Портал для специалистов сферы защиты детства
Теслёнок Ольга Викторовна, Директор

Ценности практики

  • Уникальность каждой семьи – уважение границ семьи, привлечение членов семьи к построению работы, подбор специалистов для работы с семьей, индивидуализация плана сопровождения замещающей семьи.
  • Вера в способность семьи самостоятельно справляться с трудностями – разделение ответственности за воспитание ребенка. Формирование способности самостоятельно принимать конструктивные решения в воспитании ребенка.
  • Ребенок должен воспитываться в семье – сохранение семьи для ребенка является приоритетным направлением работы.
Общая информация о практике

Как называется практика?

«Будем вместе»

Где проходила реализация практики (страны, регионы, города, сёла и пр.)?

Россия, Томская область, Бакчарский район

Свернуть
Краткое описание практики
Краткая аннотация практики

Практика «Будем вместе» — сопровождение замещающих семей, через реализацию мероприятий 4–х уровневой модели:

— адаптационный уровень сопровождения (направления: клуб для ЗС «Семейный маячок», газета для ЗС «Семейный маячок», мониторинг развития ребенка в семье и семейной ситуации, мобильная выездная служба «СемьЯ» в населенные пункты, семейное консультирование),

-базовый уровень сопровождения (направления: клуб для ЗС «Семейный маячок», газета для ЗС «Семейный маячок», услуги по дополнительному образованию, профессиональному обучению),

-кризисный уровень сопровождения (направления: предоставление реабилитационного пространства, как форма коррекции детско-родительских отношений, мобильная выездная служба «СемьЯ»)

— экстренный уровень сопровождения (реабилитация семьи и ребенка в условиях Центра, с возможностью поместить ребенка в семейную группу Центра).

Реализация данной практики позволяет уменьшить  риск количества возвратов детей из замещающих семей.

Свернуть
Основные группы благополучателей практики

Замещающие семьи Бакчарского района Томской области

Свернуть
Проблемы и потребности благополучателей
Целевая группа Проблемы благополучателей данной целевой группы
Замещающие семьи Бакчарского района Томской области.

 

Недостаточный уровень поддержки со стороны окружения (знакомые, образовательные учреждения, ДОУ, СПО).
Неумение находить ресурсы внутри семьи для решения проблем, и нет навыка поиска внешних ресурсов.
Недостаточный уровень  родительской компетентности в решении нормативных и ненормативных кризисов, в том числе детей с ОВЗ.
Отдаленность населенных пунктов от учреждения.

 

Свернуть
Социальные результаты практики
Группа благополучателей Проблемы / потребности благополучателей Планируемые позитивные изменения в ситуации благополучателей (социальные результаты практики)
Замещающие семьи Бакчарского района Томской области. Собственный жизненный опыт: устоявшиеся системы воспитания, либо отсутствие опыта воспитания детей;

Травмирующий опыт, как у детей, так и у родителей: разрыв социальных связей, нарушение детско-родительских отношений, ранний опыт сиротства;

Родители имеют разный уровень образования (неполное среднее образование, СПО, высшее и т.д.);

Особенности здоровья и развитие приемных детей в замещающих семьях;

Особенности сельской местности: бездорожье (отсутствует дорожное сообщение с поселками в осеннее — весенний период), не устойчивая мобильная  и интернет связь, уровень образования жителей на селе;

Особенности психологии приемных семей: прагматическая мотивация, как правило, воспитанием занимается только один приемный родитель (опекун), в ШПР обучен только один опекун, опекуны не всегда учитывают травмирующий опыт и особенности ребенка.

Повысился уровень родительской компетенции
Улучшены детско-родительские отношения
Сокращено количество случаев отобрания (изъятий), отказов от детей из замещающих семей

 

Свернуть
Деятельность в рамках практики
Социальный результат За счет каких действий происходит достижение социальных результатов
Повысился уровень родительской компетенции Основываясь на результатах диагностики, совместно с семьей составляется  индивидуальный план сопровождения замещающей семьи, который включает мероприятия практики:

-занятия в клубе для замещающих родителей «Семейный маячок». Проходят один раз в месяц, включают в себя выездные заседания в отдаленные поселки, проведение мастер-классов, совместных детско-родительских мероприятий. Главная задача занятий – повышение родительских компетенций, а также наблюдение за детско-родительскими взаимоотношениями, снятие эмоционального напряжения и консультативная помощь.

-выезды мобильной выездной службы «СемьЯ». Выезды в приемные семьи граждан, с целью оказания экстренной помощи в кризисной ситуации, мониторинг семейной ситуации, мониторинг развития ребенка в семье.

-консультации для замещающих родителей по проблемным вопросам. Проводятся по запросу  родителей/детей, либо по выявленным в результате диагностики проблемам.

-выездная школа для приемных родителей «Будем вместе». Проводится 1 раз в год, летом, с целью повышения родительских компетенций, наблюдения и коррекции детско-родительских отношений, снятия эмоционального напряжения и консультативной помощи. Для выезда подбираются замещающие семьи, в которых наблюдаются проблемные взаимоотношения в диаде «ребенок-родитель».

-поход для приемных родителей и их детей (проводится 1 раз в год, осенью), с целью наблюдения и коррекции детско-родительских отношений, снятия эмоционального напряжения, пропаганды активного совместного отдыха всей семьей.

-изучение материалов газеты для замещающих семей  «Семейный маячок». Газета выпускается один раз в месяц, с целью повышения родительских компетенций, информирования об услугах центра, представления позитивного опыта семейного воспитания.

-участие в районном конкурсе для замещающих семей «Семья года». Проводится 1 раз в год, с целью укрепления престижа замещающей семьи, повышения её социального статуса, развития семейных ценностей и традиций, популяризации семейного образа жизни.

 

Улучшены детско-родительские отношения
Сокращено количество случаев отобрания (изъятий), отказов от детей из замещающих семей

 

 

Свернуть
Механизм воздействия практики: за счет чего достигаются изменения в ситуации благополучателей?

Социальный результат 1. Повысился уровень родительской компетенции

Повышению уровня родительских компетенций, поиску и использованию внутренних и внешних ресурсов способствуют: консультирование замещающих родителей специалистами Центра помощи детям; своевременные выезды мобильной выездной службы в семью; выездная школа для приемных родителей; передача информационных, методических материалов и выход ежемесячной газеты для замещающих семей «Семейный маячок». Изменения происходят  за счет комплексного подхода и всесторонней методической поддержки.

 

Улучшению и выстраиванию детско-родительских отношений (социальный результат 2.) в совместной деятельности, выявлению и развитию способностей детей и родителей способствует консультирование родителей; консультирование детей; участие в конкурсах, праздниках, фестивалях, досуговых мероприятий, походах; работа мобильной выездной службы «Семья»; участие в районном конкурсе замещающих семей «Семья года»  за счет снятия эмоционального напряжения, погружения в совместную деятельность, в том числе в экстремальных условиях, сопровождения специалистов в конфликтных ситуациях в неформальной обстановке.

 

Сокращению количества случаев отобрания (изъятий), отказов от детей из замещающих семей (социальный результат 3.), а так же поиску и использованию внутренних и внешних ресурсов способствует перечень всех услуг практики. Также за счет эффективного взаимодействия с замещающей семьёй, мониторингов развития ребенка в семье своевременно выявляется «кризис» и оказывается помощь специалистов, что позволяет предотвратить отказ замещающей семьи от ребёнка.

Свернуть
Показатели социальных результатов практики
Социальный результат Показатель
Повысился уровень родительской компетенции Количество замещающих родителей, у которых повысился уровень компетенций
Улучшены детско-родительские отношения Количество семей, в которых улучшились детско-родительские отношения.
Сокращено количество случаев отобрания (изъятий), отказов от детей из замещающих семей Количество предотвращённых случаев отобрания (изъятий) / отказов из замещающих семей.

 

 

Свернуть
Свернуть
Регламентированность практики

В каких материалах представлено полное описание практики?

  • Порядок осуществления деятельности по сопровождению замещающих семей.
  • Положение о службе сопровождения замещающих семей
  • План совместной работы Отдела опеки и попечительства Администрации Бакчарского района и Службы сопровождения замещающих семей ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района»
  • План работы службы сопровождения замещающих семей
  • План работы мобильной выездной службы «СемьЯ»
  • План заседаний клуба для замещающих родителей «Семейный маячок»
  • Сборник статей, разработок «Методический вернисаж» (2 выпуска)
  • План консультаций для замещающих семей
  • Сборник по итогам Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики», статья Е.А.Дорониной «Воспитание приемных детей: трудности и способы их преодоления, статья Т.А.Шуваловой «Клуб как форма работы с замещающими семьями»

Сборник по итогам Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики», статья Т.А.Шуваловой «Книга жизни – инструмент специалиста и приемного родителя в формировании идентичности ребенка»

 

Какой минимальной базовой и дополнительной профессиональной подготовкой должны обладать исполнители практики?

— Наличие профильного образования (психолог, логопед и т.д.) не ниже среднего.

— Опыт работы с замещающими семьями, не менее года.

— Наличие базовых знаний об особенностях детей с ОВЗ, детей – инвалидов, подростков, сиблингов.

— Наличие знаний и представлений о травмирующем опыте и  его последствиях, о технологиях помощи в теме профилактики социального сиротства, знание НПА  и т.д.

— Постоянное развитие/повышение профессиональных компетенций специалистов.

 

Имеется ли методическое обеспечение профессиональных образовательных программ для специалистов?

С целью решения проблемы текучести кадров разработана дополнительная профессиональная программа «Технология сопровождения замещающих семей. Введение в специальность».

Свернуть
Обоснованность практики
Каким образом практика обоснована с точки зрения интересов и потребностей благополучателей?

Исходя из имеющегося опыта работы с замещающими семьями (с 2005 года – патронатное воспитание, затем отработка Стандарта сопровождения замещающих 9 опекунских семей), при разработке практики были проанализированы анкеты и отзывы обратной связи детей и замещающих родителей, а так же мнение специалистов, непосредственно, оказывающих услуги. На основе полученной информации были внедрены услуги с целью удовлетворения потребностей благополучателей (мобильная выездная служба «Семья», выездные мероприятия и т.д.).

В ходе реализации проекта интересы и потребности замещающих родителей постоянно обсуждались на заседаниях клуба замещающих семей «Семейный маячок», составлении планов работы клуба выездных образовательным мероприятий мобильной выездной службы «Семья».

По инициативе детей из замещающих семей в практику внесены совместные детско-родительские творческие мероприятия (поход, традиционные праздники, социальные акции).

Свернуть
Какие есть данные, подтверждающие обоснованность применения практики с точки зрения профессионального опыта и экспертизы?

Практика стала Лауреатом III степени в номинации «Лучший инновационный проект» в финальном этапе III Всероссийского Смотра-конкурса на лучшую презентацию образовательного (социального) учреждения – 2018г. (Всероссийский уровень)

Данных, подтверждающих обоснованность применения практики с точки зрения профессионального опыта и экспертизы на данный момент нет.

Свернуть
Какие научные теории, результаты научных или прикладных исследований подтверждают обоснованность применения практики для благополучателей практики?
  • теория привязанности Д.Боулби и М.Эйнсворта
  • «социальная ситуация развития» Л.С.Выготского и Д.В.Эльконина
  • семейно-ориентированный подход
  • этапы формирования личности в онтогенезе Л.И.Божовича
  • теория о стилях воспитания.
Свернуть
Свернуть
Данные о достижении социальных результатов и влиянии практики
Социальный результат 1

Социальный результат 1. Повысился уровень родительской компетенции

Свернуть
Социальный результат 2

Социальный результат 2. Улучшены детско-родительские отношения

Свернуть
Социальный результат 3

Социальный результат 3. Сокращено количество случаев отобрания (изъятий), отказов от детей из замещающих семей

Свернуть
Свернуть