Портал для специалистов сферы защиты детства

Итоги вебинара для участников конкурса «Реестр доказательных практик 2021»

22 июня 2021 года прошел вебинар, посвященный условиям и особенностям участия во Всероссийском конкурсе «Реестр практик с доказанной эффективностью». Принять участие в конкурсе могут представители организаций и учреждений сферы защиты детства, НКО, работающих в сфере профилактики сиротства, которые планируют участвовать в конкурсе.

 Тема доказательного подхода к проектам и практикам в социальной сфере достаточно нова. Поэтому всем, кто хочет стать участником Конкурса, организованного Фондом Тимченко, или заняться описанием своего опыта в доказательном ключе, вебинар поможет разобраться в сложных вопросах. Тем более, что эксперты – представители государственных организаций, НКО, специалисты сферы защиты детства – уделили им отдельное внимание и ответили на все вопросы участников.

Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко, представила ключевые этапы и некоторые результаты развития доказательного подхода в сфере детства. Рассказала о перспективах сотрудничества с крупнейшими федеральными институтами развития, вузами, наукой и органами государственной власти в области создания Реестров доказательных практик.

Елена Андреева, координатор проекта Фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», рассказала о том, чем полезен доказательный подход для развития социальных программ.

Гульзада Гумирова, специалист ГБУ СО Оренбургской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маячок» в Саракташском районе рассказала об опыте организации в участии в верификации своей практики в 2020 году.

Ольга Заводилкина представила кейс благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!», практика которого включена в Реестр (банк) практик с доказанной эффективностью с высоким уровнем доказанности. Ольга выступает куратором практики — помогает организациям описывать свои проекты в доказательном ключе и верифицирует их. Она рассказала о том, как происходят оценка и верификация заявок, а также какую практическую помощь предложат кураторы.

Ольга Евдокимова, директор АНО «Эволюция и Филантропия», подробно остановилась на всех разделах Положения о Конкурсе: как правильно заполнить заявку, в какие сроки и каким образом будет проходить работа с заявками, приниматься решения, определяться победители. Кроме того, она представила программу работы с победителями Конкурса «Реестр доказательных практик – 2021».

Информационные материалы по итогам вебинара:

Презентация АНО «Эволюция и Филантропия»

Презентация Э.Гарифулиной

 

Желаем удачи в конкурсе!