Портал для специалистов сферы защиты детства

Материалы вебинара «Выбор показателей для оценки результатов программ в сфере детства»

27 марта 2020 года состоялся вебинар «Выбор показателей для оценки результатов программ в сфере детства», в нем приняли участие 50 человек, в том числе 27 участников из Москвы. Вебинар проведен в рамках проекта «Виртуальный ресурсный центр по оценке эффективности для организаций сферы детства».

В начале вебинара эксперт-координатор проектов А. Горячева представила анонс нового проекта «Онлайн-курс по оценке проектов и программ в сфере детства». Проект поддержан Фондом президентских грантов. Данный проект включает разработку и запуск онлайн-курса, работу тематических групп, направлен на формирование поддерживающего сетевого сообщества региональных организаций сферы детства для повышения внедряемости получаемых знаний и навыков. Подробнее о проекте в презентации. Если вы заинтересованы в участии в проекте, регистрируйтесь по ссылке.

Основная часть вебинара была посвящена теоретическим вопросам определения показателей для оценки результатов программ в сфере детства. Спикером выступила Ольга Евдокимова, Исполнительный директор АНО «Эволюция и Филантропия». Были рассмотрены такие темы как:

  • ключевые развилки в определении и подходах к выбору показателей;
  • различные виды и аспекты показателей;
  • алгоритм выбора показателей. Особенности подбора показателей к разным уровням результатов;
  • характеристики правильных показателей.

Все материалы доступны в презентации.

В завершающей части вебинара 2 организации представили собственный практический опыт по разработке системы показателей социальных проектов:

  1. Опыт проекта по профилактике социального сиротства «Теплый Дом» (БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам») представила Е.Андреева, координатор проекта. Организация является достаточно опытной в вопросах выстраивания системы мониторинга и оценки данной практики, в своем выступлении коллеги поделились сложностями, с которыми столкнулись в процессе разработки рамки показателей, а также обозначили те корректировки, потребность в которых возникла в результате применения созданной системы показателей в 2018-2019 гг. С материалом можно ознакомиться здесь.
  2. Опыт проекта подготовки к бесконфликтной интеграции в социум подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Подростковый клуб», представила Ю.Прилепская, программный директор БФ «Гольфстрим». Организация находится в начале пути выстраивания системы измерения и оценки своей практики, было ценно услышать от коллег, что особенно сложно дается на данном этапе. Краткую презентацию БФ «Гольфстрим», иллюстрирующую небольшую часть цепочки социальных результатов практики можно посмотреть здесь.

Участники вебинара отметили, что наиболее ценными в практическом плане для них стали следующие вопросы, которые разбирались на вебинаре: выбор показателей и их соотнесение с результатами; учет мнения благополучателей в системе показателей, а также практические примеры выступающих организаций, примеры-иллюстрации рамок показателей, которые демонстрировались в ходе вебинара.

Также представляем вашему вниманию информацию о других проектах АНО «Эволюция и Филантропия» и партнеров, которые были анонсированы в рамках вебинара:

— Конкурс Фонда Тимченко «Реестр (Банк) доказательных практик». Цель Конкурса — повышение уровня доказательности практик в сфере профилактики социального сиротства и других приоритетных направлениях Конкурса. Подробная информация представлена на странице Конкурса.

— Проект «Вовлекай!». Направлен повышение уровня знаний, компетенций и мотивации специалистов НКО и госучреждений по вопросам вовлечения благополучателей в процессе оказания социальных услуг в сфере детства.  Подробнее о проекте и ближайших мероприятиях в презентации.

Запись вебинара доступна по ссылке.

Проект «Виртуальный ресурсный центр по оценке эффективности для организаций сферы детства» реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы  и при стратегической поддержке Фонда Тимченко.