Портал для специалистов сферы защиты детства

Бюджетное учреждение Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Москаленского района», 
р.п. Москаленки, Омская область

Название Практики: «Ветер перемен»

Комплексная программа медико-социальной реабилитации родителей, страдающих алкогольной зависимостью, допускающих насильственные методы воспитания детей

Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Профилактика социального сиротства через работу с «кровными» (биологическими) семьями/ работа по возврату детей из детских учреждений в кровные семьи.

С кем работают

Кризисные кровные семьи с детьми: родители, дети.

Во что верят

Семьям, находящимся в ситуации неблагополучия, где есть пьющие родители и практикуется жестокое обращение с детьми, можно помочь, если вмешаться в ситуацию на ранних этапах. Под жестоким обращением подразумевается не только ситуации насилия или физических наказаний, но также и ситуации отвержения ребёнка, пренебрежения его потребностями и т.п.

Распознать благополучие на ранних стадиях возможно, если в этом процессе будут участвовать специалисты разных учреждений, которые посещают дети, и прежде всего — это педагоги дошкольных учреждений и школ. Чтобы помочь семье и вовлечь её в реабилитационную работу, необходимо сначала установить доверительный контакт с родителями. Специалисту нередко приходится не раз посещать семью, беседовать со взрослыми, выражать поддержку и рассказывать о возможностях, которые они получат, если присоединятся к нашей программе. Также мы приглашаем детей к нам на творческие занятия, где можно рисовать на воде (техника Эбру) и создавать объёмные изображения с помощью 3D-ручек. Таких услуг в нашей местности больше нет, и детям, а вслед за ними и родителям становится интересно, и они приходят к нам.

Также мы раз в год вывозим семьи на семинар, который проходит в хорошем санатории, и помимо учёбы, родители видят другую жизнь — вкусную еду, дружелюбное общение, получают возможность купаться в бассейне и пользоваться другими услугами. Это мотивирует их в том числе на изменение собственной ситуации и формирует стремление улучшить качество жизни в своих семьях.

Чему могут научить в ходе стажировки

Практики включает в себя Комплексный медико-социальный подход к работе с семьёй: родителям предлагается психологическая, социальная и медицинская помощь (по лечению от алкоголизма). В этом семьям помогают психотерапевт, нарколог, профконсультант, психолог, специалисты по социальной работе и специалисты по работе с семьей.

 Участники стажировки:

  • Познакомятся с целью, механизмом, этапами и результатами работы программы «Ветер перемен» и научатся использовать в работе эффективные методы и инструменты работы с кровной семьей, направленные на её сохранение;
  • Ознакомятся со способом оперативного оказания адресной социальной помощи посредством реализации технологий: социальная работа по участковому принципу, дистанционная приёмная, сетевая работа;
  • Научатся оказывать помощь ребёнку и его семье с использованием технологии «Работа со случаем»;
  • Примут участие в групповой супервизии;
  • Опробуют на себе психокоррекционное оборудование, которое применяется в работе: аудиовизуальный стимулятор Minds Eye с использованием биологически обратной связи (БОС) Thought Stream, прибор светозвуковой стимуляции PSIQ («Ассистент»);
  • Узнают, как выстроить сотрудничество с клиникой и наркологом, чтобы обеспечить для членов семьи лечебные мероприятиях, направленные на купирование синдрома патологического влечения к алкоголю и на предупреждение рецидива;
  • На мастер-классе клуба семейного творчества познакомятся с техникой рисования на воде «Эбру, обсудят роль творчества в реабилитационной работе с семьёй.
Кого приглашают на стажировку

Руководителей центров и служб сопровождения семьи, психологов, социальных педагогов, специалистов по социальной работе организаций и учреждений, работающих с семьями в трудной жизненной ситуации.

Количество участников: от 5 до 10 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки в р.п. Москаленки Омской области с рабочим визитом.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность стажировки 1-2 дня, в зависимости от запроса стажёров.

Стажировку проведут

Елена Николаевна Лузина — заместитель руководителя учреждения, 14 лет работает в социальной сфере. Высшее педагогическое образование. Прошла переподготовку по специализации «Социальный менеджмент». Активно участвует в разработке и реализации программ по внедрению социальных технологий работы с семьями и детьми, направленными на раннюю профилактику детского и семейного неблагополучия.

Оксана Анатольевна Шабельникова заведующая отделением профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия. Работает в социальной сфере 9 лет. Высшее психологическое образование. Прошла профессиональную переподготовку по программе «Социальная работа в системе социальных служб». Владеет технологией работы с семьями «Работа со случаем».

Ответственный за организацию стажировки

Оксана Анатольевна Шабельникова, тел. 8 (38174)2-15-53, моб. 8-913-626-90-39, email: ox_omsk@mail.ru, moskalen_kcson@omskmintrud.ru, скайп: Москаленский КЦСОН

Центр социального обслуживания в интернете

http://moskcson.ru/

https://vk.com/club161240229