Портал для специалистов сферы защиты детства
практика

Технология работы с замещающими родителями «Ресурсная группа для замещающих семей».

Контакты:
Кондратьев Эдуард Владимирович

Ценности практики

  • Ориентированность в своей деятельности на результат — специалисты нацелены на достижение конкретного и измеримого результата в повышении воспитательской компетентности замещающих родителей, в нормализации детско-родительских отношений и улучшении психоэмоционального состояния родителей.
  • Вовлеченность – сотрудники вовлечены в решение задач и на уровне развития практики в целом: участвуют в планировании долгосрочных социальных результатов, в достижении профессиональных задач, в совместном разрешении вопросов благополучателей.
  • Открытость. Информационная доступность для благополучателей; профессиональный обмен ресурсами.
  • Научно-практическая обоснованность. В своей профессиональной деятельности при выборе методов и приемов специалисты ориентируются на научные данные.
Общая информация о практике

Как называется практика?

Технология работы с замещающими родителями «Ресурсная группа для замещающих семей».

Где проходила реализация практики (страны, регионы, города, сёла и пр.)?

В муниципальных районах и городских округах республики Саха (Якутия)

Свернуть
Краткое описание практики
Краткая аннотация практики

Практика нацелена на профилактику возвратов, повышение компетентности замещающих родителей, улучшение детско-родительских отношений, улучшение психоэмоционального состояния родителей. Практика входит в комплексное сопровождение замещающих семей и детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые находятся в кризисной ситуации, в том числе и тех, в которых есть высокий риск возврата ребенка.

Практика представляет собой реализацию технологии «Ресурсная группа для замещающих семей», состоит из курса индивидуальной и групповой социально-психологической работы с замещающими семьями, находящимися в кризисной ситуации, направленного на профилактику вторичного сиротства. Группа формируется по направлению отдела опеки и попечительства и/или по запросу замещающей семьи. В рамках индивидуальной работы с родителями и другими членами семьи проводятся консультирование и диагностические мероприятия. В рамках групповой работы с родителями проводится цикл тренинговых занятий с применением различных форм работы: работа в группах, в парах, разбор ситуаций, просмотр и обсуждение фильмов, ролевые упражнения, энергизаторы и т.д.

После окончания реализации практики достигнутый социальный результат закрепляется путем проведения индивидуальных консультаций, стабильного сопровождения по необходимости или по запросу.

Свернуть
Основные группы благополучателей практики
  • Замещающие семьи с детьми, находящиеся в кризисной ситуации
  • Родители из замещающих семей, находящихся в кризисной ситуации
  • Дети из замещающих семей, находящихся в кризисной ситуации
Свернуть
Проблемы и потребности благополучателей
Целевая группа Проблемы благополучателей данной целевой группы
Замещающие семьи с детьми, находящиеся в кризисной ситуации 1) Проблемы в детско-родительских отношениях – проблемы несоответствия ожиданий и реальности, частые конфликты между детьми и родителями, отсутствие взаимопонимания и доверия в отношениях.

 

Родители из замещающих семей, находящихся в кризисной ситуации 1) Низкая воспитательская компетентность – недостаточный уровень знаний об особенностях детей-сирот и возрастных кризисах детей у замещающих родителей, неумение конструктивно выстраивать взаимодействие с приемными детьми, трудности установления доверительных детско-родительских отношений.

2) Психоэмоциональное выгорание — усталость, чувство беспомощности родителя, оказавшегося в кризисной ситуации, нереализованные ожидания в отношении приемного ребенка, неуверенность в собственных силах.

Дети из замещающих семей, находящихся в кризисной ситуации Проблемы в детско-родительских отношениях – трудности периода адаптации в новой семье, отсутствие взаимопонимания и доверия в отношениях, частые конфликты в семье из-за отсутствия привязанности к замещающим родителям
Свернуть
Социальные результаты практики
Группа благополучателей Проблемы / потребности благополучателей Планируемые позитивные изменения в ситуации благополучателей (социальные результаты практики)
Замещающие семьи с детьми, находящиеся в кризисной ситуации Проблема 1. Проблема в детско-родительских отношениях – проблемы несоответствия ожиданий и реальности, частые конфликты между детьми и родителями, отсутствие взаимопонимания и доверия в отношениях. Социальный результат 1. Улучшение детско-родительских отношений
Родители из замещающих семей, находящихся в кризисной ситуации Проблема 2. Низкая воспитательская компетентность – недостаточный уровень знаний об особенностях детей-сирот и возрастных кризисах детей у замещающих родителей, неумение конструктивно выстраивать взаимодействие с приемными детьми, трудности установления доверительных детско-родительских отношений

Проблема 3. Психоэмоциональное выгорание — усталость, чувство беспомощности родителя, оказавшегося в кризисной ситуации, нереализованные ожидания в отношении приемного ребенка, неуверенность в собственных силах, напряжение в отношениях с детьми

Социальный

результат 2. Повышение воспитательской компетентности замещающих родителей по актуальным темам воспитания и взаимодействия с приемными детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный

результат 3. Улучшение психоэмоционального состояния замещающих родителей

 

 

Дети из замещающих семей, находящихся в кризисной ситуации Проблема 4.

Проблемы в детско-родительских отношениях – трудности периода адаптации в новой семье, отсутствие взаимопонимания и доверия в отношениях, частые конфликты в семье из-за отсутствия привязанности к замещающим родителям

Социальный результат 4. Повышение уровня привязанности у приемных детей к замещающим родителям

 

Свернуть
Деятельность в рамках практики
Социальный результат За счет каких действий происходит достижение социальных результатов
Улучшение детско-родительских отношений 1 этап. Информационно-просветительские семинары для опекунских семей по округам г. Якутска. На семинарах замещающие родители знакомятся с услугами центра, что помогает повысить доступность комплексной психолого-педагогической помощи. Психологи, социальные педагоги и юрисконсульт центра отвечают на интересующие их вопросы. Производится набор по запросам в Ресурсную группу замещающих родителей. Также набор в группу проводится по направлению специалистов отделов опеки и попечительства.

2 этап. Составление индивидуального плана работы с семьей на основе результатов психодиагностического обследования.

Проведение цикла из 5 групповых тренинговых занятий для замещающих родителей в рамках практики Ресурсная группа, индивидуальные консультации, диагностическая работа. Ресурсная группа поддерживает родительское сообщество, в ходе цикла групповых занятий родители разбирают различные трудные ситуации, обсуждают проблемные вопросы, работают в парах, в группах, участвуют в ролевых упражнениях, делятся опытом воспитания детей, получают ресурс в решении кризисных ситуаций, выстаивают доверительные отношения. В рамках индивидуальных консультаций замещающие родители получают необходимую помощь от специалистов, ориентированную на конкретные потребности и запросы.

В рамках сопровождения также проводится индивидуальная психокоррекционная работа  с приемными детьми: индивидуальные консультации, регулярные занятия.

После окончания цикла занятий в большинстве случаев продолжается сопровождение семьи

 

Повышение воспитательской компетентности замещающих родителей по актуальным темам воспитания и взаимодействия с приемными детьми
Улучшение психоэмоционального состояния замещающих родителей
Повышение уровня привязанности у приемных детей к замещающим родителям

 

Свернуть
Механизм воздействия практики: за счет чего достигаются изменения в ситуации благополучателей?

Механизм достижения изменений в жизни благополучателей реализуется с помощью организации своевременного выявления, оценки рисков и ресурсов семьи и предоставления комплексного сопровождения, включающего в себя оказание профессиональной поддержки, проведение индивидуальных психологических консультаций с родителями и детьми, психологических занятий с детьми, включенности родителей в групповую работу.

1 этап. Одним из факторов вторичного отказа от ребенка является несвоевременное обращение за помощью, глубокий кризис в семье, комплекс социально-психологических проблем. Проведение регулярных информационно-просветительских семинаров для замещающих родителей ведет к осознанию родителями собственной проблемы, изменению к ней отношения и своевременному обращению за квалифицированной помощью специалистов.  Налаженное взаимодействие с отделами опеки и попечительства также помогает выявить те семьи, которые нуждаются в помощи, и своевременно предложить эту помощь родителям.

2 этап. Проведение на начальном этапе психодиагностики, оценки ресурсов и психологического благополучия семей помогает ориентировать работу на преодоление конкретной кризисной ситуации в семье, предложить семье индивидуальный маршрут работы. При проведении диагностики учитывается разный социальный статус замещающих родителей, разный образовательный уровень,  во многих случаях требуются разъяснения при использовании психодиагностического инструментария. В результате индивидуальной работы с родителями на начальном этапе повышается их мотивированность, нацеленность на конкретный результат, родительская ответственность за достижение положительных изменений во взаимоотношениях в семье.

При организации тренинговой групповой работы учитываются особенности  и менталитет народов Крайнего севера, так как в основном участники групп закрыты и сдержаны в проявлении эмоций, поэтому важным становится установление доверительных отношений с родителями на этапе подготовительной индивидуальной работы. А дальнейшее участие в работе Ресурсной группы, общение с родителями, переживающими похожий опыт, профессиональная помощь специалистов помогает замещающим родителям раскрыться, они начинают более открыто делиться своими проблемами, учатся выражать свои чувства, что ведет к улучшению психоэмоционального состояния.  На занятиях и в ходе индивидуальной работы родители получают новые знания по вопросам воспитания приемных детей, в ходе практических заданий отрабатывают навыки общения с детьми, разрешения конфликтных ситуаций, что в целом ведет к повышению воспитательской компетентности замещающих родителей. В итоге улучшается качество взаимодействия с приемными детьми и другими членами семьи.

В ходе проведения индивидуальной психокоррекционной работы с детьми достигается проработка прошлого травматического опыта, оказывается необходимая психологическая и консультативная помощь, нацеленная на преодоление кризисной ситуации в отношениях с замещающими родителями, что способствует формированию адекватной привязанности к замещающей семье.

Последующее сопровождение семьи помогает закрепить достигнутый результат.

 

Свернуть
Показатели социальных результатов практики
Социальные результаты Показатель
Социальный результат 1.

Улучшение детско-родительских отношений

1.1.          Количество семей, успешно разрешивших кризисные ситуации
Социальный результат 2.

Повышение воспитательской компетентности замещающих родителей по актуальным темам воспитания и взаимодействия с приемными детьми

2.1 Количество родителей, усвоивших новые знания и компетенции в области воспитания и психологии приемных детей
Социальный результат 3.

Улучшение психоэмоционального состояния замещающих родителей

3.1. Количество родителей, у которых отмечается улучшение психоэмоционального состояния
Социальный результат 4.

Повышение уровня привязанности у приемных детей к замещающим родителям

4.1 Количество детей, у которых отмечается повышение уровня привязанности к замещающим родителям

 

Свернуть
Свернуть
Регламентированность практики

В каких материалах представлено полное описание практики?

  1. Положение о Ресурсной группе, где представлены общее положение, цели и задачи практики, порядок и условия прохождения https://yadi.sk/i/_zncMk4A5N76ww
  2. Методический сборник о ходе реализации проекта «Подснежник» (информация о практике) https://yadi.sk/i/TSkU9kboVH1Eeg
  3. Информационная брошюра для родителей https://yadi.sk/i/RBOZMp3NIVmqQA
  4. «Взаимодействие: дети, родители, специалисты, общество». Сборник материалов: региональные опыт, интересные практики, рассказы приемных родителей. Статья «Сопровождение замещающих семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, в условиях РС(Я)». БФ помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас», 2019 г.

 

Какой минимальной базовой и дополнительной профессиональной подготовкой должны обладать исполнители практики?

В команде должны быть специалисты, имеющие:

  • высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «психология», «клиническая психология», «социальная педагогика», «социальная работа», «юридическое»;
  • дополнительное повышение квалификации по темам «Привязанность. Травма привязанности», «Особенности развития и поведения детей, имеющих опыт проживания в интернатных учреждениях»;
  • практический опыт работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей и с семьями, принявшими детей на воспитание в свою семью;
  • навыки системной семейной терапии и консультирования.

Также высокий уровень мотивированности специалиста к дальнейшему профессиональному развитию в ходе реализации практики и в других областях своей профессиональной деятельности.

 

Имеется ли методическое обеспечение профессиональных образовательных программ для специалистов?

В качестве методического обеспечения практики используются преимущественно собственные авторские наработки педагогов-психологов Центра.

— Особенности сопровождения замещающих семей с детьми особых категорий https://yadi.sk/i/8JuVhib9UzS3CQ

— Конструктивное взаимодействие с неблагополучной семьей https://yadi.sk/i/sHGeBHdtfe3uNw

— Деятельность специалистов по поддержке семьи в трудной жизненной ситуации https://yadi.sk/i/6Rj_c78XTXRB9A

— Методическое руководство по психолого-педагогическому сопровождению замещающих семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей https://yadi.sk/i/c1jTTbz5n01ZQQ

Также в своей работе специалисты используют следующие пособия:

— научно-исследовательская работа «Особенности сопровождения замещающих семей с детьми разного возраста//психическая депривация детей в трудной жизненной ситуации: образовательные технологии профилактики, реабилитации, сопровождении», Шульга Т.И., доктор психологических наук;

https://psyjournals.ru/childdeprivation/issue/69107_full.shtml

— авторская концепция психологического сопровождения замещающей семьи,  Ослон В.Н., кандидат психологических наук

http://psyedu.ru/files/articles/psyedu_ru_2010_5_1963.pdf .

 

В 2020 ГОДУ Центр получил лицензию на ведение образовательной деятельности https://yktfamilycenter.ru/wp-content/uploads/2020/07/licenziya-ped.jpg

Курсы повышения квалификации будут проводиться по темам: «Основы психолого-педагогического сопровождения семей с детьми ОВЗ», «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства», «Психологическое сопровождение семей с приемными детьми», «Психологические особенности детей, переживших травму потери кровной семьи»

 

Свернуть
Обоснованность практики
Каким образом практика обоснована с точки зрения интересов и потребностей благополучателей?

Согласно приказа Министерства труда и социального развития РС(Я) наш Центр проводит республиканский мониторинг в сфере опеки и попечительства по 7 формам отчетности. Из данного мониторинга по форме №6 «Мониторинг отмены решений о передаче ребенка на воспитание в семью», которая направлена на изучение ситуации вторичных отказов от детей, принятых в семью на воспитание, мы проводим детальный анализ, выявляем основные причины вторичного сиротства, анализируем динамику отказов в Республике, что позволяет нам выявлять потребность родителей в комплексном психолого-педагогическом сопровождении.

Анализ формы 6 за 2 квартал 2021 г. https://yadi.sk/i/zYYb8saAoQlrBQ

 

Также для внесения корректировок в содержание тренингового курса, повышение его актуальности и соответствия потребностям благополучателей проводится анализ анкет участника тренинга https://yadi.sk/i/TBE9h1jBd4kFoA (используется вопрос №1). Анализ по анкетам участника тренинга за 2020 год показал, что наиболее важными для них были темы об особенностях детей подросткового возраста, возрастных кризисах детей, о способах общениями с детьми, методах снятия эмоционального напряжения.

Свернуть
Какие есть данные, подтверждающие обоснованность применения практики с точки зрения профессионального опыта и экспертизы?

Отдельной внешней профессиональной экспертизы практики не проводилось.

Практика «Технология работы с замещающими родителями «Ресурсная группа для замещающих семей»» входит в проект нашего Центра «Подснежник», направленного на сопровождение замещающих семей и профилактику вторичного сиротства, который в 2018г. одержал победу в III Всероссийском конкурсе «Курс на семью» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Проект направлен повышение доступности комплексной психолого-педагогической помощи замещающим семьям, воспитывающим детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Свернуть
Какие научные теории, результаты научных или прикладных исследований подтверждают обоснованность применения практики для благополучателей практики?

При реализации практики специалисты руководствовались теорией привязанности Боулби, которая дает понимание специфики детской группы благополучателей и динамики психических процессов детей с травмой привязанности.

Авторская концепция психологического сопровождения замещающей семьи, которая разработана на основе результатов, полученных в многолетнем междисциплинарном многоаспектном эмпирическом исследовании становления и развития семьи с приемным ребенком и практики психологической помощи различным субъектам семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, остававшихся без попечения родителей, В.Н. Ослон, используется для индивидуализации программы сопровождения семей. В соответствии с данными рекомендациями и исследованиями, выделяются несколько уровней сопровождения замещающих семей — базовый, кризисный и экстренный. Что позволяет выстроить индивидуальный маршрут сопровождения для каждой семьи.

Научно-исследовательская работа «Особенности сопровождения замещающих семей с детьми разного возраста//психическая депривация детей в трудной жизненной ситуации: образовательные технологии профилактики, реабилитации, сопровождении» доктора психологических наук Шульги Т.И. была применена для организации оценки адаптации ребенка в замещающей семье, в соответствии с возрастными особенностями.

Свернуть
Свернуть
Данные о достижении социальных результатов и влиянии практики
Социальный результат 1

Социальный результат 1. Улучшение детско-родительских отношений

Свернуть
Социальный результат 2

Социальный результат 2. Повышение воспитательской компетентности замещающих родителей по актуальным темам воспитания и взаимодействия с приемными детьми

Свернуть
Социальный результат 3

Социальный результат 3. Улучшение психоэмоционального состояния замещающих родителей

Свернуть
Социальный результат 4

Социальный результат 4. Повышение уровня привязанности у приемных детей к замещающим родителям

Свернуть
Свернуть