Портал для специалистов сферы защиты детства

«Голос ребёнка»: диалог на равных

6 апреля в дистанционном формате прошел семинар «Голос ребёнка»: что мы услышали?», в рамках которого были подведены итоги конкурса «Голос ребёнка» 2021 года. В мероприятии приняли участие специалисты сферы защиты детства, представители НКО, дети и молодые взрослые.

Конкурс «Голос ребёнка», направленный на поддержку исследований с участием детей, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко проводит с 2018 года. Он позволяет развивать в России практику «участия детей» — привлечения к обсуждению и решению важных вопросов детского благополучия, находить новые формы и методы организации такого участия, а также лучше понимать важные для подрастающего поколения проблемы, направления помощи со стороны взрослых. По условиям конкурса дети и молодые взрослые могут участвовать в проектах и как респонденты, и как авторы исследований или интервьюеры. Главное — чтобы они могли высказать свое мнение, поделиться идеями, предложить решения.

В 2021 году в рамках конкурса «Голос ребенка» Фонд Тимченко поддержал проекты 30 некоммерческих организаций и госучреждений из 20 регионов России: 9 проектов — в номинации «Прикладное исследование с участием детей» и 21 проект — в номинации «Развитие практики участия детей в принятии решений в организациях, местных сообществах или семьях». Итоги реализации поддержанных проектов, а также выявленные возможности и барьеры обсудили участники семинара.

Открыла семинар презентация организации «Детские деревни – SOS Россия», которая представила точку зрения подростков и молодых взрослых на сферы и современные формы участия в процессе принятия решений. Далее работа семинара прошла в двух параллелях, одна из которых была посвящена представлению инструментов и результатов прикладных исследований, а другая — представлению проектов и практик, где главными действующими лицами или равноправными партнерами взрослых выступают дети. Модераторами сессий выступили участники конкурса, эксперты и партнеры Фонда Тимченко.

Кроме того, в рамках семинара прошло совместное обсуждение темы создания безопасной среды для детей. Речь шла о безопасности в широком смысле слова: о поддержке разработки и внедрения детской версии политики безопасности, а также об оказании психологической помощи подросткам и молодым людям, пережившим в детстве сексуализированное насилие и другой травматичный опыт. Тезисы и проекты для дискуссии представили Благотворительный фонд «Галактика» и АНО «Родительский центр «Подсолнух».

Важной частью семинара стало обсуждение рекомендаций некоммерческим организациям, государственным учреждениям и специалистам сферы детства для дальнейшей работы. Обсуждение тезисов итогового документа, а также представление конкурса «Голос ребёнка» 2022 года завершили работу семинара.

Презентации участников:

Детские деревни SOS Россия

ГБУСО НСО СРЦН «Снегири»

ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска»

АНО «Азбука семьи»

АНО «Агентство социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей «Моя семья»

ГБУ СО РК «Центр помощи детям №8»

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям Приморского района Санкт Петербурга»

Благотворительный фонд «Галактика»

ГКОУ «Завьяловская школа интернат» (Удмуртская Республика)

Видео семинара:

Запись общего зала

Подростки о благополучии

Детское самоуправление

Равные возможности

Подростки в учреждении

Детские СМИ

Подростки лидеры и наставники