Портал для специалистов сферы защиты детства

Домашнее насилие: как помочь детям и семьям

14 сентября началась серия вебинаров, которую ведут партнеры программы «Семья и дети», эксперты британской некоммерческой организации HOPE FOR CHILDREN AND FAMILIES — доктор Арнон Бентовим, Стивен Пиззи и Дженни Грэй. Организация много лет работает в области продвижения научно обоснованных методик и технологий поддержки семьи и детей.

В открытой лекции «Эффективные технологии работы с детьми, подвергшимися насилию, и их семьями» приняли участие 238 специалистов из разных уголков России. Эксперты представили три ключевые темы:

— Что такое домашнее насилие и в каких условиях оно наиболее вероятно (Определение домашнего насилия и жестокого обращения, модели поведения и факторы, которые повышают риски насилия в семье, мировая статистика и опыт Великобритании);

— Что такое неблагоприятный детский опыт и как он влияет на дальнейшую взрослую жизнь человека (Домашнее насилие как одна из форм межличностного насилия, исследования корреляции неблагоприятного детского опыта и неблагоприятных последствий во взрослой жизни, таких как низкая адаптивность и слабая социализация, агрессивное поведение, психические расстройства, химические зависимости и др.);

— Причины проявления в семье домашнего насилия и способы поддержки семей (Насилие в семье, продолжающееся в течение нескольких поколений, его влияние на психическое развитие детей и молодых людей. Факторы, снижающие степень неблагоприятных последствий для детей. Этапы оценки ситуации и вмешательства в ситуацию с целью предотвращения дальнейшего насилия и снижения неблагоприятных последствий, оценка эффективности вмешательства.)

Подробную информацию вы найдете в презентации, представленной в первый день вебинара.

С 16 по 21 сентября обучение продолжится в формате онлайн-мастер-классов, на которых будет рассмотрена специфика работы с ситуациями домашнего насилия в кровных и замещающих семьях, а также с детьми, пережившими опыт домашнего насилия и находящихся в детских учреждениях.