Портал для специалистов сферы защиты детства

Расписание социально-направленных вебинаров с 18 мая по 04 июня

1. Психосоциальная работа с семьями и детьми онлайн

Кто может принять участие: Специалисты, которые стали больше общаться с семьями дистанционно или не имеют возможности проводить очные консультации.

Дата и время: 19.05.2020, 12.00 — 14.00

Ссылка:  https://events.webinar.ru/deti/4720278

Организатор: Ольга Анисимова, психолог АНО «Партнерство каждому ребенку» при поддержке Фонда Тимченко.

Будет представлен опыт, который психологи организации наработали за последние два месяца. Как подготовится к онлайн консультации? Какие сложности ожидают специалиста? Какие форматы работают?

2. Работа с семьями, воспитывающими детей с особыми потребностями, с риском семейного кризиса  c использованием программы  «Родительские выходные»

Кто может принять участие: Психологи, специалисты по социальной работе, специалисты, работающие с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дата и время: 20.05.2020, 11.00-13.00

Ссылка на регистрацию: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZwudemuqDsoGdai4rvTRhiozq5rgRvK_klA

Организатор: Боброва Лариса Михайловна — педагог -психолог. 15 лет работает в ЧУСО «Социальный центр — SOS Мурманск». Опыт консультирования семей с детьми в различных областях, опыт коррекционной работы — 18 лет.  Разработчик 3 авторских программ по направлениям: работа с выпускниками детских домов и интернатных учреждений; коррекция девиантного поведения подростков,  работа с семьями, воспитывающих детей с инвалидностью.  Имеет 2 федеральные и 6 региональных публикаций. Участница Всероссийской Выставки-Форума «Вместе – ради детей!», 2017 г. Вебинар проводится при поддержке Фонда Тимченко.

Семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, постоянно сталкиваются со сложностями социализации ребенка, переживают серию кризисных состояний.  Воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья затрудняет функционирование семьи. Семинар — тренинг по программе «Родительские выходные» — один из инструментов социальной поддержки семей с особыми детьми, который можно использовать как для работы с семьей, уже переживающей супружеский кризис, так и для профилактики таковых.

3. Помощь подросткам, имеющим зависимости. Часть 2

Кто может принять участие: Сотрудники НКО и государственных организаций; специалисты (психологи, соц.педагоги, социальные работники, специалисты по работе с семьей), которые работают с кризисной кровной и/или приемной семьей с подростками.

Дата и время: 26.05.2020, 11.00-13.00

Ссылка:  https://events.webinar.ru/deti/4706724

Организатор: Зоя Ордина, психолог БДФ «Виктория» при  поддержки Фонда Тимченко.

На вебинаре по курсу «Травмы, кризисы, зависимости: помощь подросткам и их семьям» Зоя Ордина:

  • Познакомит участников с видами зависимостей подростков (современные наркотические вещества и культура их употребления, схемы формирования зависимого поведения).
  • Начнет обсуждать основные принципы реабилитационной работы и консультирования подростков с химической зависимостью, основываясь на опыте Центра психолого-педагогической реабилитации, коррекции и образования “Ариадна”.

4. Дистанционная форма работы: как привлечь внимание подростков, эффективные способы взаимодействия. На основе опыта работы с подростками и молодыми взрослыми участниками программ организации АНО «Родительский центр «Подсолнух»

Кто может принять участие: Сотрудники организаций социальной защиты и НКО

Дата и время: 04.06.2020, 17.00- 20.00

Ссылка на регистрацию: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZcqcuuhrD0sG9Bfldr6J-0EYw4dZ0KOFjps

Организатор: Петрусенко Елена, психолог АНО «Родительский центр «Подсолнух» при поддержке Фонда Тимченко

Интернет неизменно вошел в нашу жизнь и жизнь дете и подростков уже точно неразрывно связана с гаджетами и мировой сетью. Отрицать новые технологии бессмысленно и всем необходимо быть мобильными — перестраиваться в новых условиях. НКО — одни из мобильных, активных организаций в сфере помощи могут оставаться новаторами в этой связи. Необходимо не только самим организациям перестраиваться и адаптироваться, но и понимать, как анализировать эффективность, планировать, освещать социальную значимость. Прежде чем задумываться о решении этих вопросов — необходимо обучить и престроить способ работы и взаимодействия с благополучателями.

5. Доказательный подход к исследованию, оценке и проектированию социальных практик: Подходы к классификации социальных практик и методы их исследования

Кто может принять участие: Заинтересованные слушатели.

Дата и время: 19.05.2020, 14.00-16.00

Ссылка на регистрацию: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd_IyHiL9Wjy6u9fnFwb8-xY05-Clp5ZSLqCN8JJ5wnskQkLg/viewform

Организатор: Бусыгина Н.П., к.пс.н., доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета консультативной и клинической психологии МГППУ, Подушкина Т.Г., руководитель Центра социального проектирования МГППУ.  Вебинар проводится при поддержке Фонда Тимченко.

Встреча семинара будет посвящена анализу оснований классификации социальных практик, позволяющих дифференцированно подходить к выбору дизайна и методов исследования их эффектов. Семинар пройдет при экспертной поддержке российской Ассоциации специалистов по оценке программ и политик.

Семинар организован в рамках научно-исследовательского проекта «Доказательный подход к обоснованию и изучению результатов социальных практик» Московского государственного психолого-педагогического университета при поддержке Межотраслевого профессионального объединения «Оценка в сфере детства», а также в партнерстве с проектом «Стандарт 2.0», реализуемым АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.

6. Работа психолога с последствиями физического насилия у ребенка

Кто может принять участие: Педагоги-психологи, работающие в учреждениях сферы профилактики социального сиротства.

Дата и время: 21.05.2020, 11.00-13.00

Ссылка: https://events.webinar.ru/deti/4840104

Организатор: Решетова Оксана Петровна, руководитель Ресурсного центра сопровождения при  СОГБУ «Шаталовский детский дом». Преподаватель института практичекой психологии «Иматон» (г. Санкт-Петербург).  Вебинар проводится при поддержке Фонда Тимченко.

Вебинар посвящен основным мишеням работы психолога с ребенком, пережившим физическое насилие: 1) Основные понятия темы «жестокое обращение»; 2) чувства ребенка, подвергшегося жестокому обращению; 3) алгоритм психологической терапии с ребенком, пережившим физическое насилие.

7. Психологическая работа с детьми, перенесшими насилие

Кто может принять участие: Психологи, педагоги-психологи, социальные педагоги, социальные работники, педагоги.

Дата и время: 28.05.2020, 11.00-13.00

Ссылка:  https://events.webinar.ru/deti/5037700

Организатор: Дозорцева Елена Георгиевна, доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник, и.о. лаборатории психологии детского и подросткового возраста ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского»; профессор кафедры юридической психологии и права факультета Юридической психологии МГППУ при поддержке Фонда Тимченко.

Психолог — одна из главных фигур в оказании помощи детям, пострадавшим от насилия. Он может выступать в качестве специалиста, сопровождающего ребенка в судебно-следственном процессе, судебного эксперта, а также консультанта по психической травме, помогающего освободиться от ее последствий. Вопросы о том, как диагностировать такие последствия и оценить их тяжесть, какие методы применить для коррекции и реабилитации, будет обсуждаться в ходе вебинара, участники которого смогут задать свои вопросы и поделиться мнениями.

8. Создание услуги временного кризисного размещения детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в принимающие семьи

Кто может принять участие: Специалисты, работающие с семьями с детьми;  психологи, тренеры педагоги, ведущие семейных групп, руководители НКО, руководители отделений.

Дата и время: 29.05.2020, 12.00-13.30

Ссылка: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZcsdOCrqjwtHNLyQEyiQ_pydxlhSzGljTi8

Организатор: Курдвановская Наталья Викторовна, руководитель отделения по профилактие социального сиротства Частного учреждения социального обслуживания «Социальный центр — SOS Мурманск» при поддержке Фонда Тимченко.

Услуга временного кризисного размещения детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в принимающие семьи — это процесс оказания помощи семье, находящиеся в трудной жизненной ситуации, связанной с риском временного размещения ребёнка (детей) в институциональные учреждения для решения семейных проблем, заключающийся во временном размещении ребёнка в подготовленную принимающую семью. Вебинар посвящён теме развития данной услуги. В течение вебинара будут освещены  такие вопросы как: этапы предоставления Услуги, порядок оплаты, а также подробно будет рассмотрен механизм создания банка данных принимающих семей.

9. Развиваем самостоятельность ребенка с ментальными нарушениями

Кто может принять участие: Родители особых детей, специалисты работающие с семьями с особыми детьми.

Дата и время: 04.06.2020, 11.00-12.30

Ссылка: https://events.webinar.ru/deti/4984958

Организатор: Ольга Заводилкина, старший научный сотрудник  ФГБНУ «ИИДСВ РАО» при поддержке Фонда Тимченко.

На вебинаре будут представлены практические инструменты, позволяющие развивать самостоятельность ребенка с ментальными нарушениями, оценивать индивидуальный прогресс, учитывать  мнение ребенка в работе с ним.