Как мы повзрослели

Что именно дает постинтернатное сопровождение? «СиД» спросил об этом детей, которые выросли, получив этот тип поддержки. А еще мы посмотрели им в глаза и увидели, какая теперь их жизнь.

 

Научился себя защищать

 

Вадим Коучев, 19 лет, г. Санкт-Петербург, 1,5 года индивидуального постинтернатного сопровождения по настоящий момент. 
Вадим Коучев, 19 лет, г. Санкт-Петербург, 1,5 года индивидуального постинтернатного сопровождения по настоящий момент, фото Юлии Лисняк

 

Вадима Коучева в детском доме били. Он сбегал домой к маме, но она возвращала мальчика обратно. Его снова били. Тогда он сбегал и ездил автостопом: в Сочи, Туапсе, в Самару и Дагестан.

Когда Вадима в очередной раз вернули в детский дом, ему предложили пообщаться с соцработником из АНО «Родительский центр «Подсолнух» по программе индивидуального постинтернатного сопровождения «Мое завтра». Полгода наставник общался с Вадимом, просто для того, чтобы молодой человек начал говорить о том, что его волнует.

— Я знаю теперь: не надо ждать, что кто-то решит мои проблемы, — говорит Вадим. — Денис объяснил, что я сам тоже за себя отвечаю и могу что-то изменить только своим трудом. Хребет я себе сделал покрепче, теперь сломать меня труднее в разы. Меня не так давно хотели ограбить, отобрать телефон и деньги. И я дал сдачу. Теперь я умею себя защищать.

Наставник научил Вадима самостоятельности — у парня сейчас две работы, пока, правда, неофициальные. Он учится распределять свой бюджет и обеспечивать себя. Сопровождение Вадима продолжается.

 

фото Юлии Лисняк

 

 

Смог общаться

 

Иван Исаев-Рустаев, 20 лет, г. Москва, 8 лет наставнического сопровождения, фото Надежды Ли

Иван Исаев-Рустаев прожил в детском доме всю жизнь. Он боится больших компаний, в которых попросту теряется.

— Я боялся обратиться даже за услугой в МФЦ, — говорит Ваня.

Парню было 13 лет, когда появилась возможность приобрести  «Старшего» в лице наставника из программы «Старшие Братья Старшие Сестры», чтобы избавиться от некоторых комплексов и дискомфорта в общении.

Чтобы победить стеснительность Вани, наставник Илона решила привести его в свою семью.

— Там что-то произошло, — вспоминает молодой человек. — Я смог почувствовать комфорт от обстановки. Знаете, когда сидишь и смеешься с чашкой чая над хорошей шуткой, будто бы все так и должно быть. Тогда я понял, что без общения мне было плохо!

Сейчас Ваня работает в благотворительном фонде, отвечает за административный аппарат, доучивается в школе (часть программы он пропустил, пока был в детском доме). Занимается общественной деятельностью, находится в молодежном парламенте Москвы, привлекает ребят. И никого не стесняется.

 

Расхотела быть плохой

 

Нина Кромина, 25 лет, Томская область, Шегарский район, с. Бабарыкино, 7 лет постинтернатного сопровождения, фото Натальи Бочковой

 

Нина Кромина в десять лет начала подрабатывать, чтобы содержать трех братьев и сестер. Вскоре опека забрала ребят. Нина курила, пила, была на учете в детской комнате полиции.

Так было до того, пока девочка не стала участвовать в проекте по постинтернатному сопровождению «Клуб общения» общественной организации «Рука в руке». Наставница Любовь Михайловна предложила Нине стать волонтером по проектам на базе ОГКУ «Социально реабилитационный центр» для несовершеннолетних детей, которые находились там временно. И Нина согласилась.

— Дети сидели и ждали нас, — вспоминает Нина. — Маленькие, беспомощные, стеснительные… Когда они разыгрались, то стали выглядеть счастливыми и радостными. Мне стало стыдно. Я просто это почувствовала, что они такие же, как я, только они не отталкивают людей, они смеются, заводят друзей и радуются жизни. Так почему же я — шестнадцатилетняя девушка — продолжаю жалеть себя и жить прошлым?

Сейчас у Нины любящий муж и двое детей, а она до сих пор работает волонтером в детских домах.

 

Нашел друзей и начал общаться

 

Павел Александриков, 23 года, г. Москва, 12 лет наставнического сопровождения, фото Надежды Ли
Павел Александриков, 23 года, г. Москва, 12 лет наставнического сопровождения, фото Надежды Ли

 

Павел Александриков жил в детском доме и ни с кем там не общался — сидел один и не мог начать дружить с ребятами. Однажды приехал куратор и раздал бланки с вопросом: «Кого вы больше хотите — братика или сестренку?». Паша его заполнил.

И на следующей неделе к нему приехала его «Старшая» куратор-психолог программы индивидуального наставничества «Старшие Братья Старшие Сестры» — Светлана.

— Мне не хватало общения. Внимание было, но не общение, — рассказывает Паша. — Я не могу объяснить, что Света сделала, что я смог открыться миру. Это на уровне ощущений. Я просто чувствовал. Чувствовал, что она не предаст и не уйдет. Сначала мы просто общались, а когда мне исполнилось восемнадцать, я получил деньги, но распоряжаться ими не умел. Тогда тоже Света очень помогла мне.

Сейчас Паше 23, из них 12 лет он дружит со Светой. Сопровождение закончилось, а дружба — нет. Они до сих пор помогают друг другу, как брат и сестра.

 

Перестала бояться людей и научилась доверять

 

Эльвира Жевлакова, 20 лет, г. Смоленск, 6 лет наставнического сопровождения, фото Юлии Савиновой
Эльвира Жевлакова, 20 лет, г. Смоленск, 6 лет наставнического сопровождения, фото Юлии Савиновой

 

Эльвира Жевлакова боялась говорить с людьми и даже спросить у прохожего, который час. Самые большие сложности начались после переезда и перевода в новую школу.

—Я не могла зайти в кабинет в школе, — вспоминает Эльвира. — Учительнице приходилось меня туда затаскивать.

Эля не могла доверять психологам: однажды на консультации она рассказала очень личное, а потом об этом узнали посторонние. В 14 лет девочку взял на сопровождение БФ «Дети наши» по программе «В большой мир», направление наставничества — «Будем вместе».

— Я очень люблю рисовать. И с Полиной — моей наставницей — мы все время занимались творчеством и разговаривали. Это была не официальная терапия, где ты сидишь и ждешь вопрос-ответ, это было дружеское общение. И Полина никому не рассказывала, о чем мы говорим.

Сейчас Эльвира учится в университете и встречается с парнем, она научилась доверять.

 

Автор: Ольга САВРАСОВА

Редактор: Анна Гурьянова