Мастер-школа «Благополучие ребёнка: семья в фокусе»

«Многолетнее изучение проблемы социального сиротства показывает, что благополучие ребёнка и его семьи неразделимы. Поэтому для нас важен поиск решений и технологий, которые помогут специалистам сферы детства вовремя обнаруживать признаки неблагополучия и помогать семье решить свои проблемы. Мастер-школа стала хорошей площадкой для НКО и специалистов, где они могут получить новые знания, поделиться своими практиками и находками, обратиться за поддержкой к экспертам», – отметила Марина Нестерова, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко.

Мастер-школа Фонда Тимченко «Благополучие ребёнка: семья в фокусе» проходила в Санкт-Петербурге с 6 по 7 декабря. В мероприятии приняли участие более 140 специалистов со всей страны, 65 из них – в очном формате. Они обменялись опытом и эффективными практиками в таких вопросах, как профилактика семейного неблагополучия и сохранение ребёнка в семье.

Участники мастер-школы узнали о новых подходах в работе с семьями в кризисе, замещающими семьями и выпускниками детских учреждений, а ещё с родителями, которые воспитывают детей с ОВЗ. Помимо теории было много практики, включая разбор трудных случаев.

Специалисты также познакомились с итогами программы Фонда «Семья и дети» за 2022 год и обсудили результаты исследования «Инновационные социальные практики помощи семьям с детьми: механизмы эффективности и факторы стабильности достигнутых результатов». Этот проект в 2021-2022 годах реализовал БФ «Таганский детский фонд» при поддержке Фонда Тимченко.

По отзывам участников, они получили много информации, которая пригодится в дальнейшей работе. Опыт некоторых коллег вдохновил на то, чтобы самим проводить точечные исследования, которые позволят более чётко понимать свою задачу в сфере профилактики социального сиротства.