Портал для специалистов сферы защиты детства

Детский благотворительный фонд «Солнечный Город», г. Новосибирск

Название Практики: «Как дома. Ояш»

Внедрение семейно-ориентированной модели на базе Ояшинского детского дома-интерната для детей с особенностями развития.

Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

Реформирование организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детских домов, школ-интернатов, домов ребенка, социальных приютов и пр.).

Целевая аудитория (с кем работают)

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываемые в детских учреждениях: дети с ОВЗ.

Во что верят

Практика направлена на изменение подхода в работе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью перехода на семейно-ориентированную модель ухода за детьми. Практика основана на опыте работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, которые воспитываются в детском — доме интернате (далее ДДИ).

В основе Практики лежат «Принципы заботы с уважением», описанные венгерским педиатром Эмми Пиклер в середине XX века. Данные принципы относятся ко всем участникам процесса — и детям, по отношению к которым осуществляется забота, и к взрослым, которые эту заботу обеспечивают.

Мы применяем «Принципы заботы с уважением» по отношению к детям, которые воспитываются в учреждении. Согласно этим принципам, самое важное в воспитании ребёнка – это прислушиваться к его потребностям, уважать и удовлетворять их. Не торопить, не замедлять, а научиться видеть, что нужно ребёнку, и помогать ему, поддерживать его.

Мы применяем «Принципы заботы с уважением» к коллективу детского дома-интерната. Мы работаем с коллективом специалистов, чтобы помочь им осознать процессы, происходящие внутри учреждения, внутри команды и с детьми. Считаем важным организовать командную работу и совместно проживать изменения внутри учреждения, разбирать что удалось, а что нет, и по каким причинам. Уделяем большое внимание эмоциональному состоянию специалистов.

Чему могут научить в ходе стажировки

Практика «Как дома» реализуется на базе Ояшинского детского дома-интерната для детей с особенностями развития, расположенного в р.п. Станционно-Ояшинский Мошковского района Новосибирской области. Цель практики — внедрение семейно-ориентированной модели работы учреждения.

В ходе стажировки можно посетить два обучающих мероприятия:

  1. Тренинг «Принципы заботы с уважением», продолжительность 1 день.
  2. Тренинг «Формирование компетенций специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей». Обучение длится 3 дня для руководителей организаций (управленческий курс), либо 7 дней — для специалистов (обучение проходит в два этапа, первый длится 3 дня, затем перерыв месяц, и второй этап — ещё 4 дня).

Также на стажировочной площадке можно познакомиться с отдельными составляющими Практики:

  • Посетить Ояшинский ДДИ, на месте познакомиться с Практикой и принять участие в заседании рабочей группы.
  • Познакомиться с алгоритмом перехода работы ДДИ на семейно-ориентированную модель работы с детьми, основанную на «Принипах заботы с уважением».
  • Посмотреть, как работает рабочая группа учреждения совместно с психологом-супервизором. Участники стажировки узнают, как распределяются и выполняются задачи, как проводится супервизия персонала внутри учреждения, как и какие методы и формы используются для внедрения технологий семейно-ориентированной модели ухода за детьми в работе специалистов.
  • Изучить локальные акты организации и режимные моменты, которые внедряются в ДДИ для создания семейно–ориентированной системы.
  • Познакомиться с опытом изменения обстановки в группах для создания семейно-ориентированной модели проживания (без глобального ремонта, с приобретением оборудования для выполнения режимных моментов).
  • Узнать, как оценить влияние новой модели работы ДДИ на повышение благополучия и качества жизни детей-сирот с ОВЗ.
Кого приглашают на стажировку

Стажировка будет полезна руководящему составу учреждений для детей-сирот с особенностями развития. Это может быть директор, старший воспитатель/заместитель директора по учебно-воспитательной работе, методист.

Количество участников: от 3 до 5 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки с рабочим визитом и/или обучающего мероприятия на базе стажировочной площадки.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию, проведение тренингов.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн-консультаций, и др.

Продолжительность стажировки — от 2 до 4 дней.

Стажировку проведут

Марина Анатольевна Аксёнова – директор ДБФ «Солнечный город» с 2008 года. Член экспертного совета при Министерстве труда и социального развития Новосибирской области, организатор и участник модернизации системы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Новосибирской области. Член рабочей группы в рамках Практики. Фандрайзер проекта. Ответственна за изменения обстановки в учреждении по семейно-ориентированной модели воспитания.

Татьяна Николаевна Дубакина – психолог-супервизор проекта. Главный идеолог. Опыт работы более 20 лет в системе интернатных учреждений (старший воспитатель дома ребёнка), принимала участие в создании семейно-ориентированной модели в домах ребенка Новосибирской области. Член рабочей группы учреждения. Ведущая тренинга «Принципы заботы с уважением».

Светлана Анатольевна Миллер – программный директор ДБФ «Солнечный Город». Автор тренинга «Индивидуальный план развития и жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Участвует в разработке локальных актов на уровне региона.

Ответственный за организацию стажировки

Анна Сергеевна Волкова, тел. 8905-959-4047, 8383-208-1117, anna@suncitylife.ru, скайп: nusya200913

Фонд «Солнечный город» в интернете

www.sgdeti.ru

ddikakdoma.ru

www.facebook.com/suncityliferu

www.instagram.com/sun_city_life

vk.com/suncityliferu