Портал для специалистов сферы защиты детства

Частное учреждение дополнительного образования и реализации социальных проектов «Центр социально-психологической помощи», г. Киров

С кем работают
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываемые в детских учреждениях.
  • «Выпускники»: дети в возрасте от 18 до 23 лет – выпускники детских учреждений; дети, в отношении которых прекращена опека (попечительство) в замещающей семье.
Помогают детям «сложных» категорий
  • Подростки.
  • Дети с ограниченными возможностями здоровья: воспитанники специальных (коррекционных) школ-интернатов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VII и VIII видов.
Во что верят

Чтобы выпускники интернатных учреждений могли успешно адаптироваться в социуме, важно создать условия, в которых они смогут сформировать новые социально-значимые связи, преодолеть иждивенчество и социальную эксклюзию, укрепить свои ресурсные возможности для начала самостоятельной жизни. Ключевым условием создания благоприятной среды для адаптации воспитанников и выпускников является общественно-государственное партнерство руководителей и специалистов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, педагогов и специалистов учреждений профессионального образования, наставников – добровольцев государственных, общественных организаций и бизнеса. Комплексная поддержка способна дать детям мощный толчок для начала их дальнейшей успешной жизни.

Чему могут научить в ходе стажировки
  • Познакомят с собственной разработкой — моделью повышения компетентности воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для достижения успешности в начальный период самостоятельной жизни.
  • Представят комплекс технологий, через которые реализуется модель:
  1. Повышение компетентности воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот в предвыпускной и постинтернатный периоды по трём маршрутам: семейно-родственный (программа «Семья — начало всех начал»), социальный (программа «Добровольчество: социальный старт-up»), профессиональный (программа «Выбор есть»).
  2. Повышение коммуникативной компетентности через опытвзаимодействия со сверстниками из семей в рамках профильной смены «Академия социального успеха». Повышение психоэмоциональной компетентности воспитанников и выпускников, управления психоэмоциональным состоянием через участие в тренингах, занятиях в сенсорной комнате.
  3. Наставничество: организация персонального сопровождения воспитанников и выпускников интернатных учреждений силами добровольных.
  4. Повышение профессиональной компетентности специалистов организаций для детей-сирот детей, оставшихся без попечения родителей, участников постинтернатного сопровождения.
  • Научат привлекать и готовить для выпускников интернатных учреждений наставников из числа студентов высших учебных заведений, членов общественных организаций, успешных людей.
  • Научат мотивировать и вовлекать выпускников интернатных учреждений в добровольческую деятельность, тем самым улучшая их социальную адаптацию.
  • Представят свой опыт создания общественно-государственного партнерства основных субъектов системы профилактики социального сиротства в Кировской области. Такое партнёрство является обязательным условием для реализации данной модели.
  • Познакомятс договорами и другими документами сопровождения (Индивидуальный план сопровождения, Карта сопровождения) выпускников и воспитанников детских учреждений.
  • Посетят заседание Клуба наставников.
  • Предоставят сборники и другие информационные материалы, отражающие опыт Центра  по сопровождению воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Кого приглашают на стажировку

Специалистов центров содействия семейному устройству, сотрудников СО НКО и государственных организаций, работающих в области постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Возможные форматы стажировки

Стажировка на базе Центра социально-психологической помощи в г. Кирове в формате рабочего визита. В рамках визита для участников стажировки планируется организовать рабочую встречу с участниками общественно-государственного партнерства в сфере профилактики социального  сиротства: руководителями и специалистами организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, служб сопровождения, органов опеки и попечительства, некоммерческими организациями, наставниками, специалистами Министерства образования Кировской области.

Стажировку проведут

Нина Николаевна Ершова, директор ЧУДОРСП «Центр социально-психологической помощи», к.психол.н., член Общественной палаты Кировской области, руководитель проекта, ведущая обучающих семинаров, наставница.

Марина Николаевна Бородатая, заместитель директора ЧУДОРСП «Центр социально-психологической помощи», к.п.н., ведущая обучающих семинаров, наставница.

Марина Ивановна Лучинина, зав. Кафедрой социальной работы и молодежной политики Вятского государственного университета, к.п.н., ведущая программы «Семья-начало всех начал» для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наставница.

Алексей Николаевич Блинов, председатель КОМОДОРСАДМ (Кировская областная молодежная общественная добровольческая организация по развитию социальной активности детей и молодежи) «Перспектива», руководитель профильной смены «Академия социального успеха».

Виктор Леонидович Ефремов, психолог-консультант, ведущий программы «Выбор есть».

Ответственный за организацию стажировки

Марина Николаевна Бородатая,тел. 8 (912) 711-0496, email: m.borodatay@gmail.com

ЦСПП в интернете

Сайт www.cspp43.ru