Портал для специалистов сферы защиты детства

Краевое государственное автономное учреждение «Камчатский ресурсный центр содействия развитию семейных форм устройства», г. Петропавловск-Камчатский

Название Практики: Клуб замещающих семей «Родные люди»
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Активизация поддержки замещающих и кризисных семей со стороны окружения (родственники, друзья, школы, детские сады, соседи и пр.); развитие взаимоподдержки, консолидации сообществ членов замещающих семей (родителей, «выпускников» замещающих семей)

С кем работают

Замещающие семьи с детьми: родители, дети, в том числе дети с ОВЗ, подростки, дети до 3-х лет, сиблинги.

Во что верят

Наиболее комфортным и действенным форматом для поддержки замещающих родителей является клубная деятельность. В неформальной обстановке клуба родители ощущают поддержку не только специалистов, но и других родителей, могут поделиться своими трудностями и познакомится с опытом других. Они не чувствуют принуждения или давления, и более дружелюбно настроены на получение новых знаний и информации, у них повышается мотивация для изменения ситуации в семье.

Практика «Клуб замещающих семей «Родные люди» направлена на социально-психологическую поддержку замещающих родителей, активизацию их потенциала в поиске ими конструктивных жизненных стратегий для решения собственных проблем и проблем детей, принятых на воспитание; распространение позитивного опыта воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях; повышение педагогической компетентности замещающих родителей.

В рамках реализации практики идёт активное привлечение замещающих семей к участию в деятельности Клуба. Участие в клубе способствует знакомству замещающих родителей и детей между собой; поддержке семей, оказавшихся в трудной (кризисной) ситуации. Мы уверены, что организация клубной деятельности способствует уменьшению количества возвратов/отказов детей из замещающих семей и увеличению количества детей, принятых в семьи на воспитание, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Чему могут научить в ходе стажировки

В рамках Практики для замещающих семей организуются:

  • Семинары–практикумы для родителей с целью повышения родительской компетентности и профилактики эмоционального выгорания (на базе Центра и на базы отдыха).
  • Тренинги для детей и подростков.
  • Лекции-экскурсии.
  • Конкурсы и конкурсы-выставки: дневников приёмных семей «История нашей семьи», сочинений, рисунков, поделок.
  • Праздничные развлекательные мероприятия для семей (на базе Центра и других организаций-партнёров).
  • Собрания, посвященные решению актуальных вопросов членов Клуба.
  • Адресная материальная помощь, подарки детям на праздники.
  • Мастер- классы (поделки, приготовление десертов).
  • Тренинги для кандидатов в приёмные родители при участии активистов Клуба.

Стажировка познакомит специалистов с опытом, методами и формами организации клубной деятельности. Участники смогут обсудить и проанализировать опыт работы Клуба «Родные люди», пообщаться с родителями, получить рекомендации организаторов. Также участники стажировки смогут принять участие в тренинге с участием замещающих семей «Как сформировать привязанность у приёмного ребёнка».

Кого приглашают на стажировку

Специалистов Служб сопровождения организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; специалистов Центров содействия развитию семейных форм устройства. Педагогов-психологов, социальных педагогов, руководителей Служб.

Количество участников: от 5 до 10 человек.

Возможные форматы стажировки

Посещение стажировочной площадки с рабочим визитом в г. Петропавловск-Камчатский.

Продолжительность стажировки: 1-3 дня.

Участники должны уведомить организацию не менее чем за 20 дней о желании приехать на стажировку.

Стажировку проведут

Светлана Махфузовна Козелкова — руководитель проекта, тренер, директор Камчатского ресурсного центра, директор МКОУ «Детский дом № 5» с 1996 года. Опыт работы в сфере семейного устройства детей-сирот и сопровождения замещающих семей с 2002 года. Автор программ: «Новая модель учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Профилактика социального сиротства в условиях детского дома». Ведущая семинаров для специалистов образовательных учреждений, специалистов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Камчатского края.

Светлана Андреевна Суходолова – тренер, участник проекта. Должность: заведующая Службой развития семейных форм устройства, педагог-психолог Камчатского ресурсного центра. Образование высшее, специальность «Психология». В рамках своей должности сопровождает приёмные семьи. Организатор семинаров, тренингов для специалистов организаций для детей-сирот и ведущая занятий в Школе приёмных родителей.

Ответственный за организацию стажировки

Светлана Андреевна Суходолова, тел. 8 (4152) 213-430, email: family_centr41@mail.ru

Камчатский ресурсный центр в интернете

http://family-41.ru