутствию единых критериев оценки благополучия ребенка. Со своей стороны, сотрудники отделов опеки и попечительства также жалуются на нежелание замещающих родителей идти на контакт, неготовность к сотрудничеству, одновременно отмечая скудный инструментарий для реальной помощи семьям. Организаторы конференции надеются на улучшение понимания и взаимного доверия между всеми участниками процесса сопровождения  подготовки замещающих семей.

Цель конференции – подготовить  и направить  в Министерство просвещения Российской Федерации предложения для выработки единого стандарта сопровождения замещающих семей.

Для этого на конференции планируется обобщить лучший опыт профильных организаций в России и за её пределами, обозначить проблематику и предложить решения в сфере подготовки граждан, выразивших желание принять в свою семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам конференции будет принята резолюция.

Своим успешным опытом в эти три декабрьских дня смогут поделиться не только российские, но и зарубежные эксперты: к участию в конференции «Дома лучше» привлечены спикеры из Великобритании, Белоруссии, США и Эстонии.

Подробная  информация и регистрация на сайте конференции www.homeisbetter.ru 

По всем вопросам: Вуйма Евгения, Отдел по связям с общественностью БФ «Дети ждут», +79117565225