«Журнал «СиД» №3 (11), Сентябрь 2020 года. «Насилие и Ненасилие»

Уважаемые коллеги!

Тема осеннего «СиД» — самое неоднозначное о семейном насилии. Со специалистами мы обсудили, вырабатывается ли у них лояльность к «не очень страшному» насилию; с родителями — как они определяют, что воспитание, а что проявление тирании; с детьми — чего эмоциональное насилие взрослых им стоит. Также мы привлекли десятки специалистов к работе над пониманием, где граница между насилием и ненасилием, и к сбору полезных методик работы с детской травмой. Кроме того, в теме номера собраны истории родителей, которые били своих детей, но потом перестали: кто их попутал и что им помогло опомниться?
Также в номере:

— Хорошие новости: два интересных исследования с участием выпускников детских домов и сводка о победе в Кировской области, теперь и там врачи обязаны сообщать родителям о синдроме Дауна у новорождённого корректно и правильно. — Текст, написанный молодым взрослым, о том, чего стоит ребёнку эмоциональное насилие со стороны родителей, который очень хорошо
вправляет взрослому читателю мозг. — Описание практики АНО «СИЯНИЕ»: как коллектив полностью перестроил подход к реабилитации детей через семь лет стабильной работы.
— Фотоистория о Саше с синдромом Дауна, который многому научился, потому что его мама активно участвует в его реабилитации, а в АНО «СИЯНИЕ» теперь работают по-новому.
— Информация о том, что такое Индекс детского благополучия, где он уже есть и зачем нужен в России.

До новых встреч!

Почта редакции: sdjournal@timchenkofoundation.org

“Электронный журнал для специалистов сферы семейного устройства и профилактики социального сиротства «СиД»” (СиД) выходит 4 раза в год, распространяется бесплатно через рассылку PDF-файла по электронной почте.

С уважением,
Юлия Гутова
Главный редактор “Электронного журнала «СиД»”

Читать журнал ↓↓↓