Портал для специалистов сферы защиты детства

Краевое государственное казённое учреждение «Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению», 
г. Хабаровск

Название Практики: Развивающий курс для родителей (законных представителей) подростков «Наука семейного счастья»
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Активизация поддержки замещающих и кризисных семей со стороны окружения (родственники, друзья, школы, детские сады, соседи и пр.); развитие взаимоподдержки, консолидации сообществ членов замещающих семей (родителей, «выпускников» замещающих семей)

С кем работают
    • Кризисные кровные семьи с детьми: родители, дети-подростки.
  • Замещающие семьи с детьми: родители, дети-подростки.
Во что верят

Ранняя профилактика семейного неблагополучия в кровных и замещающих семьях способна эффективно и на длительный срок гармонизировать детско-родительские отношения, побудить родителей (законных представителей) к повышению своей педагогической грамотности в вопросах воспитания детей. Педагогическая поддержка особенно нужна кризисным и замещающим семьям в подростковый период развития ребёнка. Мы создали проект, включающий проведение систематической информационно-образовательной работы с родителями подростков.

Проработка индивидуальных запросов семей в группе позволяет добиться высоких результатов за счёт взаимоподдержки участников. Под руководством психолога активизируются психодинамические процессы в группе. Участники с первых занятий отмечают терапевтический эффект групповых занятий. Занятия предусматривают также выполнение определенных домашних заданий, часть которых связана с их родственниками, педагогами школ и другими людьми, участвующими в процессе воспитания подростков. Беседы с родственниками также позволяют изменить микроклимат в семье и получить поддержку со стороны близких людей.

Закрепить полученный в ходе участия в курсах результат позволяет проведение тематических встреч с участниками проекта после завершения занятий курса и консультирование по запросу родителей подростков.

Чему могут научить в ходе стажировки

Программа развивающего курса для родителей (законных представителей) подростков «Наука семейного счастья» направлена на раннюю профилактику семейного неблагополучия в кровных и замещающих семьях. Обучение включает в себя мероприятия для родителей (законных представителей) подростков 11-17 лет, направленные на оптимизацию взаимоотношений в семье, формирование навыков бесконфликтного общения и воспитание психологически здоровой личности. Программа состоит из 8 занятий с элементами тренинга для родителей (законных представителей) подростков; индивидуальных консультаций; тематических встреч после завершения курса.

Стажёры могут познакомиться с Практикой (при активном включении в занятие) и посетить семинары-практикумы и мастер-классы.

Специалистам будут представлены следующие блоки упражнений для родителей подростков:

  • позволяющие погрузиться в данный возрастной период, понять мотивы поступков и переживания подростков,
  • позволяющие оптимизировать взаимоотношения в семьях с подростками,
  • по формированию здорового образа жизни в семье,
  • по формированию навыков эмоционального восстановления родителей.

Специалисты смогут повысить свою компетенцию в вопросах проведения работы с родителями подростков, получат информацию о положительном опыте реализации программы и методические материалы программы, смогут использовать активные формы работы с родителями в своей деятельности.

Специалисты, выразившие желание внедрить программу (или её элементы) в своей образовательной организации, получат подробную консультацию по проведению всех мероприятий и форму мониторинговой отчётности по реализации проекта в своей организации.

Кого приглашают на стажировку

Специалистов служб сопровождения и центров семейного устройства: методистов, психологов, социальных работников.

Специалистов школ, детских садов, техникумов и иных общеобразовательных учреждений: учителей, педагогов, методистов, психологов, социальных педагогов, воспитателей.

Количество участников: от 1 до 10.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки в г. Хабаровск с рабочим визитом.
  • Дистанционное изучение Практики в формате онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность стажировки — 1-2 дня.

Семинары-практикумы и мастер-классы предполагают активное включение стажёров во все виды деятельности в ходе обучения.

Стажировку проведут

Кристина Александровна Поздеева – начальник информационно-аналитического отдела по социальной работе с 2016 года, руководитель программы, высшее педагогическое образование ПИ ТОГУ, учитель русского языка и литературы, культурологии. Опыт работы — 11 лет, в том числе 10 лет — разработка и реализация социально-значимых проектов и программ: «Журналистика», «Издательское дело», «Молодежь и искусство», «Наука семейного счастья».

Зоя Владимировна Белякова – заместитель директора Центра с 2016 года, высшее образование, опыт работы – 23 года, в том числе 23 года – разработка и реализация проектов и программ по формированию здорового образа жизни обучающихся, повышению компетенции специалистов, работающих с подростками, молодежью и родителями в образовательной среде. Имеет 10 лет  опыта разработки, проведения и анализа мониторинга организаций системы образования.

Ольга Константиновна Славкина – педагог-психолог с 2017 года, высшее психологическое образование, ПИ ТОГУ. Опыт работы 5 лет, в том числе разработка и участие в социально значимых проектах: «Сказкотерапевтическая мастерская», «Здоровая юность», «Привычки моего здоровья».

Анна Сергеевна Тихонова – психолог Центра с 2016 года, высшее психологическое образование, опыт работы 10 лет, в том числе наличие опыта реализации социально значимых проектов и работы с замещающими семьями.

Елена Алексеевна Вахонина – методист с 2017 года, высшее педагогическое образование, ХКИИК. Опыт работы – 19 лет, в том числе 10 лет опыта реализации социально значимых проектов и программ «Зеркало души»; проекты и программы по формированию ЗОЖ у обучающихся «Онлайн безопасность жизни» – по профилактике компьютерной зависимости.

Ответственный за организацию стажировки

Кристина Александровна Поздеева, начальник информационно-аналитического отдела по социальной работе, тел. 8 (4212) 704-613, 626216, моб. 8914-400-6533, email: 704613@mail.ru, скайп: kristynapozdeeva

Центр по развитию семейных форм устройства в интернете

http://www.xn--27-nmcin.xn--p1ai/

https://vk.com/csu27

https://www.instagram.com/csu_khv/

https://twitter.com/csu27_khv