Портал для специалистов сферы защиты детства

Стандарт доказательности социальных практик в действии

Благополучатели Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко проходят верификацию в соответствии со Стандартом доказательности социальных практик.
8 августа состоялся Экспертный Совет, на котором 5 практик организаций – победителей конкурса Фонда Тимченко «Семейный Фарватер — 2016» были верифицированы в соответствии со Стандартом доказательности социальных практик в сфере детства.
Стандарт был разработан Межотраслевым профессиональным объединением «Оценка программ в сфере детства» в 2018 году при активной роли Фонда Тимченко и при поддержке Фонда президентских грантов. В 2018 году 10 пилотных организаций описали свои практики в доказательном ключе и прошли верификацию.
В 2019 году Фонд Тимченко продолжил активно продвигать Стандарт среди различных групп стейкхолдеров  — органов государственной власти, научного сообщества (МГППУ), своих партнёров.
Так, в 2019 году стартовала инициатива «Пойдемте в Банк», в рамках которой благополучатели программы Фонда «Семья и Дети», выразившие желание участвовать в инициативе, получают информационную, методическую и консультационную поддержку по описанию своих практик в доказательном ключе, а впоследствии могут пройти профессиональную верификацию.
К августу 2019 года в инициативе приняли участие 5 победителей конкурса «Семейный Фарватер — 2016»:
  1. Тамбовское областное государственное автономное общеобразовательное учреждение (ТОГАОУ) «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;
  2. ООШРТО «Рука в Руке» (Томская область);
  3. БФ «Дети наши» (Москва);
  4. Организация: Санкт-Петербургский Общественный Благотворительный Фонд «Родительский мост»;
  5. Региональная общественная организация «Красноярский центр лечебной педагогики» скорректировали описания своих практик и вышли на верификацию.
В верификации одной практики участвовало по 2 эксперта — один, специализирующийся на тематике практики; второй — эксперт в области оценки программ.
Боровых Александр (Директор Отдела стратегий БФ «Даунсайд Ап», член правления АСОПП)
Богданова Юлия (Старший менеджер КСО в «KPMG»)
Бобылева Ирина (Кандидат педагогических наук, доцент, специалист-эксперт БФ «Расправь крылья!»)
Гарифулина Эльвира (Кандидат социологических наук, руководитель программы «Семья и дети» БФ Елены и Геннадия Тимченко)
Евдокимова Ольга («Эволюция и Филантропия»; член Правления АСОПП)
Курганова Галина (Директор АНО «Информационно-аналитический центр НКО»)
Меркуль Ирина (Кандидат психологических наук, независимый эксперт)
Cемья Галина (Доктор психологических наук, профессор МГППУ)
Фреик Наталья («Эволюция и Филантропия»)
Шамрова Дарья (PhD, Директор лаборатории оценки социальных программ при Школе социальной работы Государственного университета Вичиты (Канзас, США))
Все представленные практики получили уровень доказательности не ниже начального и рекомендованы к включению в Банк доказательных практик (реестр), который будет сформирован Фондом Тимченко к концу 2019 года.