Портал для специалистов сферы защиты детства

Стандарты доказательности социальных практик. Версия 1.0

Круглый стол «Стандарты доказательности социальных практик: актуальные вопросы» пройдет в Общественной палате Российской Федерации 23 апреля

Защита детства входит в число приоритетов социальной политики в России. Относительно молодая социальная сфера – в центре внимания специалистов, государства и общества. Она нуждается в инновационных подходах, технологиях и инструментах, способствующих решению системных и локальных проблем. Рынок социальных услуг в сфере детства насыщен множеством предложений: решений, практик и программ. Но в России пока не сложилась система профессиональной верификации результативности, качества, эффективности и целесообразности применения тех или иных решений. Организации, обладающие опытом в сфере защиты детства, не всегда располагают надежными доказательствами результативности и эффективности применяемых практик, не всегда могут аргументированно объяснить, что целесообразно внедрять, что даст больший или меньший эффект и почему.

Как ответ на этот вызов экспертной группой межотраслевого профессионального объединения «Оценка программ в сфере детства» разработан «Стандарт доказательности социальных практик».

«Выражения «успешный проект», «эффективная практика» часто используются, но не всем и не всегда понятно, что за ними стоит. Мы сформировали и хотим обсудить стандарт доказательности практик, который станет ориентиром для тех, кто работает в сфере защиты детства и инвестирует в решение проблемы социального сиротства. Первая версия Стандарта объединила доказательства практического опыта специалистов, данные научных исследований, а также потребности, ценности и представления о собственном благополучии детей и семей», – считает Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко.

Разработка Стандарта проводится в рамках Проекта «Развитие СО НКО: доказательность социальных практик», который реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» от имени Межотраслевого профессионального объединения «Оценка программ в сфере детства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта осуществляет Фонд Тимченко.

Приглашаем принять участие в обсуждении Стандарта представителей некоммерческого сообщества, представителей доноров, государственных и научных организаций, заинтересованных в повышении эффективности деятельности в сфере защиты детства.

Регистрация участников круглого стола строго! до 20 апреля до 14.00 – по ссылке

Вопросы для обсуждения:

• актуальность Стандарта в контексте развития сферы защиты детства, деятельности НКО и государственных организаций;
• версия Стандарта 1.0 – задачи, возможности, перспективы;
• рекомендации представителей заинтересованных сторон по применению Стандарта для повышения результативности и эффективности решений в сфере детства

Адрес:

Общественная палата РФ
г. Москва, Миусская пл., д. 7, стр. 1

Дополнительная информация:

Елена Торопова, «Эволюция и Филантропия»
info@ep.org.ru
+7(495)960-2921