Портал для специалистов сферы защиты детства

Онлайн-форум «Послушай, я хочу сказать»

3 июня эксперты благотворительной организации «Детские деревни SOS» и ведущие специалисты в сфере защиты детства соберутся на онлайн-форуме «Послушай, я хочу сказать», приуроченном к Международному дню защиты детей. Событие проводится с целью развития практики участия детей при проведении социальных преобразований, направленных на улучшение детского благополучия в Российской Федерации. Форум пройдет при поддержке Фонда Тимченко.

Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку со стороны небезразличных взрослых, специалистов в сфере защиты детства и представителей органов власти. Однако, помогая ребенку, специалисты не уделяют внимание участию самого ребенка в принятии решений, касающихся его жизни. Одна из основных проблем сегодня, как в обществе в целом, так и в сфере защиты детства – отсутствие «культуры участия». Мнение детей в процессе принятия решений недооценено, малоизвестны формы возможного участия ребенка в принятии решений, нет закрепившихся в практике алгоритмов учета мнения детей.

Участниками онлайн-форума станут дети до 18 лет и молодые люди до 25 лет, а также их родители, законные представители и эксперты. В рамках мероприятия дети и подростки получат возможность продемонстрировать свою компетентность в обсуждении вопросов, касающихся их жизни. Также форум поможет расширить представления специалистов, работающих в сфере детства, о формах и методиках участия детей и подростков в принятии решений, затрагивающих их интересы, и механизмах учета их мнения в вопросах детского благополучия.

По итогам форума специалисты команды «Детские деревни SOS» планируют создать и распространить информационный бюллетень с кратким описанием практик детского участия и ссылками на организации, реализующие их.

Программа форума:

Общая пленарная часть (10.00 – 10.30)

  • Открытие форума. Приветственное слово Николая Слабжанина, исполнительного директора благотворительной организации «Детские деревни – SOS»;
  • Приветственное слово Марины Нестеровой, руководителя программы «Семья и дети» Фонда Тимченко;
  • Приветственное слово Натальи Куц, заместителя начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка;
  • «День защиты детей – наш день», обращение к участникам форума детей и молодых людей

Работа секций (10.30-12.30)

Завершение работы форума (12.30-13.00)

Зарегистрироваться на событие можно по ссылке