Портал для специалистов сферы защиты детства

Расписание социально-направленных вебинаров с 09 июня по 26 июня 2020

Трудное поведение подростков. Часть 1: Агрессия, воровство и склонность к риску

Кто может принять участие: Сотрудники НКО и государственных организаций; специалисты (психологи, соц.педагоги, социальные работники, специалисты по работе с семьей), которые работают с кризисной кровной и/или приемной семьей с подростками.

Дата и время: 09.06.2020, 11.00-13.00

Ссылка: https://events.webinar.ru/deti/5144333

Организатор: Зоя Ордина, штатный психолог БФД «Виктория» (victoriacf.ru) в рамках проекта «Развитие. Рост. Перспектива: эффективные технологии и практики работы со сложными случаями», реализуемому с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На очередном вебинаре по курсу «Травмы, кризисы, зависимости: помощь подросткам и их семьям» Зоя Ордина:

  • Обсудит причины, которые заставляют подростков реагировать на трудности именно такими формами поведения.
  • Познакомит участников с основными целями и задачами помощи, а также с конкретными методиками работы в данных ситуациях.

Куклотерапия в работе педагога-психолога с тревогой и страхами

Кто может принять участие: Психологи, специалисты помогающих профессий

Дата и время: 09.06.2020, 14.00-15.30

Ссылка: https://events.webinar.ru/deti/5120407

Организатор: Бирюкова Елена Сергеевна, педагог-психолог «Центр психолого-медико-социального сопровождения» г. Смоленск при поддержке Фонда Тимченко.

На мастер-классе можно познакомиться с техниками куклотерапии по снижению уровня тревоги и страхов, а также каждый участник сможет создать куклу «Зайчик на пальчик», гармонизировать свое эмоциональное состояние. На мастер — классе понадобится отрез хлопковой ткани примерно 37*17 см, ножницы, катушка красных ниток.

Нехимические виды зависимости – медицинский аспект информационной безопасности. Угрозы виртуального мира для подрастающего поколения

Кто может принять участие: Родительская общественность, педагоги, психологи, социальным педагоги, представители КДНиЗП, МВД, ПНД.

Дата и время: 10.06.2020, 18.00

Ссылка: https://forms.gle/zHyHpSLsyFWxKQ9c9

Организатор: Ведущий — Ю. В. Афанасьев, врач психиатр высшей категории, заведующий детским психиатрическим отделением, аккредитованный эксперт Роскомнадзора, член Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ.

Зависимые и созависимые отношения и их влияние на членов семьи (родителей, детей, ближайшего окружения). Работа с созависимыми отношениями в семье (в случаях домашнего насилия и т.д.)

Кто может принять участие: Психологи, специалисты по социальной работе,специалисты, работающие с семьями в ТЖС.

Дата и время: 15.06.2020, 11.00-13.00

Ссылка: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZEkceuqqj0vG9ZNgDLeOfjiCGtDtPGGXwr_

Организатор: Архипова Яна Владимировна, психолог МОО «Аистенок» при поддержке Фонда Тимченко.

Любой человек, страдающий любой формой зависимости, как правило, живет в семье. Это отражается на всех родственниках, самые близкие из которых нередко страдают созависимостью. Созависимость — одна из самых распространенных проблем в семьях, где один из ее членов страдает от алкоголизма, наркомании и др. Созависимые люди не осознают своих истинных желаний и потребностей, не способны испытывать чувство настоящей близости и любви, поддерживают унижающие достоинство отношения и чувствуют себя бессильными что-либо изменить. Дети супружеских пар, основанных на созависимости, получают опыт, жизненный сценарий и модели поведения созависимых отношений, отражающиеся на всю их последующую взрослую жизнь.

Доказательный подход к исследованию, оценке и проектированию социальных практик

Дата и время: 16 июня с 17.00 до 19.00

Ссылка на регистрацию: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZYrf-Csqj4pGdax3rRHZC7vJdT6auW1XAaX

Организатор: Семинар организован в рамках научно-исследовательского проекта «Доказательный подход к обоснованию и изучению результатов социальных практик» Московского государственного психолого-педагогического университета при поддержке Межотраслевого профессионального объединения «Оценка в сфере детства», Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также в партнерстве с проектом «Стандарт 2.0», реализуемым АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.

В первой части семинара планируется выступление приглашенного спикера — Альнура Эбрахима (Alnoor Ebrahim), профессора Школы права и дипломатии Флетчера, США (The Fletcher School of Law and Diplomacy). В 2019 году вышла книга Альнура Эбрахима “Measuring Social Change: Performance & Accountability in a Complex World”, Stanford University Press («Измерение социальных изменений: эффективность и подотчетность в сложном мире»). В этой книге А. Эбрахим представляет различные модели управления социальной эффективностью в зависимости от сложности социальных преобразований и операционной стратегии организации. А. Эбрахим в своей публикации предлагает 4 типовые стратегии осуществления социальных преобразований и соответствующие подходы к управлению эффективностью в рамках этих стратегий. Данная работа является развитием методологического подхода по определению границ влияния НКО на общественные преобразования. Подробнее можно прочитать здесь.

Во второй части семинара пройдет панельная дискуссия с участием экспертов в области оценки программ и проектов, руководителей и практиков сферы детства и представителей академического сообщества.

Дистанционное сопровождение  семей, воспитывающих детей с ОВЗ в период самоизоляции

Кто может принять участие: Специалисты, работающие с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ

Дата и время: 16.06.2020, 10.30-12.00

Ссылка: https://events.webinar.ru/deti/5227123

Организатор: Максимцева  Ольга Игоревна -педагог-психолог ЦПМСС г. Смоленск, специалист по работе с семьями, воспитывающих детей с ОВЗ. Деркач Арина Альбертовна -педагог-психолог ЦПМСС г. Смоленск, специалист по работе с семьями, воспитывающих детей с ОВЗ.  Вебинар проводится при поддержке Фонда Тимченко.

В условиях возникновения  пандемии психолого-педагогическое  сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ  в режиме самоизоляции стало возможным благодаря организации дистанционного сопровождения.
Учитывая, личностные и индивидуальные особенности детей с ОВЗ организация психокоррекционных занятий усложняется. Необходимо создать определенные условия для того, чтобы мотивировать ребенка на участие в дистанционном занятии. Весьма важно также замотивировать и родителей на работу, необходимо  объяснить, что прерывание коррекционной работы на длительный период приводит к тому, что у ребенка снижается динамика, растормаживается психические процессы и детям сложно возвращаться к обычным занятиям и именно поэтому необходимо продолжать занятия даже в дистанционной форме.
Именно дистанционное сопровождение в условиях самоизоляции является эффективным и успешным методом непрерывной психолого-педагогической работы с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ.

Работа с женщинами и детьми, пострадавшими от домашнего насилия (1 часть — работа с женщиной; 2 часть — работа с ребенком).

Кто может принять участие: Психологи, специалисты по социальной работе,  специалисты, работающие с семьями в ТЖС

Дата и время: 22.06.2020, 11.00-13.00

Ссылка: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZwoc-2gqjopGNREbOdfWRVM0ZoeJKmnSjOJ

Организатор: Архипова Яна Владимировна, психолог МОО «Аистенок» при поддержке Фонда Тимченко.

Проблема насилия в настоящее время становится одной из наиболее актуальных, она имеет не только психологический, но также социальный, медицинский и юридический аспекты. Насилие по своим последствиям относится к самым тяжелым психологическим травмам. Жертвами насилия зачастую становятся женщины и дети, т.к. на фоне мужчин они более слабы и беззащитны. Нарушения, возникающие в результате насилия, затрагивают все уровни функционирования человека: познавательную сферу, аппетит, сон, приводит к стойким изменениям личности. Пережитое в детстве насилие влияет на всю последующую жизнь человека. Научно доказано, что ребенок, наблюдающий насилие, испытывает тот же уровень стресса, что и мать.  Работа с женщиной и ее ребенком, подвергшимся насилию, ведется поэтапно. Основная цель 1 части вебинара — повышение самооценки женщины, мобилизация внутренних сил для выхода из кризисной ситуации и формирование навыков конструктивного решения конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с родственниками.

Дистанционная помощь семьям, воспитывающим детей с ОВЗ

Кто может принять участие: Вебинар может быть интересен практикам, занимающимся  профессиональным сопровождением семей – воспитателям, дефектологам, логопедам, психологам, специалистам по работе с семьей.

Дата и время: 23.06.2020, 10.00-11.30

Ссылка: https://events.webinar.ru/deti/4985914

Организатор: Дрождина Елена Николаевна,  педагог-психолог ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», Морина Елена Юрьевна, старший воспитатель, дефектолог ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь». Вебинар проводится при поддержке Фонда Тимченко.

В вебинаре будут представлены эффективные «рабочие» технологии сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ, а также рассмотрены варианты ограничений, связанные с использованием дистанционны технологий.

В поисках себя

Кто может принять участие: Психологи, специалисты помогающих профессий.

Дата и время: 23.06.2020, 14.00- 15.30

Ссылка: https://events.webinar.ru/deti/4985914

Организатор: Михайлова Оксана Юрьевна, педагог-психолог СОГБУ «ЦПМСС», г. Смоленск. При поддержке Фонда Тимченко.

На мастер-классе можно познакомиться с арт-терапевтическими методиками, направленными на познания себя и своей личности.

Трудное поведение подростков. Часть 2: Суицидальное и сексуализированное поведение

Кто может принять участие: Сотрудники НКО и государственных организаций; специалисты (психологи, соц.педагоги, социальные работники, специалисты по работе с семьей), которые работают с кризисной кровной и/или приемной семьей с подростками.

Дата и время: 25.06.2020, 11.00-13.00

Ссылка: https://events.webinar.ru/deti/5147177

Организатор: Зоя Ордина, штатный психолог БФД «Виктория» (victoriacf.ru) в рамках проекта «Развитие. Рост. Перспектива: эффективные технологии и практики работы со сложными случаями», реализуемому с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На очередном вебинаре по курсу «Травмы, кризисы, зависимости: помощь подросткам и их семьям» Зоя Ордина:

  • Даст ключевые рекомендации по распознаванию риска суицида у подростков и работы в ситуации высокого риска
  • Поможет отделить понятие «сексуализированного поведения» от здоровой подростковой сексуальности; опишет конкретные задачи и методы терапии сексуализированного поведения.

Эмоциональное выгорание в условиях изоляции

Кто может принять участие: Специалисты/ приемные родители.

Дата и время: 26.06.2020, 14.00 — 16.00

Ссылка: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZUqcuuoqDwjEtbHrbqdc67KfoW9Mi313Hkg

Организатор: Марина Юрьевна Левина, президент СПБОБФ «Родительский мост» при поддержке Фонда Тимченко.

Онлайн занятие с целью поддержки приемных родителей /специалистов социальной сферы. Исследование проблем и чувств, связанных с изоляцией и механизмов эмоционального выгорания. Методы предотвращения эмоционального выгорания в условиях изоляции. Обмен опытом среди участников занятия.