«Благополучие ребёнка — в партнёрстве с ним самим»

25 ноября состоялась мастер-школа «Благополучие ребёнка — в партнёрстве с ним самим». Основное внимание было уделено распространению опыта участия детей в принятии важных для них решений, в том числе победителей конкурса «Голос ребёнка» — 2022, а также развитию практик организаций сферы детства.

«Очень здорово, что тема участия ребенка в важных для него решениях и событиях объединяет всех нас и мы можем создавать условия, чтобы этот голос был услышан. Ведь как сказал один из наших экспертов: «Дети – это будущее, а к будущему хорошо бы прислушиваться.» Возможность учета голоса детей – это один из важнейших факторов его благополучия, потому что ни одна из технологий не будет работать эффективно, если не будут учтены уникальные особенности каждого ребенка.» — сказала генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

В мастер-школе приняли участие 80 специалистов из 20 регионов РФ.

Эксперты сферы защиты детства представили практики учёта мнения детей и молодых взрослых в различных сферах работы, в том числе, апробированные инструменты победителей конкурсов «Голос ребёнка» 2021 и 2022 года. Специалисты также обсудили результаты прикладных исследований с участием детей.

Мероприятие состояло из мастер-классов по различным темам участия детей и молодых взрослых в исследовательской деятельности, в т.ч. детей с инвалидностью и ОВЗ, обсуждались вопросы современных тенденций в мире и России по вопросу учёта мнения ребенка, были представлены различные программы взаимопомощи и вовлечения молодых людей в проектную деятельность.

Мастер-классы провели сотрудники общественных, благотворительных и государственных бюджетных организаций БДФ «Виктория», КГБУСО КЦСОН города Бийска, Фонд «Преодолей-ка», АНО «Центр социальных проектов», ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска», СРЦН «Снегири», АНО «Пространство позитива», СРЦН «Алые паруса», АНО «Ресурсный центр “Вера. Надежда. Любовь”», «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Акварель», БФ «БЮРО ДОБРЫХ ДЕЛ», СПб ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Приморского района Санкт-Петербурга», АНСО «Добрые традиции».

Участники мастер-школы отметили, что «Дети могут и должны стать полноценными партнёрами взрослых в принятии решений, которые касаются их жизни. Выступая в качестве экспертов, дети могут указать на неочевидные проблемы сферы детства и, более того, предложить нестандартные пути их решения». Участники говорили о том, что необходимо «воспринимать детей как субъектов, а не объектов позитивных изменений, слушать их и, главное, слышать».