Портал для специалистов сферы защиты детства
практика

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей Благотворительного фонда “Найди семью”

Цеплик Елена Александровна, Президент

Ценности практики

Благотворительный фонд «Найди семью», частью которого является ФДСППС, имеет свой Этический кодекс. В нем прописаны основные ценности, которым следуют специалисты, работающие с клиентами.

1) Благополучие клиента.

а. Основная ценность – уважение.  Сотрудники прежде всего уважают достоинство своих клиентов и способствуют укреплению их благополучия.

б. Конструктивный рост и развитие клиентов. Сотрудники всячески способствуют росту и развитию клиентов, применяя способы, которые отвечают интересам и благополучию клиентов. Сотрудники не должны поддерживать развитие отношений зависимости в процессе сопровождения (или/и консультирования).

в. Планирование сопровождения. Сотрудники совместно с клиентами разрабатывают индивидуальные комплексные планы сопровождения, согласно которым обоснованно предполагается достижение определенного успеха и которые соответствуют способностям и обстоятельствам клиентов. Сотрудники и клиенты систематически пересматривают планы сопровождения, чтобы способствовать их длительной жизнеспособности и эффективности. При этом соблюдается принцип уважения свободы выбора клиентов.

г. Причастность семьи. Сотрудники фонда признают, что семья в большинстве случаев играет важную роль в жизни клиентов, и стремятся добиться понимания членов семьи и вовлекать их по мере необходимости в работу в качестве положительного ресурса.

2)  Уважение своеобразия клиентов.

а. Отсутствие дискриминации. Сотрудники не потворствуют и не допускают сами дискриминации, основанной на возрасте, поле, цвете кожи, культурных особенностях, ограничениях в дееспособности, принадлежности к определенной этнической группе, религии, расовой принадлежности, сексуальной ориентации, семейном положении, а также социальном и экономическом статусе.

б. Уважение различий. Сотрудники активно пытаются понять культурные особенности всех клиентов, с которыми они работают. Это предполагает (но не ограничивается только этим) знание того, как собственные культурные, этнические и расовые особенности самого сотрудника влияют на его ценности и убеждения, касающиеся процесса сопровождения.

Общая информация о практике

Как называется практика?

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей Благотворительного фонда  “Найди семью” (краткое название: ФДСППС)

Где проходила реализация практики (страны, регионы, города, сёла и пр.)?

Российская Федерация, федеральные округа (дистанционно): Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный

Свернуть
Краткое описание практики
Краткая аннотация практики

Практика направлена на помощь и поддержку замещающих родителей и приемных детей в дистанционном формате. Проводится в форме онлайн индивидуальных психологических занятий (консультаций) и групповых онлайн встреч.

На индивидуальных консультациях и групповых занятиях с замещающими родителями проводится работа по развитию у них эмоциональной устойчивости, а также освоение замещающими родителями необходимых знаний, навыков и компетенций, направленных на создание условий для наилучшей реабилитации приемных детей. Помимо индивидуальных занятий, замещающие родители посещают (по желанию) групповые онлайн занятия: “Ресурсная группа”, “Группа ПЭВ (профилактики эмоционального выгорания”, “ШПР 2.0” (школа приемных родителей для действующих замещающих родителей). Приемные дети и подростки получают консультации с психологами, направленные на помощь в психологическом развитии, в том числе, на развитие эмоционального интеллекта и формирование навыков адекватного взаимодействия с членами семьи и другими людьми. Приемные подростки также посещают (по желанию) групповые онлайн занятия “Я и мир” и “Цифровая грамотность”.

Практика реализуется как в краткосрочном варианте (разовые встречи), длительном (до 10 консультаций, до 2-х месяцев подряд), так и в долгосрочном варианте сопровождения замещающих семей (на данный момент — до 2-х лет). Практика рекомендована для помощи замещающим семьям на разных этапах проживания ребенка в замещающей семье — на этапе его размещения в семье, в периоды его кризисного или стабильного проживания.

Свернуть
Основные группы благополучателей практики
  • Дети /замещающие семьи/
  • Родители /замещающие семьи/
  • Замещающие семьи
Свернуть
Проблемы и потребности благополучателей
Целевая группа Проблемы благополучателей данной целевой группы
Дети

/замещающие семьи/

 Проблема 1

Эмоциональные нарушения (в т.ч. задержка развития эмоционального интеллекта), связанные с пережитым сиротским опытом, травмами привязанности и депривацией.

Родители /замещающие семьи/ Проблема 1

Высокая эмоциональная нагрузка

Замещающие семьи Проблема 1

Недостаточная сформированность у приемных детей эмоциональных связей (привязанности) со значимыми взрослыми (приемными родителями).

Проблема 2

Психосоциальные нарушения у приемных детей, в том числе трудности с принятием новой семейной роли.

Проблема 3

Неудовлетворенность замещающих родителей и приемных детей детско-родительскими отношениями.

 

Свернуть
Социальные результаты практики
Группа благополучателей Проблемы / потребности благополучателей Планируемые позитивные изменения в ситуации благополучателей (социальные результаты практики)
Дети

/замещающие семьи/

Проблема 1

Эмоциональные нарушения (задержка развития эмоционального интеллекта), связанные с пережитым сиротским опытом, травмами привязанности и депривацией.

Социальный результат 1.

Развитие эмоциональной стабильности детей, проживающих в замещающих семьях.

Родители /замещающие семьи/ Проблема 1

Высокая эмоциональная нагрузка

 

Социальный результат 2.

Улучшение психоэмоционального состояния замещающих родителей.

Замещающие семьи Проблема 1

Недостаточная сформированность у приемных детей эмоциональных связей (привязанности) со значимыми взрослыми (приемными родителями).

Проблема 2

Психосоциальные нарушения у приемных детей, в том числе трудности с принятием новой семейной роли.

Проблема 3

Неудовлетворенность замещающих родителей и приемных детей детско-родительскими отношениями.

 

 

Социальный результат 3.

Улучшение детско-родительских отношений в замещающей семье.

 

Свернуть
Деятельность в рамках практики
Социальный результат За счет каких действий происходит достижение социальных результатов
Социальный результат 1.

Развитие эмоциональной стабильности детей, проживающих в замещающих семьях.

Деятельность 1. Диагностика ребенка.

Деятельность 2. Консультации (занятия) психолога с детьми.

Деятельность 3. Консультации психолога для родителей по работе психолога с ребенком.

Деятельность 4. Групповые занятия для подростков.

Социальный результат 2.

Улучшение психоэмоционального состояния замещающих родителей.

Деятельность 1. Информирование родителей о возможностях оказания дистанционной помощи и поддержки.

Деятельность 2. Диагностика состояния родителя.

Деятельность 3. Консультации психолога для родителей.

Деятельность 4. Групповые занятия для родителей.

 

Социальный результат 3.

Улучшение детско-родительских отношений в замещающей семье.

Деятельность 1. Исследование семейной ситуации.

Деятельность 2. Консультации психолога для родителей.

Деятельность 3. Групповые занятия для родителей.

Деятельность 4. Консультации (занятия) психолога с детьми.

Деятельность 5. Групповые занятия для подростков.

 

 

Свернуть
Механизм воздействия практики: за счет чего достигаются изменения в ситуации благополучателей?

С 2016 года работают семь очных Центров поддержки приемных семей Благотворительного Фонда “Найди семью”, услуги, программы и кадровый состав которых стали основой для Практики ФДСППС. Основа Практики — комплексное социально-психологическое сопровождение приемных семей, имеющее свою последовательность и алгоритм, благодаря которому семья приходит к улучшению ситуации, и, как следствие, изменениям в жизни. Соблюдение алгоритма позволяет отследить изменения, а также дает возможность благополучателям формировать запрос на изменение формата помощи в зависимости от своего ресурсного состояния. На основе запросов благополучателей и проведенной диагностики формируется индивидуальный план сопровождения приемной семьи, включающий, как правило, индивидуальные консультации с замещающими родителями. Нередко дополнительно в план сопровождения вводятся консультации (занятия)  с приемными детьми из этих семей и участие родителей и детей в онлайн групповых программах.

Индивидуальные консультации психологов — традиционный, наиболее понятный для клиентов и востребованный метод сопровождения, предназначенный для решения проблем с эмоциональной неустойчивостью и неудовлетворенностью ДРО у детей и их приемных родителей. В ходе индивидуальных консультаций клиенты больше уверены в сохранении конфиденциальной информации, им проще выстраивать контакт и доверительные отношения со специалистом. Часто на индивидуальных консультациях клиенты сразу получают результат по своему запросу.

С 2020 года по просьбам благополучателей и специалистов Службы в Практику были введены онлайн групповые занятия для приемных подростков и замещающих родителей. Этот формат дает возможность продуктивного общения с другими приемными родителями (детьми), получения поддержки и информации, отработки новых навыков в безопасной поддерживающей атмосфере.

Свернуть
Показатели социальных результатов практики
Социальный результат Показатель
Социальный результат 1

Развитие эмоциональной стабильности детей, проживающих в замещающих семьях.

 

Показатель 1.1

Количество (доля) детей, у которых улучшилось эмоциональное состояние.

Показатель 1.2

Количество (доля) детей, у которых отмечено снижение уровня тревожности.

Социальный результат 2

Улучшение психоэмоционального состояния замещающих родителей.

Показатель 2.1

Количество (доля) родителей, у которых улучшилось эмоциональное состояние.

Социальный результат 3

Улучшение детско-родительских отношений в замещающей семье.

 

Показатель 3.1

Количество (доля) семей, в которых улучшились детско-родительские отношения.

 

Свернуть
Свернуть
Регламентированность практики

В каких материалах представлено полное описание практики?

Описание практики (методология)      Документ содержит описание значимости и методологической основы проекта.    https://disk.yandex.ru/i/KVX155hb-plonA

 

Этический кодекс специалиста            В документе описываются характер этической ответственности, которую должны нести все сотрудники фонда, указана ответственность и правила для специалистов Фонда и Службы.         https://disk.yandex.ru/i/6FZMiI42hLtWEA

 

 

Алгоритм работы с клиентами ФДСППС       Документ содержит пошаговый алгоритм работы специалиста Службы с благополучателем — замещающим родителем в процессе индивидуального консультирования.            https://disk.yandex.ru/i/kuAlnsi5sa2IgQ

 

Инструкция специалисту (психологу- консультанту) по проведению первой онлайн консультации          Документ содержит подробный пошаговый план работы для подготовки и проведения первичной консультации с клиентом Службы.            https://disk.yandex.ru/i/hmWLumr3MkqtPQ

 

Регламент специалиста –консультанта ФДСППС

по работе с экстренными и кризисными случаями

Документ содержит рекомендации, касающиеся экстренных/ кризисных случаев:

  • намерения отказаться от приемного ребенка (вернуть его в учреждение),
  • в случае признания клиента в насилии над ребенком,
  • при выявлении случаев насилия над ребенком другими членами семьи (в т.ч. другими детьми),
  • другими случаями, связанными с сильными эмоциями клиента (случаи воровства, побегов из дома, серьезные проблемы в ОУ и др.).

https://disk.yandex.ru/i/zr_zKFCPalDYlA

 

Алгоритм работы специалиста – психолога ФДСППС по занятиям с детьми.

Документ содержит пошаговый алгоритм работы специалиста Службы с благополучателем — приемным ребенком и его родителем в процессе индивидуальных занятий с ребенком.         https://disk.yandex.ru/i/Cttg-qRLUUPfdw

 

Визуальная схема-навигатор по документам для специалиста Документ содержит подсказки по использованию в работе документов (на каком этапе какой документ) с обозначением зон ответственности.   https://disk.yandex.ru/i/FR9oAohapAD9AQ

 

 

Какой минимальной базовой и дополнительной профессиональной подготовкой должны обладать исполнители практики?

Требуемое образование — высшее психологическое и/ или с уровнем профессиональной переподготовки в области психологии. Профессиональная дополнительная подготовка в области работы с детьми-сиротами и замещающими родителями, знание специфики целевой группы. Дополнительная подготовка по сопровождению замещающих семей (уровни сопровождения, нормативные/ненормативные кризисы; особенности детей-сирот, травматический опыт и травма ребенка, кровной семьи ребенка и приемной семьи, семейной системы, прохождения семьей периода адаптации и т.д.).

Имеется ли методическое обеспечение профессиональных образовательных программ для специалистов?

Курс “Обучение специалистов дистанционной форме сопровождения замещающих семей” (две ступени) был разработан опытными психологами ФДСППС С.Яковлевой и Е.Пашининой в 2020 году при поддержке Гранта Фонда президентских грантов Российской Федерации и был проведен в 2020-2021 г.г. в 5 группах, в которых принимали обучение также и специалисты ФДСППС. Ссылка на фотографии одной из групп https://disk.yandex.ru/d/zaij-TFaZZSwag. Ссылка на материалы Курса: https://disk.yandex.ru/d/R_IqXgzGii71rA

 

Свернуть
Обоснованность практики
Каким образом практика обоснована с точки зрения интересов и потребностей благополучателей?

Потребности благополучателей были выявлены нами путем анализа 1038 формулировок обработанных запросов, полученных специалистами в ходе первичных консультаций. В результате мы убедились, что основной потребностью нашей целевой аудитории является психологическая помощь при следующих преобладающих проблемах: высокая эмоциональная нагрузка у приемных родителей, недостаточная сформированность у приемных детей эмоциональных связей (привязанности) со значимыми взрослыми (приемными родителями), психосоциальные нарушения у приемных детей, в том числе трудности с принятием новой семейной роли, неудовлетворенность замещающих родителей и приемных детей детско-родительскими отношениями.

В начале реализации Практики не планировалось проведение психологических занятий в групповом формате.  Внедрение онлайн групповых занятий для приемных родителей и подростков было обусловлено запросом благополучателей, а также специалистов Службы. В первый год реализации Практики специалисты отметили, что значительную часть благополучателей, получающих индивидуальные консультации по похожим вопросам, можно объединить в группы. В дальнейшем мы убедились в высоком спросе на эти занятия.

Свернуть
Какие есть данные, подтверждающие обоснованность применения практики с точки зрения профессионального опыта и экспертизы?

В 2020 году Практика прошла экспертизу внешним профессиональным экспертом Е.Журавлевой, приглашенным для оценки организацией-донором Благотворительным фондом Amway “В ответе за будущее”. Экспертом анализировалась работа ФДСППС за период с февраля по октябрь 2020 года, результаты представлены в Приложении 1 (см. список приложений в конце файла). Ссылки на публикации об оценке работы ФДСППС за февраль-март 2021 г. собраны в таблице: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1JRocmjC4rqTmD8M1cmrI9J02BzZ0Ew4BUcpbWrvjvSs/edit?usp=sharing

Свернуть
Какие научные теории, результаты научных или прикладных исследований подтверждают обоснованность применения практики для благополучателей практики?

Базовыми для формирования ценностей Практики являются теория привязанности Д.Боулби и идеи Л.В. Петрановской, реализующие эту теорию в нашей стране. Важнейший принцип теории привязанности — для успешного социально-эмоционального развития ребёнок должен развивать отношения, как минимум, с одним значимым взрослым. Данный принцип находит отражение в практике в процессе сопровождения. Например, при индивидуальной работе с родителями,- совместно с ними исследуется их детский опыт, отношения с родителями и способность формировать здоровые долгосрочные привязанности, чтобы разобраться, что происходит с приемным ребенком с травмой привязанности и на сколько важно и сложно может быть для него формирование новой привязанности. В работе с ребенком исследуется его история жизни и развиваются навыки понимания ребенком своих и чужих эмоций, что помогает ребенку принять свою историю и формировать новые привязанности в жизни.

Теория семейных систем М. Боуэна. Даже не проживая со своими кровными родителями, ребенок все равно остается частью своей семейной системы, которая продолжает оказывать на него влияние. В рамках данной практики замещающие родители рассматриваются как часть семейной системы: ее ценностей, мифов, убеждений, смыслов. Способность осознавать этот процесс включенности и одновременно управлять им, принимать собственную историю жизни непосредственно связан с готовностью принятия истории ребенка и включенностью в свою семейную систему.

К сожалению, специальных исследований, подтверждающих обоснованность применения Практики (организации сопровождения приемных семей в дистанционном формате) на данный момент нет.  Однако, следует учитывать, что сопровождение приемных семей в дистанционном формате основано на тех же принципах и подходах, что и в очном формате. Исследования и концепция уровней сопровождения замещающих семей в очном формате представлена в работе В.Н.Ослон – к.пс.н., ведущего научного сотрудника Центра прикладных психологопедагогических исследований, ГБОУ ВПО МГППУ:  http://psyjournals.ru/files/76974/psyedu_2015_n2_Oslon.pdf

Свернуть
Свернуть
Данные о достижении социальных результатов и влиянии практики
Социальный результат 1

Социальный результат 1. Развитие эмоциональной стабильности детей, проживающих в замещающих семьях

Свернуть
Социальный результат 2

Социальный результат 2. Улучшение психоэмоционального состояния замещающих родителей

Свернуть
Социальный результат 3

Социальный результат 3. Улучшение детско-родительских отношений в замещающей семье

Свернуть
Свернуть