Портал для специалистов сферы защиты детства

Лучший опыт, исследования, тренды

В Рязани состоялся ежегодный форум «Акватория партнёрства»

Пятый ежегодный форум «Акватория партнёрства» в этом году в Рязани собрал 129 специалистов из организаций-победителей всероссийских конкурсов программы “Семья и дети” Фонда Тимченко. Участники приехали, чтобы познакомиться, обменяться опытом, подвести итоги работы и поговорить о планах на следующий год. Представители 111 организаций из 36 регионов России обсудили региональный опыт, способный дать почву для зарождения новых идей.

«Акватория партнёрства» традиционно посвящена обсуждению приоритетных проблем, с которыми работает программа «Семья и дети». В этом году главными темами стали участие и благополучие детей, исследование причин сиротства, методики по работе с насилием в семье. Обсуждение проходило в группах по направлениям работы и по конкурсам. Каждый тематический блок сопровождал электронный опрос: участники сразу же высказывали свое мнение, делились мыслями и идеями.

В прошлом году на “Акватории партнёрства” появился блок выступлений молодых взрослых. Это выпускники приёмных семей, которые продолжают поддерживать отношения с программой “Семья и дети” Фонда Тимченко. В 2019 году они участвовали в трёх летних лагерях, которые организовал и поддержал Фонд. Александр Поливода рассказал о лагере для подростков и отцов на Соловках, а Анастасия Софроний летом побывала волонтёром в лагере “Семейные гастроли” в Краснодарском крае. Молодые взрослые отмечают, что с новой ролью пришла большая ответственность, но быть организатором и помощником — гораздо интереснее, чем просто участником.

На форуме работали четыре секции. Участников разделили по направлениям: поддержка кровных и замещающих семей, подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, сохранение семьи для детей с инвалидностью. За три дня на “Акватории партнёрства” прошло 45 обсуждений и выступлений.

Крупный блок форума был посвящен консультациям с кураторами. С момента победы в конкурсах программы «Семья и дети» организации взаимодействуют с экспертами, которые сопровождают их, проверяют отчёты и консультируют по проектам.

Рассказывая о планах на 2020 год, руководитель программы «Семья и дети» Эльвира Гарифулина рассказала, что в предстоящем году сохранится стратегия сближения науки и практики. Программа проводит ряд крупных исследований, результаты которых будут использованы для подготовки рекомендаций для Совета при Президенте РФ, войдут в доклад о положении детей в России. В 2020 году фокусом работы станет улучшение благополучия детей. Продолжится верификация практик с доказанной эффективностью и организация качественного обучения.

Форум «Акватория партнёрства» — крупнейшее событие, на котором собираются организации, помогающие семье и детям, со всей России. Именно здесь происходит посев в реальную практику самых актуальных полезных трендов сферы, здесь же зарождаются новые идеи, партнёрские проекты, и просто дружба.

Елена Кириллова и “Настоящая редакция”