Портал для специалистов сферы защиты детства

Форум «Благополучие каждого ребенка»

25 февраля 2021 г состоялся форум «Благополучие каждого ребенка», в котором приняли участие и поделились результатами реализованных проектов 96 организаций-победителей Всероссийских конкурсов «Семейный фарватер», «Курс на семью», «Семейная гавань», «Реестр доказательных практик».

«Семейный фарватер», «Курс на семью» и «Семейная гавань» являются флагманскими конкурсами программы «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Они направлены на выявление эффективных технологий, обмен опытом специалистов-практиков и экспертов, внедрение и адаптацию передового опыта в работу многих организаций по теме профилактики социального сиротства, семейного устройства, подготовки детей с опытом сиротства к самостоятельной жизни.

С 2016 года фондом поддержаны:

  • 73 организации по конкурсу «Семейный фарватер» (33 региона)
  • 207 организаций по конкурсу «Курс на семью» (61 регион)
  • 106 организаций по конкурсу «Семейная гавань» (43 региона)

При поддержке этих организаций более 2 000 детей остались жить в своих родных семьях, более 1 000 — нашли новую любящую семью, более 14 000 — улучшили свое благополучие.

В работе Форума приняли участие 116 специалистов из 38 регионов России. Поделились своим опытом 15 специалистов-практиков. Более детальное обсуждение актуальных вопросов состоялось на четырех тематических площадках:

  1. Поддержка кровной семьи
  2. Поддержка замещающей семьи
  3. Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, сопровождение выпускников
  4. Сохранение семьи для детей с инвалидностью и множественными нарушениями здоровья

Организации-победители конкурса «Курс на семью» проходили стажировки в организациях-победителях конкурса «Семейный фарватер». Опыт такого успешного сотрудничества на форуме представили эксперты Оксана Михайлова (руководитель отдела сопровождения замещающих семей СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей») и Алла Либман (главный специалист отдела социальной работы ГБУ РК «Симферопольский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи»). Опытом участия в конкурсе «Реестр доказательных практик» поделилась Наталья Андреева, координатор, психолог АНО «Родительский центр «Подсолнух «.

Провели интересный и полезный интенсив коллеги из «Настоящей редакции» (Журнал «СИД» Фонда Тимченко) «Универсальные тексты: как организации создать одну папку на все случаи жизни»  Юлия Гутова, главный редактор, и Елена Кириллова, информационный редактор журнала.

Участники высоко оценили выступления, поблагодарили за предоставленную возможность прикоснуться к уникальному опыту коллег.

Дополнительные материалы

Презентация «Универсальные тексты: как организации создать папку на все случаи жизни» (pdf)

Презентация «Программа «Семья и дети». Знания, опыт, развитие» (pdf)

Памятка «Как рассказать о себе ясно и понятно» (jpeg)

Сборник коррекционно-развивающих упражнений и занятий посредством Арт-терапии с детьми с ОВЗ (pdf)

Информационно-методический сборник по сопровождению семей, где родители затронуты проблемами алкоголизма (pdf)

Сборник «Эффект творчества» (pdf)

Сборник коррекционно-развивающих занятий для семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ в возрасте от рождения до 7 лет (pdf)

Презентация «Социальное обслуживание на дому детей с ОВЗ» (pdf) 

Презентация «Комплексное сопровождение семей с детьми с онкологическими заболеваниями, реализуемое благотворительным движением «Искорка-фонд» в Челябинской области» (pdf)

Презентация «Проверки когда проверки запрещены. Опыт» (pdf)

Презентация «Необходимый тайм-аут. Ценность проекта» (pdf)

Презентация «Опыт поддержки приемных семей в Свердловской области» (pdf)

Презентация «Проектная деятельность в рамках конкурса «Семейный фарватер» как ресурс повышения качества семейного устройства, мотивации и компетентности команды и сообщества специалистов и родителей (2018-2020)» (pdf)

Презентация «Проект «Комплексная поддержка приемных семей с детьми школьного возраста». Построение системы сбора обратной связи от благополучателей, оценки и мониторинга» (pdf)

Презентация «Развитие практики помощи семьям с детьми в условиях пандемии: новый опыт и возможности» (pdf)

Презентация «Интеграция семейной и школьной медиации» (pdf)

Презентация «Адаптация технологии социальной реабилитации подростков в конфликте с законом к условиям пандемии. Непрерывный реабилитационный процесс» (pdf)

Презентация «Основные итоги работы за 2020 год». Негосударственный центр поддержки семей и детей Вместе (pdf)

Презентация «Об особенностях организации помощи семьям, где родители затронуты проблемами алкогольной зависимости» (pdf)

Презентация «Проект «Чтобы в люди вышел каждый человек»» (pdf)

Презентация «Реализация проекта «Как научиться просто жить» (pdf)