Портал для специалистов сферы защиты детства

В Москве покажут фильм и презентуют книгу о жизни подопечных организации «Перспективы»

3 февраля в 19.00 в клубе Сине Фантом в Электротеатре «Станиславский» состоится показ фильма Максима Якубсона «Дом на воле» и презентация книги Владимира Долматова «Раздольские рассказы». Авторы лично представят свои работы.

Фильм «Дом на воле» недавно уже получил признание в столице: в ноябре на XXIV Международном фестивале кино и телепрограмм «Радонеж» ему вручили специальный приз жюри – за чуткое и проникновенное изображение мира особых людей. До этого он завоевал награду XV Международного фестиваля фильмов о правах человека в боливийском городе Сукре. По мнению жюри фестиваля «El Séptimo Ojo Es Tuyo» («Седьмой глаз — твой»), важный посыл картины заключается в том, что она показывает необходимость и возможность создания равных условий для всех.

Максим Якубсон был рядом с обитателями нашего Дома сопровождаемого проживания — Дома на воле — с самых первых дней его существования. Из снятых им эпизодов повседневности родился фильм, затрагивающий важные для общества вопросы.

«»Дом на воле” — это наш опыт рождения свободной жизни для людей с инвалидностью, беззащитных перед равнодушием и насилием со стороны близких и чужих», — говорит режиссер.

Для Володи Долматова – одного из семерых обитателей Дома на воле, автора книги «Раздольские рассказы», вышедшей в свет в декабре 2019-го, ее презентация в столице станет новым шагом на творческом пути. Шагом волнительным и важным, ведь в писательстве Володя видит свое призвание.

«Уже несколько лет, как я начал писать свои дневники. Правда, мои руки… Но и они хоть что-то, да могут сделать на этом свете полезного, я благодарен за это. Также я благодарю Бога за то, что подарил мне бесценную кладовую – мою голову, я ей могу думать, выражать свои мысли, излагать свою точку зрения на происходящее в нашем доме, рассказывать о жизни наших подопечных, которым так нужна ласка и забота, чего в интернате им, что ни говори, не хватает!..»

Из-за сильной спастики в руках Володе очень трудно набирать тексты, но день за днем он садится к компьютеру в своем отдельном «кабинете» и описывает мир Дома на воле.

«В нем, как в капле воды, отражается состояние большого мира, — отмечает в предисловии к сборнику писатель Евгений Водолазкин. — Открыв эту добрую и искреннюю книгу, понимаешь, что она не менее важна для читателей, чем для автора и его друзей. А может быть – и более, потому что в известном смысле эта книга обо всех нас».

Приобрести билеты можно по ссылке: https://electrotheatre.ru/electrozone/event.htm?id=1674