Портал для специалистов сферы защиты детства

Расписание социально-направленных вебинаров с 02 июня по 23 июня 2020

В поисках ресурсов. Знакомство участников мастер-класса с техниками с использованием МАК по актуализации ресурсов личности

Кто может принять участие: Специалисты, работающие с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ.

Дата и время: 02.06.2020, 10.00-11.30

Ссылка: https://events.webinar.ru/deti/5119853

Организатор: Бирюкова Елена Сергеевна, педагог-психолог «Центр психолого-медико-социального сопровождения» г. Смоленск при поддержке Фонда Тимченко.

На мастер-классе можно познакомиться с техниками МАК по актуализации ресурсов личности, а также каждый участник сможет провести самодиагностику актуальных потребностей и ресурсов, а также выработать план по достижению актуального эмоционального состояния, гармонизировать свое эмоциональное состояние. На вебинаре понадобятся – бумага, ручка, карандаши.

Развиваем самостоятельность ребенка с ментальными нарушениями

Кто может принять участие: Родители особых детей, специалисты, работающие с семьями с особыми детьми.

Дата и время: 04.06.2020, 11.00-12.30

Ссылка: https://events.webinar.ru/deti/4984958

Организатор: Заводилкина Ольга Владимировна, старший научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания», педагог-психолог ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» , специалист-эксперт БФ «Расправь крылья!» при поддержке Фонда Тимченко.

На вебинаре будут представлены практические инструменты, позволяющие развивать самостоятельность ребенка с ментальными нарушениями, оценивать индивидуальный прогресс, учитывать мнение ребенка в работе с ним.

Дистанционная форма работы: как привлечь внимание подростков, эффективные способы взаимодействия. Часть 2:

Видео занятия — важная часть сохранения контакта с участниками программ. Что важно учитывать и как бережно организовать работу по отношению к сотрудникам и клиентам.
На основе опыта работы с подростками и молодыми взрослыми участниками программ организации АНО «Родительский центр «Подсолнух»

Кто может принять участие: Сотрудники организаций социальной защиты и НКО.

Дата и время: 04.06.2020, 17.00- 20.00

Ссылка: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZcqcuuhrD0sG9Bfldr6J-0EYw4dZ0KOFjps

Организатор: Петрусенко Елена, психолог АНО «Родительский центр «Подсолнух» при поддержке Фонда Тимченко.

Интернет неизменно вошел в нашу жизнь и жизнь детей и подростков уже точно неразрывно связана с гаджетами и мировой сетью. Отрицать новые технологии бессмысленно и всем необходимо быть мобильными — перестраиваться в новых условиях. НКО — одни из мобильных, активных организаций в сфере помощи могут оставаться новаторами в этой связи. Необходимо не только самим организациям перестраиваться и адаптироваться, но и понимать, как анализировать эффективность, планировать, освещать социальную значимость. Прежде чем задумываться о решении этих вопросов — необходимо обучить и перестроить способ работы и взаимодействия с благополучателями. 1.ведущая деятельность, потребности, сбор анамнеза — как учитывать знания в контакте с благополучателем на расстоянии 2.построение занятий и встреч — какие навыки необходимо иметь, чтобы сделать дистанционную работу эффективной.

Использование визуальных помощников при воспитании особого ребенка

Кто может принять участие: Родители особых детей, а также специалисты, которые сопровождают детей с интеллектуальными нарушениями.

Дата и время: 05.06.2020, 10.00-11.30

Ссылка: https://events.webinar.ru/deti/4942062

Организатор: Романова Елизавета-методист ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», директор АНО «Ресурсный центр помощи людям с ментальными нарушениями «Вера. Надежда. Любовь»; Вебинар проводится при поддержке Фонда Тимченко.

На вебинаре родители особых детей узнают:

  • как составить визуальное расписание на день и помочь ребенку последовательно соблюдать все режимные моменты,  сформировать понимание структуры дня;
  • как с помощью визуальных рецептов и альбомов-инструкций научиться готовить простые блюда и использовать бытовую технику;
  • как ребенок, не владеющий речью, может повлиять на события своей жизни, «сообщить» о своих предпочтениях;
  • как оценить свой день.

Трудное поведение подростков. Часть 1: Агрессия, воровство и склонность к риску

Кто может принять участие: Сотрудники НКО и государственных организаций; специалисты (психологи, соц.педагоги, социальные работники, специалисты по работе с семьей), которые работают с кризисной кровной и/или приемной семьей с подростками.

Дата и время: 09.06.2020, 11.00-13.00

Ссылка: https://events.webinar.ru/deti/5144333

Организатор: Зоя Ордина, штатный психолог БФД «Виктория» (victoriacf.ru) в рамках проекта «Развитие. Рост. Перспектива: эффективные технологии и практики работы со сложными случаями», реализуемому с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На очередном вебинаре по курсу «Травмы, кризисы, зависимости: помощь подросткам и их семьям» Зоя Ордина:

  • Обсудит причины, которые заставляют подростков реагировать на трудности именно такими формами поведения
  • Познакомит участников с основными целями и задачами помощи, а также с конкретными методиками работы в данных ситуациях.

Куклотерапия в работе педагога-психолога с тревогой и страхами

Кто может принять участие: Специалисты помогающих профессий, психологи.

Дата и время: 09.06.2020, 14.00-15.30

Ссылка: https://events.webinar.ru/deti/5120407

Организатор: Бирюкова Елена Сергеевна, педагог-психолог «Центр психолого-медико-социального сопровождения» г. Смоленск при поддержке Фонда Тимченко.

На мастер-классе можно познакомиться с техниками куклотерапии по снижению уровня тревоги и страхов, а также каждый участник сможет создать куклу «Зайчик на пальчик», гармонизировать свое эмоциональное состояние. На мастер — классе понадобится отрез хлопковой ткани примерно 37*17 см, ножницы, катушка красных ниток.

Зависимые и созависимые отношения и их влияние на членов семьи (родителей, детей, ближайшего окружения). Работа с созависимыми отношениями в  семье (в случаях домашнего насилия и т.д.)

Кто может принять участие: Психологи, специалисты по социальной работе,  специалисты, работающие с семьями в ТЖС.

Дата и время: 15.06.2020, 11.00-13.00

Ссылка: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZEkceuqqj0vG9ZNgDLeOfjiCGtDtPGGXwr_

Организатор: Архипова Яна Владимировна, психолог МОО «Аистенок» при поддержке Фонда Тимченко.

Любой человек, страдающий любой формой зависимости, как правило, живет в семье. Это  отражается на всех родственниках, самые близкие из которых нередко страдают созависимостью. Созависимость — одна из самых распространенных проблем в семьях, где один из ее членов страдает от алкоголизма, наркомании и др. Созависимые люди не осознают своих истинных желаний и потребностей, не способны испытывать чувство настоящей близости и любви, поддерживают унижающие достоинство отношения и чувствуют себя бессильными что-либо изменить. Дети супружеских пар, основанных на созависимости, получают опыт, жизненный сценарий и модели поведения созависимых отношений, отражающиеся на всю их последующую взрослую жизнь.

Работа с женщинами и детьми, пострадавшими от домашнего насилия (1 часть — работа с женщиной; 2 часть — работа с ребенком)

Кто может принять участие: Психологи, специалисты по социальной работе,  специалисты, работающие с семьями в ТЖС.

Дата и время: 22.06.2020, 11.00-13.00

Ссылка: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZwoc-2gqjopGNREbOdfWRVM0ZoeJKmnSjOJ

Организатор: Архипова Яна Владимировна, психолог МОО «Аистенок» при поддержке Фонда Тимченко.

Проблема насилия в настоящее время становится одной из наиболее актуальных, она имеет не только психологический, но также социальный, медицинский и юридический аспекты. Насилие по своим последствиям относится к самым тяжелым психологическим травмам. Жертвами насилия зачастую становятся женщины и дети, т.к. на фоне мужчин они более слабы и беззащитны. Нарушения, возникающие в результате насилия, затрагивают все уровни функционирования человека: познавательную сферу, аппетит, сон, приводит к стойким изменениям личности. Пережитое в детстве насилие влияет на всю последующую жизнь человека. Научно доказано, что ребенок, наблюдающий насилие, испытывает тот же уровень стресса, что и мать.  Работа с женщиной и ее ребенком, подвергшимся насилию, ведется поэтапно. Основная цель 1 части вебинара — повышение самооценки женщины, мобилизация внутренних сил для выхода из кризисной ситуации и формирование навыков конструктивного решения конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с родственниками.

Дистанционная помощь семьям, воспитывающим детей с ОВЗ

Кто может принять участие: Вебинар может быть интересен практикам, занимающимся  профессиональным сопровождением семей – воспитателям, дефектологам, логопедам, психологам, специалистам по работе с семьей.

Дата и время: 23.06.2020, 10.00-11.30

Ссылка: https://events.webinar.ru/deti/4985914

Организатор: Дрождина Елена Николаевна,  педагог-психолог ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь»,

Морина Елена Юрьевна, старший воспитатель, дефектолог ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь». Вебинар проводится при поддержке Фонда Тимченко.

В вебинаре будут представлены эффективные «рабочие» технологии сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ, а также рассмотрены варианты ограничений, связанные с использованием дистанционных технологий.