Портал для специалистов сферы защиты детства

«Вовлечь ответственно»: учёт мнения участников благотворительных программ и другие важные элементы системы мониторинга и оценки

Сегодня мониторинг и оценка — естественная часть деятельности программы «Семья и дети». Путь был непростым, но увлекательным и мотивирующим: определение социального эффекта, социальных результатов и возможностей их измерения, разработка показателей, встраивание системы мониторинга в деятельность программы и её элементы, а также в деятельность партнёров. Но сегодня мы уже можем делиться опытом.

На прошедшей 5 марта Конференции газеты «Ведомости» «Благотворительность в России» это сделала Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети». Она выступила с презентацией: «»Вовлечь ответственно»: учёт мнения участников благотворительных программ и другие важные элементы системы мониторинга и оценки».

Одним из важных обращений было — не забывать о тех, ради кого реализуются благотворительные программы. А если мы работаем в сфере защиты детства, то дети должны иметь возможность на своём уровне включаться в мониторинг и оценку. Участие детей — тема для России новая, но актуальная. Важно учитывать не только лидеров мнений, но и детей и молодых взрослых, представляющих «уязвимые группы», которые не всегда могут и готовы донести своё мнение. Можно сделать больше действительно полезного, если учитывать мнение тех, ради кого и для кого реализуются наши социальные программы.