Портал для специалистов сферы защиты детства

Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных социальных услуг «Партнёрство каждому ребёнку», г. Санкт-Петербург

С кем работают

Кризисные кровные семьи с детьми

Помогают детям «сложных» категорий

Дети в риске разлучения с родителями; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети с особыми потребностями и инвалидностью. Фокус на детях до 3-х лет и подростках.

Во что верят

Любое размещение ребёнка в интернатном учреждении травмирует его психику, отрицательно влияет на его способность к социальной адаптации и формированию привязанности. Если случается ситуация, когда ребёнок не может находиться в своей семье, у него должна быть возможность временно разместиться в другой семье, в том числе в профессиональной. Ни один ребёнок не должен испытать на себе опыт пребывания в интернатном учреждении.

Возможность разместить ребёнка в профессиональной принимающей семье снижает риск отказов от детей, в том числе риск вторичных отказов.

Чему могут научить в ходе стажировки
  • Познакомят с направлением работы «Профессиональные принимающие семьи», представят различные виды профессиональных семей, подготовленных для размещения разных категорий детей и взрослых:
  • кризисное размещение детей разных возрастных категорий (младенцы, дошкольники, младшие школьники, подростки),
  • плановое размещение детей разных возрастных категорий,
  • диагностическое размещение (когда родители намерены отказаться от ребёнка, но причина не понятна, то ребёнка временно размещают в профессиональной семье, а с родителями работают специалисты),
  • размещение взрослых с особенностями развития и их ребёнка в профессиональной семье (например, родители из психоневрологического интерната, у которых родился ребёнок, размещаются вместе с ребёнком на 3 месяца в семью, где осваивают навыки ухода за ребёнком и взаимодействия с ним).
  • Представят алгоритм работы по временному размещению детей и взрослых в профессиональную принимающую семью, а также необходимый пакет документов.
  • Познакомят с технологией подбора профессиональной семьи под конкретную ситуацию, с учётом особенностей и потребностей детей (или взрослых), которым необходимо временное размещение.
  • Научат готовить детей к временному размещению в профессиональную семью.
  • Дадут возможность подробно изучить одну из форм профессионального принимающего родительства, по выбору участников стажировки (все формы родительства за одну стажировку освоить невозможно).
  • Организуют встречу с родителями из профессиональных принимающих семей, а также родителями, чьи дети размещались в профессиональных семьях, чтобы познакомить участников стажировки с их опытом.
  • Познакомят со своим опытом внедрения услуги по размещению детей в профессиональные семьи и сотрудничества в рамках услуги с органами опеки и муниципалитетами.
Кого приглашают

Руководителей НКО, работающих в сфере профилактики социального сиротства, сотрудников органов опеки и государственных социальных служб (желательно, чтобы от региона приезжала группа представителей от разных ведомств).

Возможные форматы стажировки
  • Стажировка на базе АНО «Партнёрство каждому ребёнку» в г. Санкт-Петербурге в форме рабочего визита или семинара.
  • Выезд в принимающую организацию с рабочим визитом или для проведения семинаров.
Стажировку проведёт

Юлия Эдуардовна Гонтаренко, тренер по социальной работе АНО «Партнерство каждому ребенку». Опыт руководства проектами, направленными на предоставление эффективных социальных услуг семьям в трудной жизненной ситуации, проведение исследований по вопросам социальной защиты, разработка и проведение тренинговых программ для специалистов и приемных родителей, индивидуальное сопровождение семей в кризисе. Автор 10 публикаций.

Ответственный за организацию стажировки

Юлия Эдуардовна Гонтаренко, тел. +7 911 280 8531, yulia-gontarenko@p4ec.ru

«Партнёрство каждому ребёнку» в интернете

Сайт: www.p4ec.ru