Портал для специалистов сферы защиты детства

Архангельская региональная общественная организация 
«Приёмная семья», г. Архангельск

Название Практики: «Родительское кафе» как модель психолого-педагогического сопровождения замещающей семьи
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Активизация поддержки замещающих и кризисных семей со стороны окружения (родственники, друзья, школы, детские сады, соседи и пр.); развитие взаимоподдержки, консолидации сообществ членов замещающих семей (родителей, «выпускников» замещающих семей)

С кем работают
  • Замещающие семьи с детьми: родители.
  • Кандидаты в замещающие родители.
Во что верят

Проект «Родительское кафе» начал реализовываться в школах Архангельской области с 2009 года с целью развития ответственного родительства и являлся формой психолого-педагогического сопровождения семей, оказавшихся в сложной кризисной ситуации. Идея и формат пришли из Германии, благодаря сотрудничеству Северного (Арктического) федерального университета с Университетом прикладных наук Эмден-Леер и общественной организацией «Родительское Кафе в Диалоге: Эмден-Архангельск».

За время работы авторы проекта пришли к выводу, что «Родительское кафе» эффективно работает только на базе общественных организаций, объединяющих родителей разных групп риска (приёмных родителей, родителей детей с нарушениями развития и т.п.). С 2011 года проект стал реализовываться на базе Архангельской региональной общественной организации «Приёмная семья».

Сегодня Родительское кафе – это:

  • место общения, взаимной поддержки, самопомощи, обучающее поле для «образованных» и «малообразованных» родителей, их детей и специалистов, занимающихся сопровождением семей, в том числе и замещающих;
  • новая форма семейного образования, защиты детей, форма объединения родителей и различных социальных институтов, как партнёров в вопросах воспитания детей;
  • модель психолого-педагогического сопровождения замещающей семьи, в основе которой — создание условий для поддержки семьи на всех этапах формирования новых здоровых, гармоничных отношений человека с собой и миром.
Чему могут научить в ходе стажировки

Встречи в Родительском кафе АРОО «Приемная семья» проходят один раз в неделю в течение учебного года. Ведущими на волонтерской основе выступают преподаватели, студенты и выпускники кафедры психологии Северного Арктического федерального университета (САФУ). В рамках Практики оказываются следующие услуги: семинары-практикумы, тренинги, групповые психологические консультации, круглые столы, научно-практические семинары, Летние родительские школы, мастер-классы со взрослыми и детьми.

Одним из предпочитаемых методов работы являются методы групповой кризисной психотерапии. В ходе группового обсуждения кризисных ситуаций у замещающих родителей:

  • повышается психолого-педагогическая компетентность;
  • улучшаются детско-родительские, супружеские и межпоколенные отношения;
  • формируется способность предупреждать появление сложных кризисных ситуаций, связанных с воспитанием подрастающего поколения, умения их решать.

Участники стажировки познакомятся:

  • с идеей и форматом Практики «Родительское кафе»,
  • с целями, функциями, принципами и формами психологического сопровождения замещающей семьи,
  • с формами, методиками и содержанием групповой работы с замещающими родителями (методики работы с нарушениями границ, незавершенными ситуациями, техники для работы с семейными историями, методы эмоционально-образной терапии, семейных системных расстановок, арт-терапии и т.п., методы активного обучения в работе с родителями — гештальт-эксперимент, моделирование, разбор случая).

Также стажёры получат информацию об опыте организации и развитии родительского сообщества в сфере психолого-педагогического сопровождения замещающих семей, осознают необходимость объединения усилий различных социальных институтов, органов власти, СМИ, НКО в области поддержки замещающих семей.

Кого приглашают на стажировку
  • Коллег-психологов, занимающихся психологическим сопровождением родителей, в том числе и замещающих;
  • Представителей НКО, объединивших родителей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Количество участников:  от 1 до 8  человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки в г. Архангельск с рабочим визитом и/или обучающих мероприятий на базе стажировочной площадки.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию, проведение тренингов (например, «Как стать сильным родителем: опыт реализации Практики «Родительское кафе»).

Продолжительность стажировки: 2-3 дня.

Родительское кафе проходит по пятницам.

Стажировку проведут

Татьяна Борисовна Булыгина – руководитель международного проекта «Родительское кафе», кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Института педагогики и психологии Северного (Арктического) федерального университета, психолог-консультант. Имеет опыт руководства пятью Летними международными родительскими школами, автор более 30 статей и учебного пособия «Как стать сильным родителем», 2013 г. Специалист в области биодинамического анализа, телесно-ориентированной, эмоционально-образной терапии, участник семинаров по семейным системным расстановкам, супервизор, ведущая Родительских Кафе АРРО «Приёмная семья» и АРОО по защите прав детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии «Забота».

Марина Витальевна Иванова – волонтёр Родительского кафе АРОО «Приёмная семья» с 2015 г. Образование высшее по направлению «Психолого-педагогическое образование», магистерская программа «Практическая психология в образовании». Участник IV, V и VI Летних международных родительских школ; специалист в области эмоционально-образной терапии, проходит обучение бодинамическому анализу. Ведущая Родительского кафе РОБО «Общество помощи аутичным детям «Ангел».

Елена Валерьевна Угрюмова – волонтёр Родительского кафе АРОО «Приёмная семья» с 2015 г. Образование высшее по направлению «Психолого-педагогическое образование», магистерская программа «Практическая психология в образовании». Участница V и VI Летних международных родительских школ, специалист в области эмоционально-образной терапии. Ведущая Родительского кафе РОО помощи родителям, воспитывающим детей с инвалидностью, множественными органическими и редкими генетическими заболеваниями «Аргимоз».

Ответственный за организацию стажировки

Татьяна Борисовна Булыгина, моб. тел. 8921 474 97 93;  e-mail: tatiana.bulygina@mail.ru; скайп tatiana.bulygina

АРОО «Приёмная семья» в интернете

https://vk.com/roditelskoecafe