Портал для специалистов сферы защиты детства
Расимавичене Татьяна Викторовна, Директор

Ценности практики

Основополагающим принципом в работе с ребенком, оставшимся без попечения родителей это: «чтобы стоять, нужно держаться корней». Ребенок должен знать о своей родной семье (всё, что только можно узнать), о месте своего рождения и ранних годах и в этом ему должен помочь специалист. Кроме этого, работа над некоторыми заданиями «Книги жизни» предполагает предварительную работу взрослого: сбор информации, поиск фотографий, изготовление ксерокопий с документов. У детей в учреждении слишком много всего коллективного. Они коллективно учатся, коллективно отдыхают, коллективно принимают пищу. Работа один на один со специалистом, общение один на один с заинтересованным взрослым несет в себе важный смысл и дополнительную пользу для ребенка. С детьми-сиротами и детьми, оставшиеся без попечения родителей, необходимо работать по теме их кровной семьи. Это жизненно важно для них.

Работа по восстановлению связи с кровной семьёй возможна в нескольких направлениях. Всегда учитываются особенности ситуации, сценарий работы создается, исходя из этих особенностей. Если отношения невозможно восстановить (в ситуации, когда родители умерли или наотрез отказываются от контакта с ребенком, начав «новую жизнь»), необходимо собрать всю доступную информацию о жизни ребенка, а в ряде случаев организовать своеобразный ритуал прощания ребёнка с кровной семьёй.

Общая информация о практике

Как называется практика?

Проект «Книга жизни»

Где проходила реализация практики (страны, регионы, города, сёла и пр.)?

Реализация практики проходит на территории ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей Нижнеилимского района» Иркутской области.

Свернуть
Краткое описание практики
Краткая аннотация практики

Практика «Книга жизни» направлена на восстановление семейной истории воспитанников ЦПД Нижнеилимского района, восстановление контакта с кровными родителями, родственниками или будущей замещающей семьей. Так же направлена на организацию регулярного общения и возвращения в кровную семью или устройству в замещающую семью. Книга жизни» – это красочная и познавательная рабочая тетрадь, с помощью которой специалисты, помогают детям понять историю их жизни, установить связь между их прошлым, настоящим и будущим. Работать над «Книгой жизни» предлагается в индивидуальном порядке. Работа один на один со специалистом, общение один на один с заинтересованным взрослым несет в себе важный смысл и дополнительную пользу для ребенка. Книга — это собственность ребенка, полноценно принадлежащая ему вещь. В ней собраны в хронологическом порядке все события, произошедшие с ним. У наших детей часто в сознании очень все перепутано, что и за чем следовало, что вообще с ними происходило… Работа над «Книгой Жизни» помогает упорядочить события, визуализировать их – тем самым сделать их более понятными и помочь ребенку справится с сильными эмоциями, которые они вызывают. И взрослый, с которым ребенок создает «Книгу Жизни», помогает ему разобраться в них. Работа направлена на восстановление детско-родительских отношений, обеспечение внутреннего ресурса и внешней поддержки для восстановления отношений с ребенком. В рамках практики осуществляются мероприятия, направленные на изменение ценностей ребенка по отношению к кровным семьям, замещающим семьям, а также повышение уровня профессиональных знаний и компетенций сотрудников центра по работе с кровными и замещающими семьями.

Свернуть
Основные группы благополучателей практики
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • Родители (кровные, замещающие)
Свернуть
Проблемы и потребности благополучателей
Целевая группа Проблемы благополучателей данной целевой группы
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей Отсутствие положительного образа идеалов родителей, искаженные представления о семье и семейных отношениях;

Наличие пробелов, ошибочных мифов и навязанных стереотипов в восприятии собственной семейной истории;

Трудности в период адаптации (переход из среды общения и взаимодействия семейных отношений в среду организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является сложной психологической задачей для ребенка);

Наличие не сформированной личной и семейной идентичности у детей;

Наличие психологических травм, связанных с потерей семьи.

Родители (кровные, замещающие) Отсутствие компетенций и дефицит профессиональной поддержки для формирования отношений с ребенком;

Отсутствие внутренних сил и внешней поддержки для восстановления отношений с ребенком, помещенным в учреждение.

 

Свернуть
Социальные результаты практики
Группа благополучателей Проблемы / потребности благополучателей Планируемые позитивные изменения в ситуации благополучателей (социальные результаты практики)
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей -Проблемы адаптации к новым условиям проживания в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителй (правила, режим)

-Повышенная тревожность от неопределенности дальнейшей судьбы

-Обида на родителей

Восстановление отношений воспитанников с кровными родителями

 

Родители (кровные, замещающие) -Закрытость некоторых семей, в силу стереотипного отношения к специалистам сопровождения как к контролирующим органам.

-Проблема злоупотребления родителями спиртосодержащими напитками.

Повышение ресурса кровных и замещающих родителей

 

 

Свернуть
Деятельность в рамках практики
Социальный результат За счет каких действий происходит достижение социальных результатов
Восстановление отношений воспитанников с кровными родителями

 

1.Поиск родителей и контактов с ними (запросы в администрацию, органы опеки, образовательные учреждения, на территории которых ранее проживали и обучались дети и т.д.)

2.Организация телефонных звонков родителям, написание писем, приглашение на мероприятия

3.Составление индивидуального плана развития и жизнеустройства ребенка

4.Проведение занятий по развитию детско-родительских отношений

5.Оказание специалистами помощи во взаимодействии с кровными родителями

Повышение ресурса кровных и замещающих родителей

 

1.Работа с личным делом воспитанника

2.Проведение с кровными и замещающими родителями детей индивидуальной социально-психологической работы, направленной на восстановление детско-родительских отношений.

3.Проведение работы по восстановительным программам: восстановительная медиация, семейные конференции.

4.Проведение обучающих семинаров-тренингов (1 раз в квартал), направленные на развитие компетенций необходимых для воспитания ребенка, пережившего травму. Доступность теоретического и практического материала для родителей, учитывая их уровень образования.

5.Регулярные встречи в рамках клуба «Успешный родитель» состоящий из успешных родителей (сохранивших семью) и родителей, дети которых помещены в ЦПД(1 раз в квартал)

 

Свернуть
Механизм воздействия практики: за счет чего достигаются изменения в ситуации благополучателей?

Для благополучателей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей проводится индивидуальная психолого-социальная работа (ведение случая), направленная на проработку психологических травм, связанных с потерей кровной семьи, устранение пробелов, ошибочных мифов и навязанных стереотипов в восприятии собственной семейной истории, восстановление контактов с кровными/замещающими родителями.

Цели и мероприятия работы с воспитанником зависят от сложности ситуации: как минимум, это реконструкция семейной истории ребенка; как максимум – восстановление контакта с кровными родителями, организация регулярного общения или возвращение в кровную семью.

Участие в практике способствует улучшению психологического состояния воспитанника (укрепление эмоционального статуса, психологической устойчивости, снижение последствий травматического опыта), а также восстановлению отношений и регулярных контактов с кровными родителями.

Параллельно с этим, по мере возможности, осуществляется индивидуальная социально-психологическая работа с кровными родителями воспитанника учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Цель – восстановление детско-родительских отношений, обеспечение внутреннего ресурса и внешней поддержки для восстановления отношений с ребенком, помещенным в учреждение, обеспечение регулярного контакта воспитанника с кровными родственниками.

Свернуть
Показатели социальных результатов практики
Социальный результат Показатель
Восстановление отношений воспитанников с кровными родителями Количество детей, которые были возвращены в кровные семьи
Повышение ресурса кровных и замещающих родителей Количество кровных и замещающих семей повысивших ресурсность
Свернуть
Свернуть
Регламентированность практики

В каких материалах представлено полное описание практики?

Есть описание практики, подготовленное для внутреннего пользования (см. Приложение 1). Практика описана также на сайте ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Нижнеилимского района» и можно ознакомиться пройдя по ссылкам https://yadi.sk/d/1kVvJB8RQEwXfQ и https://yadi.sk/d/1iWOgXnbK5jD6g

 

Какой минимальной базовой и дополнительной профессиональной подготовкой должны обладать исполнители практики?

Минимальная базовая – высшее психологическое или педагогическое образование.

Дополнительная подготовка – профессиональная переподготовка по направлению социальная работа, специалист по социальной работе.

Участие в цикле вебинаров по формированию профессиональных компетенций специалистов учреждений социального обслуживания по теме: «Социальная работа с детьми, оставшимся без попечения родителей»; «Планирование реабилитационно-воспитательной работы в учреждениях для детей-сирот»; «Реализация мер по формированию микросреды и психологического климата, благоприятного для каждого воспитанника»; «Работа по подготовке ребенка к переходу в семью (возврат в кровную, замещающую);

Имеется ли методическое обеспечение профессиональных образовательных программ для специалистов?

Программы обучающих семинаров по практике, программа стажировки – представлены в Приложениях 2-3.

Кроме того, есть записи вебинаров, видео:

  1. «Технология работы по восстановлению семейных связей» https://www.youtube.com/watch?v=fQBJTWM1jgw;
  2. «Реконструкция семейной истории» https://www.youtube.com/watch?v=I-CEdnKQchk ;
  3. «Восстановление семейной истории» https://www.youtube.com/watch?v=m3TW9tYCJgY

 

Свернуть
Обоснованность практики
Каким образом практика обоснована с точки зрения интересов и потребностей благополучателей?

Потребности благополучателей выявлены и постоянно подтверждаются через проведение мониторинга ситуаций с кровными родителями (см. Приложение 4), в ходе сбора и анализа анкет-запросов на услуги организации, анализ личных дел воспитанников. Эмпирический опыт специалистов, а также результаты проводимых ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Нижнеилимского района» (Отношение воспитанников Центра помощи детям к кровной семье) через интервью (гайда) (см. Приложение 5)

Свернуть
Какие есть данные, подтверждающие обоснованность применения практики с точки зрения профессионального опыта и экспертизы?

Анализ опыта специалистов, а также результаты специализированных исследований: «Отношение воспитанников Центра помощи детям к кровной семье» (см. Приложение 6). Признание практики на конференции «Лучшие практики социального сопровождения семей и детей, нуждающихся в социальной помощи» при министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Свернуть
Какие научные теории, результаты научных или прикладных исследований подтверждают обоснованность применения практики для благополучателей практики?

Теория привязанности. Важнейшим принципом теории привязанности является то, что для успешного социально-эмоционального развития, и в частности для того, чтобы научиться эффективно регулировать свои чувства, ребёнок должен развивать отношения, как минимум, с одним значимым взрослым.

Теория семейных систем М. Боуэна. Теория семейных систем описывает семью как эмоциональное поле. Эмоционально детерминированное функционирование членов семьи создаёт эмоциональную атмосферу, или поле, которое, в свою очередь, влияет на каждого. Даже не проживая со своими родителями, ребенок все равно остается частью своей семейной системы, которая продолжает оказывать на него влияние.

Свернуть
Свернуть
Данные о достижении социальных результатов и влиянии практики
Социальный результат 1

Социальный результат 1. Восстановление отношений воспитанников с кровными родителями

Свернуть
Социальный результат 2

Социальный результат 2. Повышение ресурса кровных и замещающих родителей

Свернуть
Свернуть