«Журнал «СиД» №2 (14), Июнь 2021 года. «Неправильные» хорошие мамы

Уважаемые коллеги!

Тема летнего «СиД» — кризисные центры, приюты для мам с детьми.

По данным исследований, они помогают сократить родительские отказы почти на 30%. Но правовая база для этого сравнительно нового типа поддержки делает выживание некоммерческих приютов подвигом для их создателей. Кризисные центры для мам готовят законодательную инициативу, чтобы укрепить свое положение и получить возможность развиваться. Какие именно перемены им нужны? В обсуждении этого вопроса в «СиД» участвуют представители десятков кризисных центров страны.

Также в номере:

  • Обзор кризисных центров для мам: что это за форма поддержки, как она реализована в России и за рубежом.
  • Новости о «свежих» результатах исследований и важных событиях, касающихся специалистов и организаций, решающих социальные проблемы в сфере детства.
  • Истории, казалось бы, «неправильных» мам, которые, благодаря помощи кризисных центров, растят детей с любовью.
  • Описание практики кризисного центра «Теплый дом», который успешно помогает мамам-мигранткам.
  • Календарь дедлайнов: какие конференции, возможности для обучения, конкурсы грантов важно не упустить.
  • Пять детских текстов об острейших системных проблемах: о насилии в семьях и детских домах, о процессе отобрания ребенка из семьи, о работе с неизлечимо больными. В каждом материале намечены пути решения.

Мы благодарим каждого эксперта и героя наших публикаций. Надеемся, что нас станет больше и больше людей узнают о том, кто и как в России успешно решает важные вопросы сферы защиты детства.

Мы рады, если вы предложите темы для публикаций или расскажете о своих достижениях и сложностях на страницах журнала. Мы будем рады видеть вас в качестве экспертов или авторов.

Мы надеемся, что «СиД» помогает вам и вашим сотрудникам получать качественную и полезную информацию, знакомиться с коллегами и делиться опытом. Подпишитесь на «СиД», посоветуйте его коллегам.

Посмотреть все предыдущие номера и оформить бесплатную подписку можно по ссылке: http://deti.timchenkofoundation.org/magazine/.

Все вопросы о подписке и сотрудничестве можно задать по электронной почте: sdjournal@timchenkofoundation.org.

«Электронный журнал для специалистов сферы семейного устройства и профилактики социального сиротства “СиД”» («СиД») выходит четыре раза в год, распространяется через рассылку PDF-файла по электронной почте и на портале для специалистов сферы защиты детства программы «Семья и дети» Фонда Тимченко.

С уважением,
редакция «СиД»

Читать журнал ↓↓↓