Портал для специалистов сферы защиты детства

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия», г. Санкт-Петербург

Название Практики: Атмосфера семьи — атмосфера безопасности
Направление конкурса, в рамках которого реализуется Практика

«Полный цикл» подготовки детей к семейному устройству и подбора для них, подготовки и сопровождения замещающих семей, работа по возврату детей в кровные семьи и сопровождение этих семей, профилактики социального сиротства.

С кем работают
  • Замещающие семьи с детьми: родители, дети, в том числе дети с ОВЗ, подростки, сиблинги.
  • Кандидаты в замещающие родители
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываемые в детских учреждениях.
Во что верят

Ценности, лежащие в основе работы:

  • Ценность жизни ребёнка и семьи. Жизнь ребенка и семьи являются сложным процессом, мы стремимся понимать его, учитывая возможность воздействия.
  • Ценность профессионального подхода. В своей работе мы стремимся уходить от житейски-бытового подхода, анализируем свой опыт и опыт коллег, повышаем уровень своей профессиональной компетентности.
  • Ценность превентивности. Мы считаем, что гораздо важнее предотвратить возможные тяжелые последствия ситуации, чем работать уже со случившимся.
  • Ценность сотрудничества и поиска компромиссов. Мы считаем, что жесткие меры воздействия на семью возможны лишь в случае возникновения угрозы.
  • Ценность сохранения психологических привязанностей ребёнка, либо её компенсация. Близость ребёнка и его кровного родителя является безусловной.

Чему могут научить в ходе стажировки

Что значит для нас подготовка граждан, желающих принять в свою семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, и как мы это делаем.

  • Анализ состава каждой новой группы кандидатов, выявление их индивидуальных запросов, корректировка программы с учетом запросов кандидатов.
  • Вовлечение в совместную подготовку супружеских пар, независимо от их первоначальной позиции по этому вопросу.
  • Формирование доверия кандидатов к ведущим подготовки.
  • Обязательное знакомство с членами семьи кандидатов и их ближайшего окружения, способных воздействовать на процесс воспитания будущего приёмного ребёнка. Обязательное знакомство с условиями, средой и атмосферой дома.
  • Предоставление кандидатам возможности непосредственного взаимодействия с детьми, со специалистами органов опеки, банка данных детей-сирот.

В ходе стажировки участники обучатся:

  • Способам объективной оценки кандидатами, проходящими подготовку, своих ресурсов и рисков.
  • Методике подготовки совместно с кандидатами социально-психологического заключения как документа, раскрывающего сильные стороны и ресурсы, слабые стороны и риски семьи и её ближайшего окружения.
  • Способам расширения пространства видения, концентрации внимания кандидатов: от собственных потребностей до потребностей приёмного ребёнка.
  • Способам, стимулирующим осознание различий между воспитанием кровного и приёмного ребенка.
  • Технологии организации сопровождения замещающей семьи в качестве обязательного в рамках действующего законодательства.
  • Способам организации сотрудничества специалистов различных органов и организаций, сопровождающих семью.
  • Технологиям мотивации замещающих родителей к организации профессионально сопровождаемого безопасного взаимодействия ребёнка с его кровными родителями и иными родственниками.
  • Технологии сохранения родственной среды как среды воспитания ребёнка в случаях, когда попечение о ребёнке со стороны родителей фактически отсутствует, но официальный статус ребёнка не установлен.
Кого приглашают на стажировку
  • Руководителей и специалистов, ответственных за подготовку граждан, желающих принять в свои семьи на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Руководителей и специалистов, осуществляющих комплексную поддержку замещающих семей, в том числе в ситуации угрозы отказа от ребёнка.
  • Руководителей и специалистов органов опеки и попечительства.

Количество участников — от 2 до 10 человек.

Возможные форматы стажировки
  • Посещение стажировочной площадки в г. Санкт-Петербург с рабочим визитом.
  • Выезд представителей стажировочной площадки в принимающую организацию.
  • Дистанционное изучение Практики в формате вебинаров, онлайн консультаций, и др.

Продолжительность стажировки — от 1 до 5 дней.

Стажировку проведут

Владислав Михайлович Никитин – директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Дом милосердия». Стаж педагогической работы – более 30 лет; опыт работы в сфере семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей – более 25 лет. Заместитель председателя экспертного совета при Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга. Автор публикаций по профилактике социального сиротства.

Анна Ивановна Гедимина – заведующая отделением, организующим работу школу приёмных родителей, создание и сопровождение семейных воспитательных групп; является ведущей школы приёмных родителей. Стаж работы в сфере социальной защиты семьи и детей – более 10 лет. Принимала участие в разработке региональной программы подготовки граждан, желающих принять в семьи на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Автор публикаций по вопросам семейного устройства детей.

Юлия Анатольевна Степаненко – заведующая отделением социального сопровождения семей, взявших детей под опеку и попечительство. Член Экспертного совета при Комиссии по делам несовершеннолетних и защити их прав администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга. Опыт в системе сопровождения замещающих семей — более 8 лет. Соавтор-разработчик и член команды, реализующей программы выездных семейных лагерей. Автор статей по технологиям работы с замещающими семьями.

Татьяна Рафаиловна Кондракова – психолог, тренер, ведущая школы приёмных родителей, имеет опыт сопровождения замещающих семей. Стаж психологической работы – более 10 лет, стаж педагогической работы – более 15 лет; опыт работы в сфере семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей – более 6 лет. Автор ряда публикаций по вопросам семейного устройства детей.

Татьяна Олеговна Кубанова — психолог, тренер, ведущая школы приёмных родителей, имеет опыт сопровождения замещающих семей. Стаж психологической работы – более 7 лет; стаж работы в сфере социальной защиты семьи и детей – 5 лет. Автор ряда выступлений и публикаций в сфере семейного устройства.

Ответственный за организацию стажировки

Владислав Михайлович Никитин, тел. (812) 246-09-93; моб. +7 921 403 07 00, email:

«Дом милосердия» в интернете

http://www.domnus.org/

https://vk.com/src_dom_milocerdija