Портал для специалистов сферы защиты детства

Плюсики в социуме

 

Круглый стол «Плюсики в социуме: семейное устройство и проблемы ВИЧ-инфицированных детей и подростков в России» пройдет 27 ноября в Общественной палате РФ. Речь пойдет о проблемах устройства в семью ВИЧ-положительных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также комплексном сопровождении кровных и приемных семей, воспитывающих таких детей.

Организаторы мероприятия — Комиссия ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства совместно и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Сомодераторы круглого стола — первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова и руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко, кандидат социологических наук Эльвира Гарифулина.

Эксперты обсудят эффективность работы органов опеки и попечительства в регионах России с потенциальными усыновителями и приёмными семьями, а также расскажут о том, как за последние годы изменилась ситуация с семейным устройством ВИЧ-положительных детей.

На круглом столе будут озвучены результаты социологического исследования, проведенного благотворительным фондом «Дети+» среди семей, в которых живут дети и подростки с ВИЧ. НКО – победители конкурса «Семейный фарватер» фонд «Дети+» и ассоциация «Е.В.А» представят практики, направленные на сопровождение приёмных семей с ВИЧ-положительными детьми и профилактику социального сиротства.

Также специалисты представят методические рекомендации для органов опеки и попечительства и руководителей образовательных организаций по работе с семьями, воспитывающими детей и подростков с ВИЧ. Документ, в частности, направлен на предоставление квалифицированной информации о ВИЧ, на защиту прав детей в ситуациях, когда родители отрицают существование ВИЧ или отказываются от доступного лечения, на правовую помощь семьям в различных жизненных ситуациях, а также на квалифицированное психологическое сопровождение в процессе открытию ребенку его диагноза.

В мероприятие примут участие члены Общественной палаты, руководители некоммерческих организаций, представители Минпросвещения России, Минздрава России, родители ВИЧ-позитивных детей и подростков.

Трансляция мероприятия будет доступна на сайте Общественной палаты.